Приговор от 16 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-16/2014 г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    16 января 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
 
    при секретаре Балобановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,
 
    защитника – адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № 1348 и ордер № 205,
 
    потерпевшей Тимаковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Уварова В.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Уваров В.А. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище гражданки Тимаковой С.В., расположенное по адресу: <адрес>, и из него из корыстных побуждений, тайно похитил: <иные данные изъяты>, принадлежащего Тимаковой С.В., тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Уваров В.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    В судебном заседании Уваров В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Уваров В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Уварова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, поскольку Уваров В.А. совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, при назначение наказания, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ.
 
    При назначении наказания Уварову В.А. суд, в соответствии со ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается; частично в сумме <иные данные изъяты> возместил ущерб потерпевшей; <иные данные изъяты>; Уваров В.А. ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, и считает необходимым назначить Уварову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного менее строгого наказания не обеспечит цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Уварова В.А. (не имеет постоянного источника дохода), а также с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, необходимо передать законному владельцу.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. ст. 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Уварову А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Уварова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.316, ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии <иные данные изъяты>.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Содержать осужденного до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу Тимаковой С.В..
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: