Приговор от 17 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия. Дело № 1–16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
        Себежский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Алёнкина И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Голобородько А.А.,
 
    подсудимого Джалагония Мамука,
 
    его защитника – адвоката Глушнёвой Н.П, представившей удостоверение Управления Министерства Юстиции РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Себежского филиала <адрес> коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Никонович Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Джалагония Мамука, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося и постоянно проживающего <адрес> Грузии, гражданина Республики Грузия, личный номер 48001001528, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Джалагония Мамука совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Являясь уроженцем и гражданином Республики Грузия, не имея надлежащего разрешения на въезд в РФ (визы РФ), в ноябре 2013 года находясь в <адрес>, Джалагония Мамука, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принял решение на незаконное пересечение Государственной границы РФ из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам, в <адрес>–Петербург Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан Содружества Независимых Государств по территории его участников», с ДД.ММ.ГГГГ между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим, ДД.ММ.ГГГГ в 04 час 50 мин Джалагония Мамука вылетел в <адрес> авиарейсом «Кутаиси–Минск».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 06 час 20 мин прибыл в <адрес> Республики Беларусь, после чего, не имя российской визы, на автомобиле марки «Ситроен Эвазион» (гос. рег. номер не установлен) в качестве пассажира Джалагония Мамука выехал в направлении <адрес>–Петербурга Российской Федерации из Республики Беларусь.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Джалагония Мамука, не доезжая до Государственной границы РФ, осуществил пересадку в автомобиль марки «Сеат» (гос. рег. номер 4944 АТ–2), и на данном автомобиле в качестве пассажира продолжил движение в сторону Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 час 55 мин Джалагония Мамука, двигаясь пассажиром вышеуказанного автомобиля, не имея при себе российской визы, то есть надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, в нарушение требований ст. 24 Федерального закона РФ № 114–ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность, умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, которая проходит по реке Нища в 2,5 км от старого модуля таможенного поста «Долосцы», расположенного в 300 метрах от дер. <адрес> и углубился на территорию Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 00 мин Джалагония Мамука прибыл на старый модуль таможенного оформления и таможенного контроля «Долосцы», где предъявил проверяющим в качестве документа, дающего ему право на въезд в Российскую Федерацию свой паспорт гражданина Республики Грузия № 07AE51115, выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего Джалагония Мамука был задержан сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.
 
    В судебном заседании подсудимый Джалагония Мамука виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд находит, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Джалагония Мамука по ч. 1 ст. 322 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420–ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, являющихся гражданами России, что суд в силу ст. 61 УК РФ расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джалагония Мамука.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        С учётом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ, в связи с рассмотрением у головного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также имеющего место обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Джалагония Мамука наказание по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        Согласно части 1 статьи 56 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420–ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, или только если соответствующей статьёй Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
        Учитывая, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено, Джалагония Мамука впервые совершил преступление небольшой тяжести, а в санкции части 1 статьи 322 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 389.1–389.4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Джалагония Мамука виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420–ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Джалагония Мамука в виде залога по вступлению приговора в законную силу отменить, вернув залогодателю Хурцидзе Коба Автандиловичу залог в размере 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: купон пассажира авиаперевозчика «BELAVIA» на самолёт рейсом «Кутаиси–Минск» – хранить при деле; паспорт гражданина Республики Грузия на имя Джалагония Мамука № 07AE51115, выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Грузии в <адрес>, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, а также миграционную карту серии РБ 11 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Джалагония Мамука – по вступлении приговора в законную силу возвратить Джалагония Мамука.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Председательствующий : подпись И. О. Алёнкин
 
    Копия верна: федеральный судья И. О. Алёнкин