Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 февраля 2014 года
г. Оленегорск
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Васильевой О.В.
при секретаре Вавинове Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оленегорска Мазуниной Ж.В.
защитника - адвоката Васютченко С.В., представившей ордер № 0991 от 27.02.2014г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чиркова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., военнообязанного, ... образованием, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
установил:
Чирков Д.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ водитель Чирков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял полностью технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ХХХ, и двигался ...
Будучи обязанным знать и соблюдать требования Правил дорожного движения Российской Федерации и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований пункта 1.3, 1.5, 10.1, 10.3 ПДД РФ, двигаясь в вышеуказанный период времени и направлении в районе ... водитель Чирков Д.С. не учел особенности и состояние управляемого транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, выбрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля. Двигаясь со скоростью свыше 130 км/ч и проезжая левое закругление автодороги, водитель Чирков Д.С. неправильно воздействовал на органы управления автомобиля, вследствие чего утратил контроль над его движением и совершил выезд на левую по ходу своего движения обочину, с последующим съездом в кювет и опрокидыванием автомобиля.
В результате нарушения водителем Чирковым Д.С. требований указанных пунктов ПДД РФ при управлении автомобилем и совершения дорожно-транспортного происшествия, пассажиру указанного автомобиля А.. были причинены телесные повреждения, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью А.., наступившей на месте дорожно-транспортного происшествия. Грубые нарушения водителем Чирковым Д.С. вышеуказанных пунктов ПДД РФ при управлении автомобилем находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и причинением по неосторожности смерти А.
Подсудимый Чирков Д.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая З. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Кроме того, просила о снисхождении к Чиркову, так как он полностью загладил ей причиненный вред как материальный так и моральный.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Чиркова Д.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет место работы, место жительства, где характеризуется положительно. ... Привлекался ранее к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику Чиркова, мнение потерпевшей по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Чиркова Д.С. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначить наказание условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чиркова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Чиркову Д.С. испытательный срок 2 года, обязав осужденного являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Чиркову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты> - выдать законному владельцу Чиркову Д.С.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы (представления), затрагивающих его интересы.
Председательствующий
О.В. Васильева