Приговор от 14 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело №1-16/2014
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 марта 2014 года с. Завьялово
 
    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
 
    С участием представителя государственного обвинения –прокурора <адрес> Финк Э.А.
 
    Защитника –Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №№, ордер №№
 
    Подсудимого- Александрова Р.А.
 
    При секретаре –Беккер Е.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Александрова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего:<адрес>, не судимого
 
    В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Житель <адрес> района Александров Р.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, более точное время дознанием не установлено, Александров Р.А. находился на <адрес> в <адрес>, где в это же время у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение каким либо автомобилем без цели хищения, с целью доехать до <адрес> алтайского края. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное дознанием не установлено, Александров Р.А. подыскивая транспортное средство для неправомерного завладения, подошел к усадьбе <адрес> в <адрес>, где увидел стоящий в усадьбе вышеуказанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8. В это же время у Александрова Р.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без целит хищения, автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8. После чего, в это же время, Александров Р.А. реализуя свой преступный умысел, осознавая характер и степень общественной опасности, уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, прошел в усадьбу <адрес> в <адрес>, где подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и осознавая, что не имеет никакого законного права на управление данным автомобилем, неправомерно, путем свободного доступа вытолкал со двора вышеуказанного дома автомобиль, после чего сел за руль автомобиля, и при помощи ключей, которые находились в замке зажигания, произвел запуск двигателя автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и включив скорость, скрылся с места преступления, выехав, управляя вышеуказанным автомобилем в направлении <адрес>.
 
    Подсудимый Александров Р.А. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Александров Р.А. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшим представлено в суд письменное заявление о согласи на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.
 
    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенное преступление Александровым Р.А.. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
 
    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении а неправомерного завладения автомобилем, принадлежащего ФИО8, без цели его хищения ( угона), с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова Р.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Александровым Р.А. относится к категории средней тяжести.
 
    Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, суд не находит. Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова Р.А. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику личности, отсутствие судимостей, психическое заболевание.
 
    С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Александрову Р.А. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    По месту жительства Александров Р.А. характеризуется положительно – <данные изъяты>
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Александров Р.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты> и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Александров Р.А. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находился. Александров Р.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
 
    Наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, правильно воспринимающим судебно- следственную ситуацию и ведущим себя соответственно ей, с учетом заключения судебно- психиатрической экспертизы указанной выше в приговоре, суд признает Александрова Р.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Александров Р.А. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Александров Р.А. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в суде в размере <данные изъяты>.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Александрова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Александрову Р.А. считать условной, определив испытательный срок 1(один) год и возложить обязанность : являться на регистрацию один раз в месяц, в дни и время определенное государственным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу..
 
    В испытательный срок назначенный Александрову Р.А. по приговору суда зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
 
    Александрова Р.А. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты>- в суде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: И.А. Богданова