Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014 г. копия.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суздаль 06 февраля 2014 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего Матвеевой И.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Суздальского межрайонного прокурора Гущина А.Н.,
подсудимого Кислякова В.С.,
защитника - адвоката Суздальского филиала АК № 16 ВОКА № 1 Елескина И.А., представившего удостоверение № ###, ордер ### от ***,
при секретаре Александровской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кислякова В. С., родившегося *** в г.В., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении лиц, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.В., <...>, проживающего по адресу: г.В., <...>, судимого:
- *** Суздальским районным судом <...> по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда г.В. от *** условное осуждение, назначенное приговором Суздальского районного суда <...> от *** отменено, Кисляков В.С. направлен для отбывания наказания на срок 2 года в колонию-поселение; прибыл для отбывания наказания *** (самостоятельно, по предписанию);
- *** Октябрьским районным судом г.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года. Постановлением Октябрьского районного суда г.В. от *** Кислякову В.С. отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.В. от *** г., в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.В. от *** и по приговору Суздальского районного суда <...> от *** г., Кислякову В.С. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, срок наказания постановлено исчислять с ***, в срок наказания зачтено отбытие наказания по приговору Суздальского районного суда <...> от *** в период с *** по ***,
не содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей, копию обвинительного заключения получившего ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кисляков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
*** около ### часов Кисляков В.С. находился в <...>, где, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием собственников дома, снял с петель запертую на навесной замок дверь в комнату, проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежавшие К. 4 автомобильные шины «Yakohama. A.drive», стоимостью ### рублей каждая, на общую сумму ### рублей. После этого Кисляков В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму ### рублей.
В судебном заседании Кисляков В.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил кражу автомобильных шин. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что указанное ходатайство Кисляковым В.С. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевший К. в судебное заседание, уведомленный надлежащим образом о его времени и месте, не явился. В письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства. При этом указал, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет, просил определить наказание, не связанное с лишением свободы.
С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кисляков В.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кислякова В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Кисляковым В.С., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Из материалов дела усматривается, что Кисляков В.С. судим, преступление совершил через непродолжительное время после отмены условного осуждения по приговору Суздальского районного суда <...> от ***, в зарегистрированном браке не состоит, не имеет на иждивении лиц, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кислякова В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кислякова В.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кисляковым В.С. преступления, данные о личности виновного, суд считает, что восстановлению справедливости, предупреждению совершения подсудимым преступлений в будущем и его исправлению будет отвечать наказание, связанное с лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, в том числе, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд полагает возможным применить при назначении наказания также положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих Кислякову В.С. наказание обстоятельств, суд полагает не назначать.
Постановлением Октябрьского районного суда г.В. от *** Кислякову В.С. отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.В. от *** года, которым он осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и решен вопрос в соответствии со ст. 70 УК РФ о частичном сложении наказаний, назначенных по приговору Октябрьского районного суда г. В. от *** и по приговору Суздальского районного суда <...> от *** года. Поэтому окончательное наказание суд назначает Кислякову В.С. на основании ст. 70 УК РФ, с учетом постановления Октябрьского районного суда г.В. от *** - к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.В. от *** года.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, судимого, имеющего рецидив преступлений, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Кислякову В.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - 4 автомобильные шины «Yakohama.A.drive», выданные на ответственное хранение К. - следует оставить законному владельцу К.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Кислякова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Владимира от ***, с учетом постановления Октябрьского районного суда г.В. от ***, и окончательно по совокупности приговоров определить Кислякову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу - взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 февраля 2014 года.
В окончательное наказание Кислякову В.С. зачесть отбытое им наказание по приговору Суздальского районного суда <...> от *** - с *** по *** и по приговору Октябрьского районного суда г.В. от *** - с *** по *** включительно.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - 4 автомобильные шины «Yakohama.A.drive», выданные на ответственное хранение К. - оставить законному владельцу К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с даты вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий подпись И.И. Матвеева.
Копия верна.
Судья И.И.Матвеева
Секретарь с/з С.В.Александровская