Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 24 января 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника
Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
подсудимого Полякова А.С.,
защитника адвоката Кондуровой И.Н.,
представившей удостоверение № и ордер № №,
потерпевших ФИО7,
ФИО8,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОЛЯКОВА ФИО11, родившегося <данные изъяты>, судимого:
28 июня 2013 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ, ч.2, ст. 167 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Славгороде Алтайского края 14 октября 2013 около 03 часов 20 минут Поляков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где у подъезда № увидел автомобиль марки «№», государственный регистрационный знак № rus, принадлежащий ФИО7, двери которого были заперты. В указанное время у Полякова А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «№», государственный регистрационный знак № rus, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, 14 октября 2013 года около 03 часов 20 минут Поляков А.С, находясь по указанному выше адресу, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, неустановленным образом открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, где на панели у рычага стояночного тормоза обнаружил ключ зажигания от данного автомобиля. При помощи указанного ключа от замка зажигания Поляков А.С. завел двигатель автомобиля и уехал со двора <адрес> в <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем марки «№», государственный регистрационный знак № rus, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащим ФИО7, без цели его хищения. Выехав со двора <адрес> Поляков А.С. начал передвижение на автомобиле по <адрес>, управляя данным автомобилем до 03 часов 30 минут 14 октября 2013 года.
Кроме этого, Поляков А.С. 14 октября 2013 около 03 часов 30 минут проезжал на угнанном автомобиле марки «№», государственный регистрационный знак № rus, принадлежащем ФИО7, по <адрес>. В указанное время, находясь на участке грунтовой дороги, напротив <адрес>, двигатель автомобиля заглох по неустановленной причине. Находясь в салоне указанного автомобиля, Поляков А.С. для сокрытия следов совершенного им преступления (угона) 14 октября 2013 года около 03 часов 30 минут задался преступной целью, направленной на умышленное уничтожение путем поджога чужого имущества, а именно угнанного им автомобиля марки «№», государственный регистрационный знак № rus, принадлежащего ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества и причинения значительного материального вреда собственнику и желая их наступления, Поляков А.С. около 03 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля марки «№», государственный регистрационный знак № rus, расположенном на участке грунтовой дороги напротив <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, с использованием зажигалки поджег нижнюю часть водительского сиденья указанного автомобиля. В дальнейшем, в результате возникшего вследствие поджога пожара было уничтожено имущество принадлежащее ФИО7, а именно автомобиль марки «№», государственный регистрационный знак № rus, стоимостью 25 000 рублей, автомагнитола марки «№» стоимостью 2073 рубля 60 копеек, ножной насос стоимостью 487 рублей 35 копеек, что повлекло причинение значительного материального ущерба ФИО7 на общую сумму 27560 рублей 95 копеек.
Кроме этого, 14 октября 2013 года около 06 часов 10 минут Поляков А.С. проходил по территории военного городка г. Славгорода, где на стоянке, расположенной между домами №, увидел автомобиль марки «№», государственный регистрационный знак № rus, принадлежащий ФИО8, двери которого были заперты. В указанное время у Полякова А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «№», государственный регистрационный знак № rus, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, 14 октября 2013 года около 06 часов 10 минут Поляков А.С, находясь на стоянке, расположенной между домами № военного городка г.Славгорода, осознавая противоправный характер своих преступный действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, неустановленным образом открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, затем при помощи имеющегося у него ключа зажигания от автомобиля марки «ВАЗ 2103», государственный регистрационный знак № rus, Поляков А.С, завел двигатель автомобиля и уехал со стоянки, тем самым неправомерно завладев автомобилем марки «№», государственный регистрационный знак № rus, принадлежащим ФИО8, стоимостью 31 000 рублей, без цели его хищения. Выехав со стоянки, расположенной между домами № военного городка, г.Славгорода, Поляков А.С начал передвижение на автомобиле по г.Славгороду, управляя данным автомобилем до 06 часов 30 минут 14 октября 2013 года.
Кроме этого, Поляков А.С. 14 октября 2013 года около 06 часов 30 минут проезжал на угнанном автомобиле марки «№», государственный регистрационный знак № rus, принадлежащем ФИО8, по <адрес>. В указанное время, находясь на участке грунтовой дороги напротив <адрес>, двигатель автомобиля заглох по неустановленной причине. Находясь в салоне указанного автомобиля, Поляков А.С. для сокрытия следов совершенного им преступления (угона) 14 октября 2013 года около 06 часов 30 минут, задался преступной целью, направленной на умышленное уничтожение путем поджога чужого имущества, а именно угнанного им автомобиля марки «№», государственный регистрационный знак № rus, принадлежащего ФИО8. Осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества и причинения значительного материального вреда собственнику и желая их наступления, Поляков А.С., реализуя свой преступный умысел, около 06 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля марки «№», государственный регистрационный знак № rus, расположенном на участке грунтовой дороге напротив <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, используя зажигалку, поджег нижние части передних сидений указанного автомобиля, помимо этого Поляков А.С. поджег заднее сиденье автомобиля. В дальнейшем в результате возникшего вследствие поджога пожара, было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО8, а именно автомобиль марки «№», государственный регистрационный знак № rus, стоимостью 31 000 рублей, автомагнитола марки «№», стоимостью 812 рублей 25 копеек, ножной насос, стоимостью 568 рублей 58 копеек, что повлекло причинение значительного материального ущерба ФИО8 на общую сумму 32 380 рублей 83 копейки.
Действия подсудимого Полякова А.С. суд считает правильно квалифицированы органами предварительного расследования: по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду 14.10.2013 около 03 часов 20 минут) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ч.2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду 14.10.2013 года около 03 часов 30 минут) – как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога; по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду 14.10.2013 года около 06 часов 10 минут) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ч.2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду 14.10.2013 года около 06 часов 30 минут) – как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.
В судебном заседании подсудимый Поляков А.С. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Поляков А.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. и потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 11 ноября 2013 года, Поляков А.С. на момент совершения преступления во временном болезненном состоянии не находился, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Т-1, л.д. №)
Учитывая компетентное мнение комиссии экспертов, наблюдая за поведением Полякова А.С. в ходе судебного заседания, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Подсудимый ориентируется в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, ведет себя адекватно обстановке, и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
При назначении Полякову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Полякову А.С. обстоятельств суд признает явку с повинной по всем эпизодам преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, положительные характеристики по месту жительства, работы и по прежнему месту учёбы, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также полное возмещение ущерба потерпевшим.
Отягчающих наказание Полякова А.С. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенных Поляковым А.С. преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему по каждому из эпизодов преступлений наказание в виде лишения свободы, применив правила ч.2 ст.69 УК РФ о частичном сложении наказаний, при этом, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору Славгородского городского суда от 28 июня 2013 года, наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на Полякова А.С. дополнительные обязанности.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого суд, с учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для этого не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 5280 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Полякова А.С..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОЛЯКОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду 14.10.2013 года около 03 часов 30 минут) сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по ч.2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду 14.10.2013 года около 06 часов 30 минут) сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду 14.10.2013 около 03 часов 20 минут) сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду 14.10.2013 года около 06 часов 10 минут) сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Полякову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Полякову А.С., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной зависимости; не увольняться и не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; находиться по месту жительства в период с 23 часов до 06 часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Полякова А.С. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 28 июня 2013 года в отношении Полякова А.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- дубликат паспорта транспортного средства серии №, дубликат паспорта транспортного средства серии № - после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела;
- автомобиль марки «№», государственный регистрационный знак № - после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО7;
- автомобиль марки «№», государственный регистрационный знак № и государственный регистрационный знак № rus, изъятый в ходе ОМП от 14.10.2013 года - после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО8;
- элемент электропроводки, изъятый в ходе ОМП от 14.10.2013 года из автомобиля марки «№» государственный регистрационный знак № rus упакованный в пакет №1; ключ зажигания, изъятый из автомобиля марки «№» государственный регистрационный знак № rus., расположенного по адресу: <адрес> упакованный в пакет №3; микроволокна, изъятые 14.10.2013 года с чехла водительского сиденья автомобиля марки «№» государственный регистрационный знак № rus., расположенного по адресу: <адрес>. упакованные в пакет № 4; фрагмент автопокрышки, изъятый в ходе ОМП от 18.10.2013 года с участка местности, расположенного напротив адреса: <адрес>, упакованный в пакет №1; металлическую планку, изъятую в ходе ОМП от 18.10.2013 года с участка местности, расположенного напротив адреса: <адрес>, упакованную в пакет №2; зажигалку синего цвета, изъятую в ходе выемки от 15.10.2013 года у Полякова А.С. по адресу: <адрес> упакованную в пакет №3 – уничтожить после вступления в законную силу;
- куртку и брюки, изъятые в ходе выемки от 15.10.2013 года по адресу: <адрес> упакованные в пакет №2 – после вступления приговора в законную силу вернуть Полякову А.С..
Процессуальные издержки в сумме 5280 рублей 00 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Полякова А.С..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Поляков А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов