Приговор от 13 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 января 2014 года г.Димитровград
 
    Ульяновской области
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Чекарева О.А.,
 
    защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Банкетова Е.И., представившего удостоверение № 721 и ордер № 2 от 10.01.2014,
 
    подсудимого Гробова А.Н.,
 
    при секретаре Яценко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16/2014 по обвинению
 
    ГРОБОВА А.Н. «данные изъяты», ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    21 ноября 2013 года в период с 16 часов до 17 часов 40 минут Гробов А.Н., находясь на территории «Городских очистных сооружений», входящих в состав ООО «Экопром», расположенных по ул.Промышленной, * в г.Димитровграде Ульяновской области, решил с целью личного употребления незаконно приобрести произраставшую в указанном месте дикорастущую коноплю, верхушечные части и листья которой являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Зная о том, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, Гробов нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, сложил их в имевшийся при нем полимерный пакет, который положил в правый рукав своей куртки, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство в значительном размере – каннабис (марихуану) в высушенном виде массой 34 г, которое с того момента стал хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. После этого Гробов, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, вышел с территории «Городских очистных сооружений».
 
    В 17 часов 40 минут тех же суток Гробов в 2-х м от ворот «Городских очистных сооружений» был задержан сотрудниками полиции, после чего незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 34 г – было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимым Гробовым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Гробова А.Н. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание Гробова А.Н. обстоятельств по делу нет.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и сожительницы.
 
    Гробов А.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в общественном пункте охраны правопорядка не состоит, характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.
 
    Суд приходит к выводу о необходимости назначения Гробову А.Н. наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ГРОБОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
 
    Меру пресечения Гробову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу: 30 г каннабиса (марихуаны) в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: