Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Краснотуранск
24 марта 2014 года
Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края А.А. Швайгерт При секретаре: Вакенгут Н.А.;
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснотуранского района по Вишневского К.Д.;
Подсудимого: ФИО1;
Защитника: адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение № ордер №; Потерпевшей: ФИО2;
Свидетелей: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12., ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 и ФИО33
Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу:<адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> на неотбытый срок 2 года 1 месяц 26 дней. Находящегося под стражей в период предварительного расследования по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к зданию магазина <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>, около которого в вышеуказанное время происходила массовая драка. В драке принимала участие группа молодых людей, состоящая из 5-ти жителей <адрес>, 5-ти жителей <адрес>, 3-х жителей <адрес>, 2-х жителей <адрес> и ФИО33, являющегося жителем <адрес>, а также группа молодых людей, состоящая из 10 жителей <адрес>. ФИО1 решив принять участие в массовой драке в группе молодых людей, являющихся жителями <адрес>, пошел в сторону дерущихся, при этом из кармана верхней одежды достал складной нож и стал кричать о том, что всех «порежет». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут около вышеуказанного здания магазина <данные изъяты> где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных оскорблением со стороны ФИО33, реализуя свой преступный умысел, ФИО1 нанес ФИО33 один удар указанным ножом в область живота, при этом ФИО1 понимал, что причиняемое им ФИО33 телесное повреждение, является опасным для жизни последнего, но относился к последствиям безразлично. Своими действиями ФИО1 причинил гр-ну ФИО33 колото-резаное ранение живота, располагающееся на передней поверхности брюшной стенки в 115 см от подошвенной поверхности стоп и в 0,7 см справа от срединной линии, которое после кожи повреждает мягкие ткани данной области, повреждает брюшину, проникает в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени, с краевым ранением нижней полой вены, с истечением крови в брюшную полость (2500мл) и наружным кровотечением, острым малокровием внутренних органов и тканей, геморрагическим шоком. Обнаруженная при экспертизе вышеуказанная рана, по аналогии с живыми лицами, согласно приказу МЗ и CP № 194н от 24.04.2008 г., пункт 6.1.15, отнесена к категории, характеризующей вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут от вышеуказанного телесного повреждения потерпевший ФИО33 скончался.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что проживает в <адрес>. Во дворе дома, где проживал, нашел нож, которым он в последствии причинил колото- резаное ранение ФИО33 Нож имеет дефект - отсутствует ограничитель лезвия. Данный нож использовал в бытовых целях. ДД.ММ.ГГГГ положил нож в карман своей зимней куртки. В этот день употреблял спиртные напитки (пиво). Вечером пошел в дом культуры <адрес>. Около дома культуры он встретил знакомых ФИО18 и ФИО32. Затем он, ФИО32 ФИО18 и ФИО28 поехали к магазину. Перед этим передал ФИО32 клюшку от гольфа, чтобы посмотрел. Находясь в автомобиле, узнал о том, что около магазина <данные изъяты> происходит драка и не жители <адрес> бьют жителей <адрес>. Около магазина <данные изъяты> он (ФИО1) увидел, что действительно происходит массовая драка с участием лиц, не проживающих в <адрес>. Понял, что по числу лиц неместные жители превосходят жителей из <адрес> и драку простыми криками не остановить. Тогда он для большей убедительности достал из кармана куртки нож, раскрыл и пошел в сторону дерущихся, для устрашения несколько раз крикнув, проходя в толпе, что мол порежет. Однако драка не прекратилась. Он (ФИО1) понял, что не сможет прекратить драку, поэтому стал выходить из толпы обратно к автомобилю. Когда проходил мимо ФИО33, последний грубо ответил и выразился нецензурно оскорбительным словом в его (ФИО1) адрес. Поскольку он (ФИО1) ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, слово, которым ФИО33 назвал его (ФИО1), является самым оскорбительным, поэтому его это очень сильно разозлило. Он (ФИО1) достал из кармана куртки нож, который ранее успел убрать в карман и, так как был в состоянии алкогольного опьянения, то с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО33, подошел к последнему, взял левой рукой за верхнюю одежду и ножом один раз ударил в живот, после чего пошел в сторону въезда в <адрес>. По пути следования выбросил нож. Пришел в дом культуры <адрес>, где ФИО22 рассказал о том, что ножом причинил телесные повреждения ФИО33 Также попросил ФИО19 отстегнуть от капюшона его (ФИО1) куртки меховую пристежку.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку, суд считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью доказана.
Вину подсудимого ФИО1 в судебном заседании подтвердили:
· Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ФИО33 является еёродным братом. На протяжении последних двух лет проживал в <адрес> совместно с сожительницей ФИО34. О событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ может пояснить только то, что её братья - ФИО33 и двоюродный брат ФИО40 ездили в <адрес> по поводу выяснения отношений с проживающими там молодыми людьми, которые до этого побили парней из <адрес>. Также с ними ездили жители <адрес> и её двоюродный брат ФИО8. Со слов последнего и других лиц, кого именно она уже не помнит, ей стало известно о том, что в ходе совместной драки ФИО1 достал нож и нанес им удар ФИО33 в область живота. От этого ФИО33 умер в <данные изъяты> фельдшерско-акушерском пункте. Деталей произошедшего, не знает.
· Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14 приехал в гости к своему другу ФИО41 в <адрес>. Затем они и иные молодые люди, данных которых он не знает, поехали на дискотеку в <адрес>. По пути на отвороте дороге из <адрес> в <адрес> стояло еще два автомобиля водителем одного из которых был ФИО25 и жители <адрес>, данных которых он не знает. Он и ФИО14 на отвороте пересели в автомобиль ФИО25 После этого все на трех автомобилях приехали в <адрес>, где около здания дома культуры к ним присоединился еще один автомобиль <данные изъяты> белого цвета, в котором сидели жители <адрес>, данных которых он не знает. После чего они на 4-х автомобилях поехали в <адрес> через <адрес>. Около 22 часов они приехали в <адрес> и подъехали к магазину, около которого стояло около 10-15 человек (молодых людей) жителей <адрес>. Они подъехали к жителям <адрес> и в ходе беседы он понял, что ранее приезжали молодые люди из <адрес>, которых побили жители <адрес>. В процессе разговора произошла драка. Он также принимал участие в драке. Когда драка немного затихла, а он стоял около здания магазина, рядом с ним стоял ФИО33, который участия в драке не принимал, к магазину подъехал автомобиль <данные изъяты> или <данные изъяты> красного цвета. Из данного автомобиля вышло 4-е человек (мужчины). Одним из них был ФИО1, у которого в правой руке был нож. ФИО1 стал кричать, что мол он всех порежет, затем пошел в толпу, а потом направился в сторону ФИО41. ФИО33 оттолкнул ФИО41 и тогда ФИО1 схватил ФИО33 за одежду в область капюшона или воротника и нанес удар ножом, но ФИО33 увернулся и ФИО1 ударил еще один раз ножом в живот. ФИО33 схватился за живот и упал на колени, а ФИО1 побежал в сторону въезда в <адрес>. Он (ФИО5) с другими лицами побежал за ФИО1 Но последний забежал во двор дома и скрылся. Затем он (ФИО5) с другими лицами пришли к <данные изъяты> фельдшерско-акушерскому пункту (далее по тексту ФАП), где через некоторое время узнал о том, что ФИО33 умер. ФИО1 он (ФИО5) запомнил хорошо, так как в месте драки горел свет на столбе.
· Свидетель ФИО8 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, добавив, что в <адрес> на дискотеку поехали он, ФИО5, ФИО9, ФИО41, ФИО40, ФИО42, ФИО14. ФИО33 они забрали по пути следования в <адрес>. Ранее он (ФИО8) проживал в <адрес> и поэтому хорошо знает жителей данного села. Совместно с ФИО1 на автомобиле приехали ФИО18 и ФИО32.
· Свидетели ФИО14 и ФИО17 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
· Свидетель ФИО26 суду показал, что является жителем <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 пояснил, что старшего брата ФИО12 побили в <адрес> и что нужно съездить в <адрес> и разобраться по этому поводу. Совместно с ФИО30, ФИО27, ФИО25 и ФИО12 около 21 часа указанной даты поехали в <адрес>. Далее дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО8, добавив, что окончательно драка прекратилась только после того, как участковый уполномоченный полиции несколько раз выстрелил.
· Свидетели ФИО9, ФИО30, ФИО15 и ФИО10 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО26, добавив, что сам момент нанесения ФИО1 удара ножом в живот ФИО33, они не видели.
· Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его друг ФИО25, который пояснил, что его старшего брата ФИО12 в <адрес> побили и нужно съездить туда для того, чтобы поговорить с и разобраться в ситуации. Затем предложил съездить в <адрес> в этот же день вечером. Он (ФИО27) согласился. Около 21 часа он зашел за ФИО26 и они пришли на рынок <адрес>. Туда подъехали ФИО25 и ФИО30 Также туда на своем автомобиле <данные изъяты> черного цвета подъехал ФИО12. После этого они подъехали на отворот <адрес>, где к ним присоединились молодые люди из <адрес>, в том числе и ФИО8, ФИО42 и ФИО9. Затем около 22 часов они на автомобилях приехали в <адрес>, где около дома культуры их ждали, в том числе и ФИО10 После этого они уже на 4-х автомобилях поехали в <адрес> через <адрес>. В <адрес> подъехали к магазину <данные изъяты> Около магазина уже стояла толпа молодых людей, все кричали, происходила драка. Он (ФИО11) стоял в стороне вместе с ФИО25 и ФИО26 Через некоторое время подъехал еще один автомобиль <данные изъяты> или <данные изъяты> красного цвета, который остановился на <адрес> данного автомобиля вышли молодых человека, одним из которых, как теперь он знает, был ФИО1 и направились к толпе дерущихся. При этом ФИО1 кричал, что мол всех порежет. У него в правой руке был нож. Так как около магазина горел фонарь, лезвие ножа блестело в его свете. Сначала ФИО1 шел на него и ФИО26 Они попятились от ФИО1 назад. Затем ФИО1 пошел в толпу в сторону магазина и продолжал кричать, что мол, всех порежет. В этот момент он (ФИО11) отвернулся, когда повернулся, то увидел, как один из парней, как в последствии он узнал это был ФИО33, упал на колени и держался за живот. В это время он услышал несколько выстрелов, обернулся и увидел, что из пистолета стрелял в воздух сотрудник полиции. После этого драка прекратилась и все парни сбежались к ФИО33 их разговоров, он понял, что ему причинили ножевое ранение живота. После этого ФИО33 погрузили в автомобиль и повезли в ФАП <адрес>, где через некоторое время сообщили, что ФИО33 умер.
· Свидетели ФИО12 и ФИО13 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11. При этом свидетель ФИО12. добавил, что лицо человека, нанесшего удар ножом в живот ФИО33 не разглядел, так как на голове у него был надет капюшон. Свидетель же ФИО13 добавил, что последними на автомобиле подъехали ФИО18, ФИО32 у которого в руках была клюшка для гольфа и как в последствии узнал данные ФИО1 у которого в руках был нож. Также видел, что после того как ФИО33 опустился на колени, от него быстрым шагом удалялся ФИО1
· Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему подъехали жители из <адрес> ФИО10, ФИО43 и предложили съездить в <адрес> для того, чтобы разобраться в ситуации и поговорить с парнями из <адрес>. Около здания дома культуры <адрес> подождали жителей <адрес>. Примерно через 30 минут к ним подъехали три автомобиля, в которых находились ему практически все незнакомые парни, из которых он знал ФИО25. ФИО25, ФИО8, ФИО17 и ФИО13 <адрес> забрали с собой ФИО33. После этого около 23 часов приехали в <адрес> и подъехали к магазину <данные изъяты> Около магазина «<данные изъяты> уже находились парни из <адрес> около 10 человек. Между жителями <адрес> и жителями <адрес> завязалась драка. Он (ФИО20) в драке не принимал участие. Точно помнит, что рядом с ним стоял ФИО10, который также в драке не участвовал. Они находились около дорожного полотна <адрес>. Примерно через 1-2 минуты, после начала драки к зданию магазина, подъехал автомобиль <данные изъяты> красного цвета, из которого вышли 4 молодых человека. Один из парней шел в сторону дерущихся и нес в руках клюшку для гольфа, второй шел в их (ФИО20 и ФИО10) сторону, в настоящее время знает его как ФИО1, который из кармана куртки достал нож, взял его в правую руку. Он (ФИО20) отошел в сторону. После этого ФИО1 с ножом развернулся и пошел в сторону дерущихся к зданию магазина при этом махал ножом. Затем ФИО1 подошел к ФИО33, взял левой рукой за капюшон или за шиворот и нанес удар ножом в область живота. После этого ФИО1 убежал в сторону въезда в <адрес>. ФИО8 поднял ФИО33 и положил в автомобиль к ФИО10, который увез ФИО33 в медпункт. ФИО33 в адрес ФИО1 ничего не говорил, ударить не пытался, наоборот сам попытался увернуться от удара.
· Свидетель ФИО32 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находился на дискотеке в <данные изъяты> доме культуры. На дискотеку пришел ФИО1, который с собой принес клюшку для гольфа. Он (ФИО32) у ФИО1 взял данную клюшку посмотреть. Также ФИО1 достал из кармана своей куртки раскладной нож, который стал демонстрировать. Минут через 10 ему (ФИО32) позвонил младший брат ФИО31, который сказал, что его с парнями избивают у здания магазина и попросил подойти. В это время к клубу подъехал ФИО18 на своем автомобиле. Он (ФИО32), ФИО18, ФИО1 и ФИО28 поехали к магазину <данные изъяты> Приехав к магазину, они вышли из автомобиля и пошли в сторону дерущихся. При этом он (ФИО32) шел впереди всех и не видел, кто куда пошел. Из толпы к нему вышел ФИО8, с которым он в хороших дружеских отношениях. Он и ФИО8 отошли в сторону от дерущихся. В толпе кто-то стал кричать: «Что творишь?» В это время подъехал участковый ФИО3 Затем он (ФИО32) услышал три выстрела, также увидел как к машине несли человека и кричали, что мол ФИО33 подрезали. Он (ФИО32) пошел вновь в здание дома культуры, где увидел ФИО1
· Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой ФИО19 находился в <адрес> в гостях у своих родителей. Около 22 часов приехали в дом культуры на дискотеку, где стал разговаривать с ФИО1 и ФИО32 и ФИО28. Затем они все на его (ФИО18) автомобиле поехали к магазину, для того, чтобы разобраться в происходившей там драке. По пути ФИО1 говорил, что они сейчас «разрулят», при этом последний был в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО32 в руках была клюшка для игры в гольф. Около здания магазина происходила массовая драка. Часть людей стояла в стороне около дорожного покрытия <адрес>. Они (ФИО18, ФИО1, ФИО28 и ФИО32) вышли из автомобиля и направились к дерущимся. Он (ФИО18) слышал, как ФИО1 кричал: «Разошлись, сейчас всех порежу!». Он (ФИО18) и ФИО32 отошли левее к молодым людям, которые стояли, а ФИО1 пошел к дерущимся. Было ли у него что-то в руках, он не видел. Затем он услышал, как ФИО1 кричал, что мол всех порежет. Потом подъехал участковый полиции ФИО3 и попытался словесно остановить дерущихся, но у него не получилось, поэтому он произвел около 3-х выстрелов из пистолета вверх. Также слышал как кричал ФИО8 что мол кто подрезал его брата. После того как драка прекратилась, он (ФИО18) совместно с ФИО32 и ФИО31 уехали к дому культуры, где был уже и ФИО1 Он (ФИО18) слышал, что в разговоре с другими молодыми людьми ФИО1 говорил о том, что подрезал парня, а нож выкинул. Также ему его супруга (ФИО19) рассказала о том, что когда она находилась в доме культуры, то ФИО1 попросил снять белый воротник с его куртки для того, чтобы его не опознали и спрятать его.
· Свидетели ФИО28 и ФИО19 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18
· Свидетель ФИО22 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в Саянском доме культуры на дискотеке. Затем все парни куда-то ушли. Через некоторое время услышал выстрелы. После того как местные парни стали приходить, то стали рассказывать о том, что была драка в ходе которой одного парня подрезали ножом, как в последствии узнал ФИО33. На дискотеке он также встретил ФИО1, последний рассказал, что участвовал в драке и во время конфликта одного из иногородних парней подрезал ножом, а нож выбросил.
· Свидетель ФИО6 суду показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ., точнее дату не помнит, был на дискотеке в доме культуры <адрес>, куда приехали молодые люди из <адрес>, с которыми был один из <адрес>. Между этими лицами, данных которых он не знает и молодыми людьми жителями <адрес> произошел конфликт, в ходе которого приехавших молодых людей побили. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он совместно с ФИО33, ФИО25, ФИО31, ФИО29 ФИО26 пошли на дискотеку в дом культуры <адрес>. По пути встретили ФИО4, ФИО23, ФИО27 и ФИО24. Около магазина <данные изъяты> подъехало около 3-х автомобилей, из которых вышли молодые люди не жители <адрес>. Он узнал ФИО8, ФИО43, ФИО25 и ФИО12. Между указанными выше жителями <адрес> и приехавшими началась драка. Он пытался разнимать дерущихся. Когда разнимал, то кто-то его ударил сзади и он упал. После этого поднялся и отошел к дорожному покрытию <адрес>. От него неподалеку находился ФИО16, ФИО26, ФИО23. Также неподалеку стоял ФИО33. Они с последним поговорили. ФИО33 в драку не вмешивался. После этого он (ФИО6) увидел как со стороны въезда в <адрес> подъехал автомобиль, какой марки не заметил. Из автомобиля вышли трое или четверо мужчин. Он (ФИО6) в это время вновь разнимал дерущихся и не разглядел подъехавших. Затем он услышал, как кто-то кричал, что всех порежет. Затем услышал крик, что мол ФИО33 подрезали. После этого все подбежали к пострадавшему и раздались выстрелы. В последствии увидел ФИО33 лежащим на земле и понял, что именно ФИО33 причинили телесные повреждения.
· Свидетели ФИО33., ФИО29, ФИО25, ФИО24, ФИО31, ФИО26, ФИО27, ФИО23, ФИО4 и ФИО16 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 При этом свидетель ФИО16 добавил, что среди дерущихся видел, что один человек был с ножом, в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроен, при этом лица этого человека он не разглядел. Также в этот же вечер в здании сельского дома культуры ему рассказали, кто именно уже не помнит, что ФИО33 ножевое ранение причинил мужчина по имени - «ФИО1». В настоящее время он знает его как ФИО1
· Свидетель ФИО3 суду показал, что работает в должности УУП МО МВД России <данные изъяты>». В его обязанности входит выявление, пресечение и профилактика преступлений и административных правонарушений. Его административным участком являются села: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов работал на административном участке в <адрес> по проверке лиц условно-осужденных. Находился в форменном обмундировании с табельным оружием. На перекрестке улиц <адрес> около магазина <данные изъяты> увидел жителей <адрес>, а именно ФИО26, ФИО24, ФИО27, ФИО25, ФИО6. Остановившись около вышеуказанных лиц, поинтересовался о том, куда они собрались. ФИО26 ответил, что они собираются идти на дискотеку в сельский дом культуры. Отъехав от указанных лиц, увидел, что по <адрес> в направлении указанных лиц движется 4 автомобиля: <данные изъяты> темного цвета, <данные изъяты> белого цвета, <данные изъяты> белого цвета и еще один автомобиль марку, которого не запомнил. Он понял, что автомобили не из <адрес>. Для выяснения цели приезда указанных автомобилей, развернулся и в этот момент увидел, что данные автомобили остановились около магазина <данные изъяты> рядом с вышеуказанными лицами. Он направился к зданию магазину и в это время увидел, что из автомобилей вышло большое количество молодых людей. Затем между приехавшими молодыми людьми и жителями <адрес> началась драка. Он подъехал для прекращения драки. Так как перед входом в магазин имеется уличный фонарь, то среди участвующих в драке узнал ФИО8, ФИО20, ФИО33, ФИО10, которых знает как жителей <адрес>. На снегу лежали ФИО29, ФИО6, ФИО27, ФИО24 Для пресечения противоправных действий, он вышел из автомобиля и громким голосом потребовал прекратить драку, однако его неоднократные законные требования были проигнорированы дерущимися. Тогда он достал табельное оружие, поднял его вверх и сделал 1 предупредительный выстрел в воздух. Но дерущиеся не отреагировали. Тогда произвел еще два выстрела в воздух и предупредил о том, что будет стрелять на поражение. После этого драка прекратилась. В это время услышал, что кто-то из толпы крикнул, что подрезали ФИО33 и он находится в белом автомобиле. Он (ФИО3) подбежал к автомобилю <данные изъяты> и увидел, что на пассажирском переднем сиденье в полусогнутом положении на левом боку находился ФИО33, который держался за живот. Также он обратил внимание, что у последнего была в крови футболка. Футболка была приподнята и на животе, примерно по центру было колото-резаное проникающее ранение, из которого сочилась кровь. Он стал спрашивать у ФИО33, кто причинил ему это ранение, но ответа не получил. Затем он (ФИО3) вызвал фельдшера и помог доставить ФИО33 в помещение <данные изъяты> ФАПа, а сам он вернулся на место происшествия, где до приезда сотрудников полиции (следственно-оперативной группы), принял меры по его охране, выясняя при этом обстоятельства происшедшего и устанавливая лицо, причинившее ножевое ранение ФИО33 От участников драки, от кого именно уже не помнит, узнал о том, что ножевое ранение причинил житель <адрес> ФИО1 В последующем совместно с УУП МО МВД России <данные изъяты> ФИО37 задержал ФИО1 около здания сельского дома культуры.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
· Рапортом следователя <данные изъяты> межрайонного следственного отдела ГСУ СК РФ по<адрес> ст. л-та юстиции Абдуллина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 40 мин. по телефону от начальника смены МО МВД России <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в <данные изъяты> ФАП скончался ФИО33, который поступил в пункт с колото-резаным ранением живота /т. 1 л.д. 6/;
· Рапортом начальника смены ДЧ МО МВД России <данные изъяты> к-на полиции ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника МО МВД России <данные изъяты> п/п-ка полиции Юсупова Ю.Ю. согласно которого в 22 час. 30 мин. по телефону от УУП МО МВД России <данные изъяты> ФИО3 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФАП поступил ФИО33 с колото-резаным ранением живота, который в последствии скончался /т. 1 л.д. 9/;
· Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, согласно которого местом происшествия является помещение <данные изъяты> фельдшерско- акушерского пункта (далее по тексту ФАП) МБУЗ «<данные изъяты>», которое расположено по адресу:<адрес>. Вход в помещение ФАП осуществляется с южной стороны через деревянную дверь. Слева от входа на кушетке находится труп молодого человека. Труп располагается на спине, ориентирован головой на запад, ногами на восток. В правой поле надетых на труп кофте олимпийке и футболке имеется сквозной дефект ткани. При поднятии одежды в области брюшной полости справа под реберными дугами имеется колото-резаная рана /т. 1 д. д. 14- 22/;.
· Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой схемой и фототаблицей, согласно которого местом происшествия является участок местности, расположенный около здания магазина <данные изъяты> по адресу:<адрес> магазин располагается на пересечении улиц <адрес> пролегает с запада на восток, <адрес> с юга на север. В северном направлении от крыльца магазина на расстоянии 2 м. на снегу обнаружено 3 пятна вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы. Со слов участвующего в ходе осмотра места происшествия лица ФИО8 в данном месте ФИО1 ударил ножом ФИО33 /т. 1 л.д. 23-30/;
· Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, согласно которого осматриваемый участок местности располагается около дома № по адресу: <адрес>. На момент осмотра имеется снежный покров глубиной 5 см. На расстоянии 4 м. от вышеуказанного участка местности имеется автодорога <адрес> с асфальтовым поурытием. На расстоянии 3,5 м. в восточном направлении от указанного участка местности располагается усадьба вышеуказанного дома №. На расстоянии около 60 м. в южном направлении от вышеуказанного участка местности располагается магазин <данные изъяты>». В момент осмотра вышеуказанного участка местности (напротив дома №) обнаружен и изъят складной нож в собранном состоянии /т. 1 л.д. 32-36/;
· Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, согласно которого местом происшествия является огороженная металлическим забором территория здания сельского дома культуры, расположенная по адресу:<адрес>. На расстоянии 2-х метров от входа на вышеуказанную территорию находится тополь, высотой около 2,5 м. Участвующее в ходе осмотра места происшествия лицо ФИО19, указала на данный тополь, на котором была обнаружена и изъята меховая пристежка к верхней одежде /т. 1 л.д. 37-41/;
· Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у подозреваемого ФИО1 были получены образцы крови и слюны /т. 1 л.д. 43/;
· Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой подозреваемый ФИО1 выдал пуховик (куртку) черного цвета и трико черного цвета /т. 1 л.д. 46-47/;
· Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого судмедэксперт <данные изъяты> отделения КГБУЗ ККБСМЭ ФИО39 выдал бумажный конверт с упакованным в него марлевым тампоном с образцом крови ФИО33, бумажный конверт с упакованным в него контролем марли. Бумажный конверт с упакованным в него кожным лоскутом с раной №. Две кофты и футболка ФИО33 /т. 1 л.д. 51-52/;
· Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого осмотрены смыв с пятна вещества бурого цвета №, смыв с пятна вещества бурого цвета №, смыв с пятна вещества бурого цвета №, раскладной нож, имеющий длину клинка 9,5 см., ширину в самой широкой части 2,5 см., толщину обуха 0,2 см., на левой поверхности ножа имеется кнопка выброса клинка, меховая пристежка, обнаруженные и изъяты в ходе осмотров мест происшествия ДД.ММ.ГГГГ г., согласно вышеуказанных протоколов осмотров мест происшествия. Кожный лоскут с раной № образец крови ФИО33, контроль марли. Кофта черно-синего цвета, кофта-олимпийка черного цвета и футболка ФИО33 на передней части имеющие сквозной дефект ткани. Пуховик (куртка) ФИО1 черного цвета имеет капюшен по краям которого имеется молния для крепления пристежки. Трико ФИО1 черного цвета, образец крови ФИО1, образец слюны ФИО1, контроль марли. Все изъятое в ходе проведения предварительного расследования по уголовному делу вышеуказанными протоколами следственных действий /т. 1 л.д. 53-56/;
· Заключением эксперта медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО33 обнаружено колото-резаное ранение живота (рана №), располагается на передней поверхности брюшной стенки в 115 см. от подошвенной поверхности стоп и в 0,7 см. справа от срединной линии, после кожи повреждает мягкие ткани данной области, повреждает брюшину, проникает в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени, с краевым ранением нижней полой вены, с истечением крови в брюшную полость (2500 мл.). Наличие кровоизлияний в подлежащих повреждениям мягких тканях является признаком прижизненности. Направление раневого канала спереди назад и снизу вверх, длина раневого канала от кожной раны до края раны на нижней полой вене 10 см. Рана № возникла от однократного воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия (оружия), имеющего в следообразующей части лезвие и обух с шириной клинка в следообразующей части около 21 мм., длиной клинка на уровне погружения 10 см. Обнаруженная при экспертизе рана № по аналогии с живыми лицами, согласно приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п.6.1.15, отнесена к категории, характеризующей вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана возникла от одного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе и лезвие ножа, с силой, достаточной для ее образования. Причиной смерти ФИО33 явилось колото-резаное ранение живота со сквозным ранением левой доли печени, с краевым ранением нижней полой вены, осложнившегося обильным внутренним (2500 мл.) и наружным кровотечением, острым малокровием внутренних органов и тканей, гемморагическим шоком. Судя по выраженности трупных явлений смерть ФИО33 наступила около 1,5 суток к моменту медицинского - исследования трупа. При ранении были повреждены печень и нижняя полая вена, что сопровождалось обильным кровотечением без фонтанирования крови. При судебно- медицинском исследовании обнаружен этиловый алкоголь в концентрации в крови 4,432%о, в моче 4,5б%о, что соответствует тяжелому отравлению алкоголем применительно к живым лицам. После причинения повреждения мог определенный промежуток времени быть живым. Способность к активным действиям не исключается. Пострадавший располагался к воздействию травмирующего предмета передней поверхностью брюшной стенки /т. 1 л.д.61- 67/;
· Заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) (трассологической) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на основании данных медико-криминалистической экспертизы препарата кожи от трупа ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ., раскладного ножа, представленного на экспертизу, эксперт пришел к выводу о том, что на препарате кожи колото-резаная рана, которая могла возникнуть от действия плоского клинка колюще- режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 21 мм. Имеющееся колото-резаное повреждение на представленном препарате кожи могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа/т. 1 л.д. 80-84/;
· Заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой кровь ФИО33 принадлежит к Ар группе. Кровь ФИО1 относится к Ва группе. На представленном на исследовании складном ноже (клинок), трех смывах с пятен около магазина, вещах ФИО33: футболке, кофте черной, кофте спортивной найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности, которой установлено Ар группа крови, что не исключает ее происхождение от ФИО33 От ФИО1 эти следы произойти не могли /т. 1 л.д. 91-100/;
· Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО1 обратился в <данные изъяты> МСО ГСУ СК РФ по<адрес> с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около здания магазина <данные изъяты> в <адрес> причинил колото-резаное ранение ФИО33 Нож выбросил по <адрес>, недалеко от магазина <данные изъяты> /т. 2 л.д. 3/;
· Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника - адвоката Школина И.Н. и понятых указал на участок местности, расположенный около крыльца магазина <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес> пояснил, что в данном месте он ДД.ММ.ГГГГ нанес один удар ножом в область живота ФИО33 Также указал на участок местности расположенный между домами № и № по <адрес> и пояснил, что в данном месте он выбросил складной нож, которым причинил колото-резаное ранение ФИО33 /т. 2 л.д. 55-61/;
· Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей в ходе которой обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника - адвоката Школина И.Н. и понятых указал на предмет под №, которым оказался складной нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности около <адрес> и пояснил, что в данном ноже он опознал нож, которым ДД.ММ.ГГГГ причинил колото-резаное ранение живота ФИО33 /т. 2 л.д. 62-67/;
· Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ФИО1 каким-либо психическим заболеванием не страдает. В настоящее время способен полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать правильные показания. В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, в том числе временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, нарушение сознания), слабоумия, которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности, адекватным речевым контактом, с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию ФИО1 может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании /т. 1 л.д. 106-108/.
Суд не принимает во внимание доводы подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Школина И.Н. о том, что в действиях ФИО1 отсутствует отягчающее вину обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, расценивая их как избранный способ защиты.
В судебном заседании свидетели ФИО18, ФИО16, ФИО3, ФИО28 и ФИО32 суду показали, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ г., до момента причинения ФИО33 телесных повреждений и после этого, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.
Сам подсудимый ФИО1 не отрицает факт нахождения его в момент причинения телесных повреждений ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ г., в состоянии алкогольного опьянения, при этом он показал, что именно состояние алкогольного опьянения послужило основанием причинения ФИО33 ранения с использованием ножа.
Анализ и оценка доказательств, исследованных в судебном заседании, позволяет сделать вывод о виновности ФИО1 и его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п.п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /т. 2 л.д. 3/, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины и деятельное раскаяние.
В то же время, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведении во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом в отношении подсудимого ФИО1 не установлено.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п. «а» ч. 1 и ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений /т. 2 л.д. 73/, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого ФИО1 имеется опасный рецидив преступлений /т. 2 л.д. 73/.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории особо тяжкого преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Основываясь на материалах дела, данных о личности подсудимого ФИО1, поведении до и после совершения преступления, а также с учетом выводов судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 106-108/, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого ФИО1 у суда не имеется.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т. 2 л.д. 74, 77, 78/, что он не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра /т. 2 л.д. 97/, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также то, что воздействие предыдущего наказания /т. 2 л.д. 73, 91, 94-95/оказалось недостаточным для исправления ФИО1
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания, связанного с лишением свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ (исправление ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений). По мнению суда, исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку он является личностью, склонной к совершению преступлений в том числе и против личности, на путь исправления не встал, ранее совершил тяжкое преступление /т. 2 л.д. 91/, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена. При этом суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительного вида наказания.
Именно такое наказание подсудимому ФИО1, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО1 отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с тем, что судом установлены отягчающие вину ФИО1 обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, при назначении ему наказания суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: смывы с пятен вещества бурого цвета № раскладной нож, кожный лоскут с раной № образцы крови ФИО33 и ФИО1, образец слюны ФИО1, контроли марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по<адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. Меховая пристежка, пуховик (куртка) и трико ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по<адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче законному владельцу ФИО1 2 кофты и футболка ФИО33, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по<адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче законному владельцу - потерпевшей ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении ФИО1 по настоящему делу меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
ФИО1 до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по<адрес>.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: смывы с пятен вещества бурого цвета № раскладной нож, кожный лоскут с раной №, образцы крови ФИО33 и ФИО1, образец слюны ФИО1, контроли марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по<адрес>, уничтожить. Меховую пристежку, пуховик (куртку) и трико ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по<адрес>, передать законному владельцу ФИО1 2 кофты и футболку ФИО33, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по<адрес>, передать законному владельцу - потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение 10 дней со дня вручения копий.
Председательствующий: А.А. Швайгерт