Приговор от 12 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014
 
    №13480399
 
    П Р И Г О ВОР
 
именем Российской Федерации
 
    пгт. Тисуль 12 февраля 2014 года
 
    Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Соловьева Н.М. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Тисульской районной прокуратуры Нестеровой И.В. подсудимого Дораева Ю.А., защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ..., ордер ... ..., потерпевшего Г. при секретаре Литвиновой С.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дораева Ю.А., ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст.112 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Дораев Ю.А. совершил причинение смерти по неосторожности, а также совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2013 года в период времени с 18.00 часов по 20 часов 30 минут Дораев Ю.А., находясь в доме №... в пгт. ..., на почве алкогольного опьянения и неприязненных отношений к Г., возникших в ходе ссоры, с целью причинения последнему телесных повреждений ( побоев) нанес один удар ладонью правой руки по лицу Г., от чего тот упал на деревянный пол кухни, ударившись при падении с высоты собственного роста головой о плоскость деревянного пола, причинив при этом согласно заключению эксперта 1/94-ТС от 17.12.2013г. ... телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму; ... Данная закрытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в результате которой Г. ... скончался в реанимационном отделении МБУЗ «ЦРБ ...» .... Дораев Ю.А. в момент нанесения удара ладонью по лицу Г. проявил преступную небрежность, он не желал и не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть причинение ему смерти, таким образом, причинил ему смерть по неосторожности.
 
    Он же 17 ноября 2013 года в период времени с 18.00 часов по 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №... ... в пгт...., после нанесения Г. удара ладонью в область головы и последующего падения потерпевшего на пол, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения Г. телесных повреждений, умышленно, осознавая фактический характер и преступность своих действий, а также наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, нанес лежащему на полу Г., ногой, обутой в зимние ботинки, не менее одного удара в боковую область грудной клетки слева, чем причинил потерпевшему согласно заключению эксперта №194-ТС от 17.12.2013г. телесные повреждения: ..., которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного его расстройства/
 
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Дораев Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и адвокат также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Дораева Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности, а также по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья..
 
    При назначении наказания Дораеву Ю.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ... детей на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, общественную опасность и тяжесть совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, суд считает, что достижение целей наказания по исправлению подсудимого возможно при назначении ему наказание в соответствии со ст.53 УК РФ виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Защитнику Мальковой Т.А., защищавшей интересы Дораева Ю.А.по назначению, за оказание ей юридической помощи в стадии предварительного следствия из средств федерального бюджета выплачено ... рублей.
 
    Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Дораева Ю.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Дораева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1год.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 год 4 месяца ограничения свободы.
 
    Обязать Дораева Ю.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования ... без согласия указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Дораеву Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ всеми участниками процесса, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Соловьева Н.М.