Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело №1-16/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нолинск «03» апреля 2014 г.
Нолинский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Сапожникова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нолинского района Кировской области Двоеглазовой Н.Н.,
подсудимого Душкина П.Н. и его защитника - адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№> и ордер №<№>,
с участием потерпевшего ФИО9,
при секретаре Обуховой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Душкина П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года
рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Душкин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В один из дней конца июня 2013 года, в ночное время, Душкин П.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел в гаражный массив, расположенный на северо-западной окраине г.Нолинска в районе бывшего плодосовхоза «Майский», подошел к гаражу, принадлежащему ФИО14 При помощи обнаруженного рядом с гаражом кирпича он сбил навесной замок на воротах и незаконно проник в гараж. Увидев, находящийся в гараже мотоцикл марки «ИЖ-Ю5К», Душкин П.Н. в продолжение своего преступного замысла, направленного на кражу, решил вернуться в данный гараж следующей ночью с гаечнми ключами, для отсоединения имеющегося бокового прицепа мотоцикла и транспортировки его к месту разборки. На следующий день, в ночное время, Душкин П.Н., имея умысел на хищение обнаруженного им ранее в гараже мотоцикла «ИЖ-Ю5К», вновь подошел к гаражу, принадлежащему ФИО14 Через незапертые ворота он незаконно проник в помещение гаража и при помощи принесенных с собой гаечных ключей, отсоединил боковой прицеп мотоцикла. После этого Душкин П.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выкатил из гаража и тайно похитил мотоцикл «ИЖ-Ю5К», принадлежащий ФИО14 Оттолкав похищенный мотоцикл от места преступления Душкин П.Н. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Душкин П.Н. причинил ФИО14 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, Душкин П.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней сентября 2013 года в дневное время Душкин П.Н. находясь по месту своего жительства в <адрес>, вспомнил о наличии в подполье по месту его регистрации в <адрес>, в котором он ранее проживал, трех индивидуальных аптечек, обнаруженных им в августе 2009 года при приборке дома. Душкин П.Н., зная о наличии в индивидуальных аптечках таблеток, содержащих психотропное вещество «тарен», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно в нарушение Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 г. №224-ФЗ) приобрел, забрав из подполья <адрес> три индивидуальные аптечки, содержащие не менее 17 таблеток, являющихся психотропным веществом тарен, для личного потребления. Перенеся указанные аптечки домой по месту своего жительства в <адрес> Душкин П.Н. незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ №3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 23.07.20.13 г. №224-ФЗ) хранил указанные аптечки с таблетками психотропного вещества - тарен в ящике комода, расположенном в квартире по месту его жительства.
06.12.2013 г. при проведении обыска по месту жительства Душкина П.Н. в <адрес> были обнаружены три индивидуальные медицинские аптечки с таблетками, находящимися в контейнерах. Согласно заключению эксперта <№> от 13.01.2014 г. во всех трех аптечках в контейнерах из полимерного материала с текстом «Тарен 6 табл. противоядие ФОВ», находятся 17 таблеток, которые являются психотропным веществом - тарен, суммарной массой 3,19 гр. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 3)» утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции постановления Правительства от 07.11.2013 г. № 998), тарен отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 3).
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.11.2013 г. № 998) количество психотропного вещества «тарен» 3,19 гр. является значительным размером.
Он же, Душкин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период с 11 часов 00 минут до 16 часасов 20 минут 07.10.2013 г. Душкин П.Н., находясь во дворе <адрес> решил совершить хищение из салона автомобиля ВАЗ-21213, транзитный регистрационный номер <№>, стоящего во дворе вышеуказанного дома. Реализуя задуманное, Душкин П.Н. действуя из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа, открыв незапертую пассажирскую дверь указанного автомобиля, похитил из салона набор инструментов «Станкоимпорт», принадлежащий ФИО15 После этого Душкин П.Н. с похищенным набором инструментов с места преступления скрылся, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, Душкин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
23.11.2013 г. в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Душкин П.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу <адрес> распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 В процессе распития спиртного Душкин П.Н. видел, что у ФИО1 при себе имеется сотовый телефон марки «Fly IQ 235», который он выложил в комнате на диван. От выпитого спиртного ФИО1 уснул. Душкин П.Н. в свою очередь решил продолжить употребление спиртных напитков, однако своих денежных средств у него не было. В связи с этим у него возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1, с целью использования вырученных за него денежных средств на покупку спиртного. В осуществление задуманного, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, Душкин П.Н. подошел к дивану, и, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял лежащий на нем сотовый телефон «Fly IQ 235» со вставленной в него флэш-картой и сим-картой, а также достал из находящегося на диване полиэтиленового пакета упаковочную коробку, наушники и зарядное устройство, убрал все в карманы своей одежды. С похищенным имуществом Душкин П.Н. с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Душкин П.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2230 рублей.
Он же, Душкин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
29.11.2013 г., в период с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, в г.Нолинске Кировской области, Душкин П.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к дому <адрес>, где перебравшись через забор, проник на огороженную территорию дома и подошел к входным дверям квартиры <№>, принадлежащей ФИО9 Реализуя преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, Душкин П.Н. руками вырвал запорное устройство на входной двери в квартиру <№> и незаконно проник в жилое помещение, откуда с полки телевизионной тумбы, расположенной в комнате, отсоединив провода тайно похитил DVD-плеер марки «SAMSUNG DVD-P249M XEV», в комплекте со шнурами к нему, принадлежащий ФИО9 С похищенным Душкин П.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Подсудимый Душкин П.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом сослался на свои ранее данные показания. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.44-54, 58-60, 68-70, 80-83, 100-104) следует, что в конце июня 2013 года он решил прогуляться по городу, в надежде найти какой-либо металл, чтобы в последующем сдать его на приемный пункт, а деньги потратить на личные нужды. Он пришел в гаражный массив, который расположен слева от водонапорной башни бывшего плодосовхоза «Майский». Кирпичом он ударил по замку одного гаража, от удара замок открылся. Он проник в гараж и обнаружил там мотоцикл ИЖ Юпитер-5, красного цвета с коляской. На следующую ночь он взял у себя дома гаечные ключи и пошел в гаражный массив за мотоциклом. В гараже он убедился, что никого из людей нет, отсоединил коляску и выкатил мотоцикл из гаража. Данный мотоцикл он покатил в нижнюю часть города. Откатив его в п.Красный Яр, спрятал в кустах за свалкой опила, сразу же стал разбирать. Он снял с рамы двигатель и разобрал его. Взял все изделия из цветного металла. Кроме того, срезал всю проводку, на месте ее сразу же обжег на костре, и достал обмотку из генератора. Все обломки и детали от двигателя с медной проволокой от проводки сложил в пластиковый мешок, который нашел на свалке. Еще с мотоцикла он снял оба колеса, которые решил затем кому-нибудь продать. Колеса припрятал рядом с мотоциклом в кустах. Затем мешок с деталями от двигателя и медной проволокой унес и сдал в приемный пункт, расположенный на <адрес>, получив чуть более 600 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. В середине августа 2013 года он решил сходить за колесами от мотоцикла, чтобы их попытаться продать. Когда пришел, то рамы уже не было, а нашел он только одно колесо, которое и принес домой.
После освобождения из мест лишения свободы в июне 2009 года он приехал в свою квартиру, которая находится по адресу <адрес>. Когда он прибирался в подполье квартиры в августе 2009 года, обнаружил три индивидуальные аптечки, в которых находились контейнеры с психотропным средством «тарен» в таблетках. Аптечки он спрятал там же в подполье. В один из дней августа 2009 года он достал из аптечки одну таблетку и съел её, почувствовав от этого опьянение. Аптечки он вновь спрятал в подполье, зарыл в земле. В сентябре 2013 года возвратившись из мест лишения свободы, он вспомнил про спрятанные аптечки и проверил их в подполье, они находились на месте. Тогда он принес их домой в г.Нолинск, спрятал в шкаф, так как знал, что кроме него туда никто не смотрит. В ходе обыска вышеуказанные аптечки у него были найдены и изъяты. О том, что тарен является психотропным средством, и от его потребления наступает опьянение схожее с алкогольным он знал давно, когда отбывал наказание в местах лишения свободы. Ему известно, что хранение тарена запрещено, несмотря на это он его хранил, понимая, что его могут привлечь к уголовной ответственности.
Утром 07.10.2013 г. он находился дома, употреблял спиртное со своим знакомым ФИО9. Около 10 часов он пошел к другому знакомому ФИО15, который проживает по адресу: <адрес>. Ему сказали, что того нет дома. Когда он вернулся домой, то увидел, что ФИО9 спит. Примерно через 1-1,5 часа решил вновь сходить к ФИО15, но его снова дома не оказалось. Во дворе дома ФИО15 стоял автомобиль Нива красного цвета. Подойдя к автомобилю, он дернул дверь со стороны пассажира, дверь открылась. Так как никого рядом не было он осмотрел вещи, находящиеся в автомобиле, обнаружил пластиковый чемодан темного цвета, с инструментами. Убедившись, что его никто не видит, он похитил вышеуказанный чемодан с инструментами и пошел домой. Чемодан с инструментами он положил в прихожей дома. Он рассказал ФИО9, что похитил чемодан с инструментами у ФИО15 из автомобиля Нива. В дальнейшем планировал чемодан с инструментами продать на рынке в г.Нолинске, чтобы на вырученные деньги купить спиртное. Позже выдал его добровольно сотрудникам полиции.
23.11.2013 г. он находился у себя дома, в послеобеденное время к нему пришли ФИО7, ФИО11, а также позднее пришел ФИО1. Они все вместе употребляли спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 достал свой сенсорный телефон, включил на нем музыку и положил на диван в комнате. В последующем от выпитого спиртного ФИО1 опьянел и уснул. Он решил воспользоваться этим и похитить телефон, принадлежащий ФИО1. Выбрав момент, когда в комнате кроме него и спящего ФИО1 никого не было, он взял его телефон, который положил в карман одежды. Из пакета, который с собой принес ФИО1, он достал упаковочную коробку от телефона, наушники и зарядное устройство к нему. Когда забирал указанные вещи, то его никто не видел. Затем в квартиру вошел ФИО11, он позвал его вместе с собой на улицу, где показал похищенный у ФИО1 телефон. ФИО11 сперва стал спрашивать, зачем он его взял. Они пошли к ФИО15, по дороге он выбросил упаковочную коробку от телефона, а также достал из телефона сим-карту, которую также выбросил. Подойдя к дому ФИО15, он отдал ФИО11 телефон с флеш-картой, наушниками и зарядным устройством, тот пошел его продавать, а он остался на улице. Телефон продал за 1000 рублей. Вырученные деньги они потратили на приобретение спиртного и закуски.
В пятницу, 29.11.2013 г. около 17 часов, когда на улице практически стемнело, он находился на ул.Спартака. Он знает, что один из домов на этой улице принадлежит ФИО9. Когда он проходил мимо дома ФИО19 и ФИО12, он решил проникнуть в их квартиру и совершить кражу какого-либо ценного имущества. Он перелез через забор и оказался в огороде. Затем прошел к дому и вернулся обратно по своему следу. Затем он сходил к себе домой, переоделся, вновь пришел к квартире ФИО19 и ФИО12. Поблизости никого не было. Он вновь перелез через забор и подошел через огород к дому, вырвал замок, прошел внутрь. Он успел рассмотреть, что под телевизором в комнате находится ДВД- проигрыватель, который решил взять. Он забрал ДВД-проигрыватель и тем же путем вышел на улицу. ДВД-проигрыватель он принес к себе домой. На следующий день 30.11.2013 г. утром он взял ДВД-проигрыватель и пошел его продавать, но у него ничего не получилось. Тогда он пришел к ФИО11, проживающему на <адрес>, оставил ДВД-проигрыватель у него дома на время, не сказав, что тот краденый. 01.12.2013 г. он снова попытался продать проигрыватель, но не нашел кому. Позже добровольно выдал его сотрудникам полиции.
Вина Душкина П.Н. в совершении кражи мотоцикла из гаража ФИО14 подтверждается следующим:
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО14 (т.1 л.д.230-232) следует, что у него в собственности имеется гараж, обитый листами железа, расположенный в гаражном массиве в районе бывшего плодосовхоза «Майский», документов у него на гараж не сохранилось. Данный гараж у него в собственности находится около 25 лет. Номер участка не знает. Данным гаражом он фактически не пользовался, давал его пользоваться своим родственникам и знакомым. Также у него в собственности имелся мотоцикл марки «Иж - Юпитер 5 К», который он приобретал новым в 1986 году, данным мотоциклом он постоянно пользовался. Но в последующем в 2000 году он приобрел автомобиль, поэтому фактически мотоциклом он перестал пользоваться, в связи с чем поставил его на хранение в свой гараж, в гаражном массиве в районе бывшего плодосовхоза «Майский». Больше с 2000 года он мотоцикл не использовал, он у него постоянно находился в гараже. В данный гараж он периодически заезжал, проверяя сохранность мотоцикла, но заезжал туда не чаще 1-2-х раз в год. Последний раз в данном гараже он был весной 2013 года, скорее всего в мае месяце, когда просохла дорога к гаражу. Тогда гараж у него находился в закрытом состоянии, все было в порядке, мотоцикл находился на месте в гараже. Другого какого-либо ценного имущества у него в гараже не было. 19.11.2013 года ему около 20 часов позвонил его шурин ФИО2, который ему сказал, что его сосед по гаражу ФИО3, обратил внимание, что его гараж открыт, также сообщил, что в гараже нет мотоцикла, а находится только коляска от него. Утром 20.11.2013 г. он пришел к гаражу и обнаружил, что оттуда похищен мотоцикл ИЖ - Ю5К, коляска от него находилась в гараже, была аккуратно откручена. Замка на воротах гаража не было. Каких-либо следов на земле также не было. О хищении принадлежащего ему мотоцикла сообщил в отдел полиции. Похищенный у него мотоцикл «ИЖ-Ю5К», был красного цвета, 1986 года выпуска, согласно документам № двигателя <№>, был в хорошем технически исправном состоянии. Похищенный мотоцикл оценивает в 3000 рублей. Данный ущерб для него значительным не является.
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что у него есть гараж, расположенный в районе плодосовхоза «Майский». В ноябре 2013 г. когда он шел по гаражному массиву, обратил внимание, что на гараже ФИО14, приоткрыты ворота. Он заглянул внутрь и увидел, что в гараже стоит прицеп мотоцикла, самого мотоцикла не было. Из дома он связался с родственником ФИО14 – ФИО2 и сообщил тому, что у ФИО14 не заперт гараж и отсутствует мотоцикл. На следующее утро около гаража встретил ФИО14, узнал, что из его гаража пропал мотоцикл. Кто мог совершить хищение мотоцикла ему не известно.
Свидетель ФИО4 сообщил суду, что работает в ООО «Вятволгомет» по адресу: <адрес> закупщиком лома черного и цветного металла. При приемке металла он ведет учет, записывает данные сдающего металл, вид изделий, массу. Он знает Душкина П.Н., который периодически сдавал различные металлические изделия. Согласно его записи 27.06.2013 г. Душкин П.Н. сдал 18 килограммов изделий из алюминия - детали от двигателя мотоцикла, а также 0,2 килограмма медной проволоки. Душкин пояснил, что насобирал металл на свалке. О том, что детали от похищенного мотоцикла, он узнал от сотрудников полиции.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т.2 л.д.1-2) следует, что ранее с ним проживал его племянник Душкин П.Н. 17.12.2013 г. у него в кладовке был проведен обыск. В ходе обыска было изъято колесо от мотоцикла. Данное колесо в кладовку принес Душкин П.Н., так как ключи от кладовки находились в том числе у него. Они с Душкиным П.Н. часто сдавали на приемные пункты различные изделия из металла. Осенью 2013 г. они с Душкиным П.Н. сдали в приемный пункт изделия из металла, которые насобирали у себя в кладовке.
Кроме того, вина Душкина П.Н. в совершении кражи у ФИО14 подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 20.11.2013 г. в 09 ч. 25 мин. в дежурную часть поступило сообщение по телефону от ФИО14, о том, что в г.Нолинске в районе водонапорной башни, совершено проникновение в его гараж, похищен мотоцикл ИЖ (т.1 л.д.91);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж, принадлежащий ФИО14, установлено отсутствие навесного замка, и отсутствие мотоцикла марки «ИЖ» (т.1 л.д.96- 97);
-протоколом явки с повинной Душкина П.Н., который сообщил о совершенной им краже мотоцикла ИЖ Юпитер-5 из гаража в нагорной части города Нолинска (т.1 л.д.105-106);
-протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО14 был изъят технический паспорт на похищенный у него мотоцикл (т.1 л.д.234-236);
-протоколом выемки, в ходе которой у ФИО4 был изъят журнал учета приема металла, в котором среди прочих записей имеется, запись о том, что 27.06.2013 г. Душкин П.Н. сдал алюминий в количестве 18 кг., и медь в количестве 0,2 кг.(т.1 л.д.244-246);
-протоколом обыска, в ходе которого в хозяйственных постройках, относящихся к <адрес> обнаружено и изъято колесо от мотоцикла (т.1 л.д.249-250);
-прайс-листом ООО «Торговый Дом «ИЖМАШ-Холдинг» при заводе ОАО «Ижевские мотоциклы», согласно которого стоимость нового мотоцикла марки ИЖ - Юпитер 5 составляет 44900-46600 рублей (т.2 л.д.5-6);
-протоколом осмотра предметов с ксерокопиями, в котором описаны технический паспорт на похищенный мотоцикл, журнал учета приема металла ООО «Вятволгомет», колесо от мотоцикла, изъятое в ходе обыска по месту жительства Душкина П.Н. (т.2 л.д.7-14);
-протоколом проверки показаний Душкина П.Н. на месте с фототаблицей, в ходе которой Душкин П.Н. указал место и обстоятельства совершенной им кражи мотоцикла (т.2 л.д.84-94).
Вина Душкина П.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыла психотропного вещества «тарен» подтверждается следующим:
Свидетель ФИО5 пояснил, что проживает в общежитии НТМСХ. 06.12.2013 года он вместе со своим сокурсником ФИО6 находились в общежитии, сотрудники полиции их попросили поучаствовать в качестве понятых. Они подъехали к дому, который располагается на <адрес>, прошли в квартиру. Находящийся в доме Душкин П.Н. не возражал. Сотрудник полиции спросил того, имеются ли у него в квартире запрещенные вещества и предметы добытые преступным путем, на что Душкин П.Н. ответил, что ничего из перечисленного в его квартире нет. После этого в квартире стал производиться обыск, в процессе которого в ящике бельевого шкафа были обнаружены три оранжевые аптечки. Данные аптечки сотрудниками полиции были в присутствии понятых внесены в протокол и изъяты, упакованы в конверты опечатаны. Он и ФИО6 поставили свои подписи. После этого они ушли в общежитие.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (т.2 л.д.25-27) следует, что на период обучения в НТМСХ он проживает в общежитии учебного заведения. 06.12.2013 года он вместе со своим сокурсником ФИО5 находились в общежитии НТМСХ на вахте, в это время в общежитие пришли сотрудники полиции в гражданской форме одежды, один из них представился, его фамилия Бельтюков, он является оперуполномоченным уголовного розыска. Он попросил поприсутствовать при проведении обыска в качестве понятых, они согласились. Далее они подъехали к дому, который располагается по адресу <адрес>, после чего спустились на первый этаж дома он как полуподвальный и там Бельтюков А.Ю. постучал в одну из дверей, дверь открыл мужчина, Бельтюков представился, показал свое служебное удостоверение мужчине, попросил разрешения войти в квартиру. Мужчина не возражал. Бельтюков достал постановление о проведении обыска и протянул его мужчине, который поставил свою подпись. Далее Бельтюков объяснил им с ФИО5 их права и обязанности понятых при проведении обыска, после чего задал вопрос мужчине имеются ли у него в квартире, наркотики, оружие, психотропные вещества, а так же другие- предметы, добытые преступным путем. Мужчина ответил, что ничего из перечисленного в его квартире нет. После этого в квартире стал производиться обыск, он проводился во всей квартире, проверялись шкафы, тумбочки. В процессе проведения обыска в одном из ящиков бельевого шкафа были обнаружены три оранжевые коробочки, на каждой из которых было написано индивидуальная аптечка. При открытии обнаруженных аптечек внутри находились различные капсулы, на вопрос что за аптечки и что находится в капсулах мужчина ничего конкретного не пояснил. Данные аптечки вместе с их содержимым сотрудниками полиции были в присутствии его с ФИО5 и хозяином квартиры внесены в протокол и изъяты, при них упакованы в конверты, опечатаны оттиском печатей. На конвертах они поставили свои подписи, так же расписались в протоколе. После окончания обыска они ознакомились с протоколом, после чего ушли в общежитие.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (т.1 л д.157-159) следует, что по адресу: <адрес> проживает постоянно со своим сожителем ФИО8, также на протяжении последних 2-х лет с ней проживает ее брат ФИО9 Кроме того, после освобождения из мест лишения свободы, с начала июня 2013 года в квартире стал проживать её племянник Душкин П.Н. До сентября 2013 года они все вместе проживали в квартире, после чего с начала сентября 2013 г. она вместе с ФИО8 стали проживать в квартире его родителей в д.Чашино. О том, что в её квартире в ходе обыска были изъяты медицинские аптечки, она узнала только на допросе. Пока она проживала в своей квартире до начала сентября 2013 года, дома никаких аптечек с психотропными веществами не было. Считает, домой их мог принести Душкин П.Н.
Кроме того, вина Душкина П.Н. в совершении приобретения и хранения без цели сбыла психотропного вещества «тарен» подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, в ходе расследования уголовного дела <№> установлено, что в период с сентября 2013 г. по 06.12.2013 г., Душкин П.Н. незаконно приобрел и хранил психотропное вещество - тарен, в количестве 3,19 гр. по адресу: <адрес> (т.1 л.д.109);
-протоколом обыска от 06.12.2013 г. с фототаблицей, в ходе которого в <адрес> у Душкина П.Н. изъяты три индивидуальные аптечки желтого цвета, в каждой из которых находилось по 8 контейнеров из полимерного материала (т.1 л.д.165-170);
-заключением эксперта <№> от 13.01.2014 г., согласно которому в трёх контейнерах с рельефно-выпуклым текстом «ТАРЕН 6 ТАБЛ ПРОТИВОЯДИЕ ФОВ» находится 17 таблеток, суммарной массой 3,19 гр., которые являются психотропным веществом - тарен (т.1 л.д.174-179);
-заключением эксперта <№> от 11.12.2013 г., согласно которому на трех индивидуальных аптечках, изъятых в ходе обыска от 06.12.2013 г. по адресу: <адрес> имеются следы рук. След откопированный на отрезке липкой ленты №5, изъятый с индивидуальной аптечки, оставлен большим пальцем правой руки Душкина П.Н. (т.1 л.д.183- 187);
-протоколом осмотра предметов, в котором описаны три индивидуальные медицинские аптечки, изъятые при обыске 06.12.2013 г. (т.2 л.д.7-14);
-выпиской из Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой хранение психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке установленном Правительством РФ, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранение психотропных веществ в любых количествах, в целях, не предусмотренных ФЗ, запрещается. Приобретение психотропных веществ осуществляется юридическими лицами, только в соответствии с ФЗ при наличии лицензии на указанные виды деятельности (т.2 л.д.31-33);
-выпиской из Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которой тарен отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ(т.2 л.д.34-35);
-выпиской из Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. ., для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» согласно которой значительным размером психотропного вещества - тарен считается размер, превышающий 0,5 грамм, но не более 10 грамм (т.2 л.д.36-37);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Душкина П.Н. с фототаблицей, в ходе которой он указал место приобретения им и последующего хранения психотропного вещества, изъятого у него входе обыска (т.2 л.д.84-94);
Вина Душкина П.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО15 подтверждается следующим.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО15 (т.1 л.д.123-124) следует, что у него в личном пользовании имеется автомобиль ВАЗ 21213 «Нива» с транзитными номерами. Автомобиль он оставляет на улице во дворе дома, отгороженном забором. 07.10.2013 г. около 11 часов он приехал домой с работы, поставил автомашину во дворе дома, двери не запер, вместе с супругой ушел в город по магазинам. Супруга рассказала, что утром приходил его знакомый Душкин П.Н. Около 13 часов он вернулся домой. Около 16 часов он решил достать из машины сумки, увидел, что из салона пропал набор инструментов «Станкоимпорт». Он сообщил об этом в отдел полиции. Данный набор он приобретал в мае 2013 года в магазине «Лада» г.Нолинска за 3450 руб., в настоящее время оценивает в 3000 руб. Ущерб для него значительным не является. От полиции он узнал, что кражу совершил Душкин П.Н. Отношений материального характера у него с Душкиным П.Н. не имеется, никаких долгов перед Душкиным нет, разрешения брать инструмент он не давал.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.128-129) следует, что он проживает временно у сестры ФИО7 вместе с Душкиным П.Н. ДД.ММ.ГГГГ он и Душкин П.Н. находились дома, употребляли спиртное. Во время распития, спиртного Душкин П.Н. сказал, что пойдёт домой к ФИО15 спросить про работу. В то время, пока Душкин П.Н. ходил к ФИО15, он спал. Когда проснулся, увидел, что Душкин П.Н. заходит домой и в руках у него имеется чемодан с инструментами. Данный чемодан Душкин П.Н. поставил в коридоре квартиры на пол. После этого Душкин П.Н. рассказал, что похитил данный чемодан из автомобиля «Нива», принадлежащего ФИО15. Со слов Душкина ему известно, что данный чемодан Душкин хотел продать, чтобы на вырученные деньги купить спиртного. В этот же день пришли сотрудники полиции. В отделе полиции Душкин П.Н. выдал чемодан с инструментами, который похитил у ФИО15.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 125-127) следует, что в личном пользовании у её супруга имеется автомобиль Нива. 07.10.2013 муж вернулся из командировки около 11 часов. По приезду поставил автомобиль во дворе дома за воротами. Около 12 часов она с мужем ушла по магазинам. Позже ей на сотовый телефон позвонил муж и сообщил, что пропал набор инструментов из автомобиля. Она знает, что пропавший набор инструментов муж приобретал в мае 2013 года. 07.10.2013 г. около 09 часов к ним домой приходил Душкин П.Н. и интересовался, дома ли муж, на что она ответила, что мужа пока нет, приедет позднее, Душкин ответил, что зайдет позже.
Кроме того вина Душкина П.Н. в совершении кражи у ФИО15 подтверждается следующим:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 07.10.2013 г. в дежурную часть МО МВД России «Нолинский» поступило сообщение от ФИО15 о том, что в <адрес> из автомобиля ВАЗ-2121, принадлежащего ему был похищен набор инструментов (т.1 л.д.38);
-заявлением ФИО15 от 07.10.2013 г. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Душкина П.Н. за кражу принадлежащего ему набора инструментов «Станкоимпорт» из автомобиля (т.1 л.д.39);
-протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2013 г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-21213 транзитный регистрационный знак <№>, стоящий во дворе <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в салоне автомобиля отсутствует набор инструментов, который находился на месте переднего пассажирского сиденья(т.1 л.д.43-46);
-протоколом осмотра места происшествия от 07 октября 2013 года в ходе которого у Душкина П.Н. изъят набор инструментов «Станкоимпорт» в пластмассовом чемодане (т.1 л.д.57-58);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого описан набор инструментов, похищенный у ФИО15(т.1 л.д.130-131);
-справкой о стоимости набора инструментов «Станкоимпорт» по состоянию на октябрь 2013 г., цена составляет от 2620 руб. до 3520 руб. (т.1 л.д. 135).
Вина Душкина П.Н. в совершении кражи имущества у ФИО1 подтверждается следующим:
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д.148-150) видно, что 23.11.2013 г. около 15 часов он пришел в гости к своему знакомому Душкину П.Н., на <адрес>. Вместе с Душкиным в квартире находился ФИО11, ФИО7 и её брат. Он стал выпивать вместе с ними. С собой он принес сотовый телефон с сим-картой <№> и картой памяти микро CD на 2 Гб. Телефон он приобретал 18.11.2013 г. в магазине МТС г.Нолинска за 1950 руб., карту памяти – за 280 руб. Также у него с собой был полиэтиленовый пакет, в котором находилась коробка от данного телефона и документы него. Он достал свой телефон и положил рядом с собой на кровать, включил музыку. В 18 часу вечера он уснул на диване, при этом телефон лежал на диване, на нем играла музыка. Пакет, в котором находилась коробка, лежал рядом. Когда он проснулся, то парни все еще сидели и выпивали. Он обнаружил, что сотового телефона нет, а из пакета пропала упаковочная коробка из-под телефона. Он стал спрашивать присутствующих об этом. Душкин, ФИО11 и брат ФИО7 ему сказали, что ничего не знают. 24.11.2013 г. днем он вновь пришел к Душкину узнать у него на счет телефона. Душкин ему двери не открыл, поэтому он решил обратиться в полицию. Телефон оценивает в 1950 руб., карту памяти – в 280 руб. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2230 руб. Данный ущерб для него значительным не является. Разрешения продавать свой телефон или обменять его на спиртное он никому не давал.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что в ноябре 2013 года он находился в гостях у своего знакомого Душкина П.Н., у которого также были ФИО9, брат ФИО7, ФИО1 выпивали спиртное. На сенсорном сотовом телефоне ФИО1 играла музыка. От выпитого спиртного ФИО1 опьянел и уснул на диване. При этом сотовый телефон лежал около него. Он вышел из квартиры на улицу, позже вышел Душкин. Последний предложил ему идти с ним. Проходя по ул.Ленина, Душкин сказал ему, что нужно продать телефон. Он посмотрел и узнал сотовый телефон ФИО1, спросил, зачем тот украл его. В ответ Душкин ему ответил, что знает, куда можно сдать сотовый телефон, но сам туда идти не может, так как данный человек является потерпевшим по его делу. Он согласился сходить и продать данному человеку сотовый телефон. Они пришли к дому на <адрес>, после чего он взял у Душкина телефон, наушники и зарядное устройство и пошёл во двор дома. Там он встретил ранее незнакомого ФИО15 и предложил купить у него свой сотовый телефон, так как ему нужны деньги. Тот заинтересовался, и согласился купить у него сотовый телефон за 1000 рублей. После этого они с Душкиным поделили деньги и купили спиртного, которое продолжили употреблять в квартире у Душкина.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7(т.1 л.д. 157-160) видно, что она проживает по адресу: <адрес>. 23.11.2013 г. она в послеобеденное время пришла домой, там были ФИО9, Душкин, а также их друзья - ФИО11 и ФИО1. Они все вместе употребляли спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 достал свой сотовый телефон, включил на нем музыку, которую они все сидели и слушали, телефон у него лежал на диване. В ходе разговора ФИО1 хвастался, что телефон у него новый, даже доставал из имевшегося при нем пакета, упаковочную коробку от телефона. Затем ФИО1, опьянев от выпитого спиртного, уснул. Она неоднократно выходила из квартиры, вернувшись в какой - то момент, она услышала, что Душкин предложил ФИО11 выйти из квартиры, чтобы о чем-то поговорить. Они отсутствовали около 30-40 минут. Когда ФИО11 и Душкин вернулись, то с собой принесли 2 бутылки портвейна, продолжили употреблять спиртное. Затем проснулся ФИО1 и стал искать в квартире свой телефон. Все ответили, что телефон не видели и не брали. После ухода ФИО1 Душкин признался ей, что украл телефон.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.154-156) видно, что 23.11.2013 г. в вечернее время он находился у себя дома. Примерно около 21 часа к нему домой пришел ранее ему знакомый житель г.Нолинска ФИО11, предложил ему приобрести сотовый телефон. Это был телефон марки «Флай» в корпусе черного цвета, сенсорный. Телефон был в комплекте с наушниками и зарядным устройством к нему. Телефон, на вид был новый. ФИО11 сказал, что телефон он недавно купил в г.Кирове в ломбарде, а в настоящее время стал употреблять спиртное и ему срочно нужны деньги. Телефон ему понравился, и он согласился его купить за 1000 рублей. Дома он еще раз осмотрел телефон, он был на две сим-карты, с флэш-картой емкостью 2 Гб. 24.11.2013 г. к нему пришли сотрудники полиции и сообщили, что телефон, который он приобрел у ФИО11, является краденным. Он добровольно выдал телефон сотрудникам полиции.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т.2 л.д.1-2) следует, что 23.11.2013 г. днем они с Душкиным П.Н. и ФИО11 находились дома, употребляли спиртное. Около 15 часов к ним домой пришел ФИО1, который также с ними стал употреблять спиртное. У ФИО1 с собой был сотовый телефон, на котором тот включил музыку. В последующем он сам от выпитого опьянел и уснул. Когда проснулся, то все были дома. ФИО1 стал спрашивать, где его телефон. Он сказал, что ничего не знает. Через несколько дней от Душкина П.Н. ему стало известно, что телефон ФИО1 украл именно он.
Кроме того вина Душкина П.Н. в совершении кражи у ФИО1 подтверждается следующим:
-заявлением ФИО1, в котором он просит оказать помощь в розыске принадлежащего ему телефона, украденного 23.11.2013 г. в квартире Душкина П.Н. (т.1 л.д.59);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО15 был изъят телефон, в комплекте с флеш-картой, наушниками и зарядным устройством (т.1 л.д.69-70);
-справкой о стоимости телефона «Fly IQ 238» в 1950 руб., карты памяти микро CD 2 Гб в 280 руб. (т.1 л.д. 161);
-протоколом осмотра предметов, в котором описаны сотовый телефон «Fly IQ 238», флэш-карта, наушники и зарядное устройство (т.2 л.д.7-14).
Вина Душкина П.Н. в совершении кражи из квартиры ФИО9 подтверждается следующим:
Потерпевший ФИО9 пояснил суду, что в <адрес> у него имеется квартира, в которой он с женой проживает в летний период. В остальное время он периодически заходит в квартиру, проверить ее и накормить собаку, которая содержится в вольере. В ноябре 2013 года, допускает, что 30 числа днем он пришел в квартиру. Он обнаружил что со входной двери, сорван запор, который лежал вместе с замком в снегу. Он позвонил супруге и сказал ей, что к ним в дом кто-то проник. Вместе с супругой они обнаружили, что из квартиры пропал ДВД-плеер Самсунг вместе со шнурами, который находился в рабочем состоянии. Данный ДВД-плеер он оценивает в 1000 руб.
Свидетель ФИО12 дала суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО13 пояснил, что является оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Нолинский», 30.11.2013 г. он находился в составе следственно-оперативной группы. После 16 часов в дежурную часть поступило сообщение от ФИО12 о проникновении в ее дом по адресу: <адрес>. Он выехал на место происшествия. Было установлено, что из квартиры ФИО19 и ФИО12 был похищен ДВД-проигрыватель марки «Самсунг». В первые сутки, установить лицо, совершившее кражу ДВД-плеера из квартиры ФИО19 и ФИО12 не представилось возможным. 01.12.2013 г. он вновь вышел на работу, в целях продолжения установления лиц, причастных к краже им отрабатывались лица ранее судимые за совершение аналогичных преступлений. 01.12.2013 года около 16 часов он подходил к пересечению улиц Федосеева и К.Маркса, увидел идущего в сторону <адрес> ранее судимого Душкина П.Н. Он подошел к Душкину и увидел, что при себе у того имеется полиэтиленовый пакет, в котором был ДВД-плеер совпадающий по описаниям с проигрывателем, похищенным из квартиры ФИО19 и ФИО12. Он предложил Душкину пройти в отдел полиции, для выяснения всех обстоятельств. В отделе полиции Душкин П.Н. признался, что именно он совершил кражу ДВД-плеера из квартиры ФИО19 и ФИО12, и в ходе проведенного осмотра места происшествия добровольно выдал похищенный им ДВД-плеер.
Кроме того вина Душкина П.Н. в совершении кражи из квартиры ФИО9 подтверждается следующим:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 30.11.2013 года в 16 ч. 07 мин. в дежурную часть поступило сообщение по телефону от ФИО12, о краже из дома по адресу: <адрес> (т.1 л.д.75);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>, а также прилегающая территория к квартире, установлен способ проникновения в квартиру, а также отсутствие ДВД-плеера, принадлежащего ФИО19 и ФИО12 (т.1 л.д.79-80);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Душкина П.Н. изъят ДВД-плеер «Самсунг», похищенный из квартиры ФИО9(т.1 л.д.87-88);
-протоколом осмотра предметов с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен ДВД-плеер, изъятый у Душкина П.Н. (т.1 л.д.206-209);
-справкой о стоимости ДВД-плееров марки «Самсунг» по состоянию на ноябрь 2013 г. – от 1100 до 1900 рублей(т.1 л.д.213);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Душкина П.Н. с фототаблицей, в ходе которого Душкин П.Н. указал место и обстоятельства совершенной им кражи(т.2 л.д.84-94).
Оценивая представленные сторонами и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Душкина П.Н. полностью установленной и доказанной. Суд квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При этом, суд находит, что все преступления, совершенные Душкиным П.Н., являются оконченными.
Доказательства, на которые ссылается обвинение, добыты в соответствии с законом, согласуются между собой в деталях и не вызывают у суда сомнений в своей допустимости.
Суд основывает свои выводы на приведенных показаниях потерпевших, свидетелей, заключениях экспертов, на исследованных в судебном заседании письменных доказательствах, а также на показаниях обвиняемого Душкина П.Н., данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в ходе проверки показаний на месте и в суде. Сомнений в причастности Душкина П.Н. к совершению всех преступлений у суда не имеется.
Признательные показания Душкина П.Н., данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании не противоречат исследованным доказательствам, поэтому принимаются судом как достоверные. Умысел подсудимого в совершении деяний являлся прямым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, три из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, одно к категории средней тяжести и одно к тяжким преступлениям. Суд учитывает также личность подсудимого, который по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно, в отношении него был судом установлен административный надзор, привлекался к административной ответственности, судим.
Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз <№> от 06.11.2013 г. и <№> от 27.12.2013 г. <данные изъяты> в период совершения инкриминируемых ему деяний Душкин П.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Душкину П.Н. по всем преступлениям на основании п.«и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание Душкиным П.Н. вины, раскаяние в содеянном, а также его психическое расстройство, не исключающее вменяемости.
Обстоятельством, отягчающим наказание Душкину П.Н. по всем преступлениям на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений, который является особо-опасным.
Совершение кражи у ФИО1 в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, суд не признает отягчающим наказание обстоятельством ввиду выявленного у подсудимого психического расстройства.
Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.68 УК РФ подсудимому Душкину П.Н. при наличии рецидива преступлений мера наказания не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку при совершении преступлений Душкин П.Н. имел не снятые и не погашенные судимости, учитывая его личность, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, у суда имеется достаточно оснований при назначении наказания по данным фактам не применять ч.3 ст.68 УК РФ, и назначить его в виде лишения свободы с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку при ознакомлении с делом Душкин П.Н. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, а дело было назначено к рассмотрению в общем порядке по инициативе суда, при назначении наказаний по всем преступлениям подлежат применению требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Штраф как дополнительное наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ применять не целесообразно в виду отсутствия у подсудимого источников доходов и сбережений.
С учётом обстоятельств дела и характеризующих личность подсудимого данных, суд считает необходимым назначить Душкину П.Н. по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание по совокупности преступлений Душкину П.Н. подлежит назначению с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
В связи с тем, что Душкин П.Н. является дважды судимым за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил, в том числе умышленное тяжкое преступление при особо опасном рецидиве, суд назначает к отбытию наказание в исправительной колонии особого режима, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом избираемого наказания мера пресечения в виде заключения под стражу не подлежит изменению.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: три индивидуальные медицинские аптечки, с находящимися в них частично измельченной таблеточной массой психотропного вещества - тарен на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Чемодан с набором инструментов передан собственнику ФИО15, DVD- плеер «SAMSUNG» в комплекте со шнурами передан собственнику ФИО9, технический паспорт на мотоцикл передан собственнику ФИО14 журнал учета приема металла пункта приема лома металла ООО «Вятволгомет» передан представителю ООО «Вятволгомет» ФИО4 Сотовый телефон «Fly IQ235» в комплекте с наушниками и зарядным устройством c флеш-картой подлежит передаче по принадлежности – потерпевшему ФИО1, колесо от мотоцикла марки «ИЖ» подлежит возвращению ФИО14
Процессуальные издержки суд относит за счет государства, поскольку обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Душкина П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде:
-по факту кражи из гаража ФИО14 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по ч.2 ст.228 УК РФ – 1 год 4 месяцев лишения свободы;
-по факту кражи из автомобиля ФИО15 по ч.1 ст.158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;
-по факту кражи сотового телефона ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;
-по факту кражи из квартиры ФИО9 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.53 УК РФ установить Душкину П.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Нолинского муниципального района Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Душкину П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.53 УК РФ на время отбывания дополнительного наказания установить Душкину П.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Нолинского муниципального района Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 03.04.2014 г., зачесть в него время, проведенное Душкиным П.Н. под стражей с 11.12.2013 г. по 02.04.2014 г.
Меру пресечения на апелляционный период сохранить в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: три индивидуальные медицинские аптечки с психотропным веществом уничтожить, сотовый телефон «Fly IQ235» с наушниками, зарядным устройством и флеш-картой выдать потерпевшему ФИО1, колесо от мотоцикла возвратить ФИО14 Чемодан с набором инструментов считать выданным ФИО15, DVD-плеер «SAMSUNG» считать возвращенным ФИО9, технический паспорт на мотоцикл считать возвращенным ФИО14, журнал учета приема металла пункта приема лома металла ООО «Вятволгомет» считать возвращенным ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Председательствующий А.Ю.Сапожников