Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ярково 03 июня 2014 года
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Берсеневой Н.В.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
подсудимого Гонцова С.М.,
защитника: адвоката Русакова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 11.03.2014г.,
при секретарях Сагадаевой Р.Х., Юмашевой Д.Г.,
а также потерпевших: ФИО9, ФИО10, представителей потерпевшей ФИО9 - ФИО12, ФИО13, действующих на основании доверенности <адрес>0 от 06.03.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-16/2014 в отношении
ГОНЦОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гонцов С.М., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено в Ярковском районе Тюменской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в темное время суток, в условиях недостаточной видимости Гонцов С.М., управляя технически исправным автомобилем марки «MITSUBISHILANCER 1,5», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ему на праве собственности, двигался по проезжей части 112км. автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск, расположенного на территории Ярковского района Тюменской области, следуя в направлении <адрес>, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; в нарушение п.1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, находился за управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять автомобилем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного). В процессе движения Гонцов С.М., проявив преступную небрежность, выразившуюся в его невнимательности и непредусмотрительности, и в нарушение п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п.11.1 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, совершил выезд на встречную для него полосу движения для обгона впереди идущего автомобиля, после чего, не завершив до конца маневр обгона, допустил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО8, двигавшимся по встречной для него полосе движения.
В результате неосторожных преступных действий Гонцова С.М., приведших к дорожно-транспортному происшествию, водитель автомобиля марки «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак №, ФИО8 получил телесные повреждения: субарахноидальные кровоизлияния над выпуклыми поверхностями полушарий и основанием головного мозга, ссадины лица; полный разрыв нисходящего отдела дуги аорты с кровоизлиянием в клетчатку средостения, разрывами плевры средостения слева и кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом около 1 300мл., кровоизлияния в корни легких, разгибательные переломы 7-8 левых ребер с разрывами пристеночной плевры, чрезкапсульные разрывы диафрагмальной поверхности селезенки и правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 300мл., кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки, полные закрытые разрывы лобкового и правого крестцово-подвздошного сочленений с закрытыми сгибательными переломами крыла левой подвздошной кости, левых тела лобковой и ветви седалищной костей, закрытый перелом левой бедренной кости, ссадины области коленей, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО8 наступила в результате множественных повреждений скелета и органов.
Пассажир автомобиля марки «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак №, ФИО10 получил телесные повреждения: сочетанную тупую травму головы, туловища, левого плеча в виде рвано-ушибленных ран верхнего левого века, нижней губы, чрезкапсульных разрывов печени, селезенки, ссадины левого плеча, ушибов мягких тканей головы, туловища, конечностей, причинивших здоровью ФИО10 тяжкий вред, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Гонцов С.М. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в ночь с 31.10.2013г. на 01.11.2013г. после работы он с бригадой немного посидели, распивали спиртные напитки, так как 01.11.2013г. у них должен был быть выходной день. Однако около 15 асов поступил звонок о том, что нужно выходить на работу. Работу закончили 01.11.2013г. около 17час. 15мин. и прибыли на территорию автокемпинга, чтобы зарегистрироваться для временного проживания. Около 18час. 30мин. ему поступил звонок на телефон о том, что необходимо перегнать дорожную технику, так как она была поставлена в неположенном месте. Он один на своем личном автомобиле «MITSUBISHILANCER 1,5», государственный регистрационный знак О 214 ТХ 72, поехал в направлении стороны станции Абаевская по Тобольскому тракту в направлении <адрес>, до 118км. автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск. Погодные условия были не очень хорошие, в течение дня моросил снег, была слякоть. По пути следования в направлении <адрес>, после таблички «населенный пункт Ярково», он попытался обогнать впереди двигавшийся автомобиль марки «Нива». Видел, что по встречной полосе двигался автомобиль, но у него был тусклый свет фар и он подумал, что автомобиль либо стоял на обочине с габаритами, либо двигался на большом расстоянии. Он двигался со скоростью около 90км/ч. Во время совершения маневра «обгон», при свете своих фар увидел силуэт идущего по встречной полосе движения автомобиля, после чего произошел удар, что происходило дальше, не помнит (т.1 л.д.176-178, 190-192).
Вина подсудимого Гонцова С.М. в совершении преступления, кроме его показаний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
Так, потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что погибший ФИО8 являлся ее сыном, проживал с ней совместно, своей семьи и детей у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле марки ВАЗ-2109 поехал в <адрес>, говорил, что скоро вернется. Потом ей сообщили, что произошла авария. ФИО10 является ее зятем, он говорил, что им навстречу выехала машина. У зятя после ДТП на лице были раны, он лежал в больнице.
Потерпевший ФИО10 суду показал, что 01.11.2013г. около 19час. с братом супруги - ФИО8 поехали на автомобиле марки «ВАЗ-2109», который принадлежал ФИО8, в <адрес> на автовокзал, чтобы забрать его (потерпевшего) маму. Он сидел на переднем пассажирском сидении. Ехали по своей полосе движения. На 112км. автодороги «Тюмень - Ханты-Мансийск» им навстречу выехал автомобиль. Самого столкновения не помнит, очнулся уже в больнице.
Свидетель ФИО14 суду показал, что 01.11.2013г. около 19час. 25мин. он на своем автомобиле «Нива» поехал на ст. Усть-Тавда, чтобы встретить брата. Он ехал со скоростью около 50км/ч по своей полосе движения со включенным светом ближних фар, так как на улице было темно, шел дождь. На 112км. автодороги «Тюмень - Ханты-Мансийск» по встречной полосе движения двигался автомобиль ВАЗ-2109. В это время в зеркало заднего вида увидел, что его сзади догнал автомобиль марки «Мицубиси» и начал совершать маневр обгона. Почти напротив него автомобили столкнулись, и одну из автомашин откинуло в его автомобиль. После чего он съехал на обочину, вызвал скорую. Близко к машинам не подходил. Через несколько минут подъехали сотрудники ГИБДД и МЧС, от которых ему стало известно, что водитель автомобиля «ВАЗ-2109» погиб, пассажира данного автомобиля увезли в больницу. Водителя автомобиля «Мицубиси» также увезли в больницу.
Свидетель ФИО15 суду показала, что Гонцов С.М. является ее мужем. 01.11.2013г. около 03 часов ночи он послал СМС о том, что работу закончил и отдыхает. В то время он находился в Ярковском районе, выполнял дорожные работы, на работу ездил на своем личном автомобиле. Вечером 01.11.2013г. около 20-21 часа ей позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что муж попал в аварию, находится в больнице <адрес>. Она сразу поехала в <адрес>, приехав, узнала, что муж находится в крайне тяжелом состоянии. Впоследствии спрашивала у него о том, что произошло, но он ничего не помнил. В целом мужа характеризует положительно.
Свидетель ФИО16 суду показала, что является матерью потерпевшего ФИО10 01.11.2013г. около 17час. она приехала на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес> на автовокзал. Позвонила сыну, чтобы он за ней приехал. Он ответил, что ФИО8 приедет с работы и они за ней приедут. Через некоторое время сын позвонил и сказал, что они уже возле <адрес>, однако их долго не было. Она снова позвонила сыну, но дозвониться до него не смогла. Позвонила жене старшего сына и от нее узнала, что сын с Альфредом попали в аварию. Сына доставили в больницу, она туда приехала, ночью ему сделали операцию. Знает, что в автомобиль ФИО8 врезался автомобиль, водитель которого был в состоянии алкогольного опьянения и обгонял другой автомобиль.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 01.11.2013г. в производстве СО находится материал проверки КУСП № от 01.11.2013г. по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 01.11.2013г. около 19час. 25мин. в темное время суток на 112км. автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск на территории Ярковского района Тюменской области, водитель Гонцов С.М., управляя автомобилем марки «MITSUBISHILANCER 1,5», государственный регистрационный знак №, не учел скорость движения, дорожные и метеорологические условия, совершил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО8 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «ВАЗ-2109» ФИО8 погиб на месте. В действиях водителя автомобиля «MITSUBISHILANCER 1,5», государственный регистрационный знак № Гонцова С.М. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (т.1 л.д.2).
Из протокола осмотра места происшествия от 01.11.2013г. следует, что был осмотрен участок автодороги, расположенный на 112км. автодороги «Тюмень - Ханты-Мансийск», что относится к территории Ярковского района Тюменской области, на месте происшествия зафиксировано местоположение автомобилей марки «MITSUBISHILANCER 1,5», государственный регистрационный знак №, «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак №, «ВАЗ-21213», государственный регистрационный знак А 592 КВ 72, с механическими повреждениями (т.1 л.д.10-14, 16-28).
Согласно схеме места дорожно-транспортного происшествия от 01.11.2013г. на 112км. автодороги «Тюмень - Ханты-Мансийск», на месте происшествия зафиксировано местоположение автомобилей марки «MITSUBISHILANCER 1,5», государственный регистрационный знак №, «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак №, «ВАЗ-21213», государственный регистрационный знак №, с механическими повреждениями (т.1 л.д.15).
Согласно протоколу осмотра предметов от 02.11.2013г. были осмотрены автомобили марки «MITSUBISHILANCER 1,5», государственный регистрационный знак №, «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак № с механическими повреждениями (т.1 л.д.95-105).
Согласно протоколу осмотра предметов от 09.12.2013г. были осмотрены бутылка коньяка «Аист» объемом 0,5 литра, фрагмент нижней части полимерной бутылки прозрачного цвета, изъятые из автомобиля марки «MITSUBISHILANCER 1,5», государственный регистрационный знак № (т.1 л.д.111-113).
Из заключения судебно-медицинского эксперта № от 06.11.2013г. следует, что ФИО8 получил телесные повреждения: субарахноидальные кровоизлияния над выпуклыми поверхностями полушарий и основанием головного мозга, ссадины лица; полный разрыв нисходящего отдела дуги аорты с кровоизлиянием в клетчатку средостения, разрывами плевры средостения слева и кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом около 1300мл., кровоизлияния в корни легких, разгибательные переломы 7-8 левых ребер с разрывами пристеночной плевры, чрескапсульные разрывы диафрагмальной поверхности селезенки и правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 300мл., кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки, полные закрытые разрывы лобкового и правого крестцово-подвздошного сочленений с закрытыми сгибательными переломами крыла левой подвздошной кости, левых тела лобковой и ветки седалищной костей, закрытый перелом левой бедренной кости, ссадины области коленей, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Все повреждения возникли в результате ударного, ударно-компрессионного воздействия тупых предметов, а также общего сотрясения организма и причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Весь комплекс повреждений возник вероятнее всего в результате дорожно-транспортного происшествия при ударе и сдавлении частями салона автомобиля. Смерть ФИО8 наступила в результате множественных повреждений скелета и органов (т.1 л.д.144-150).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 06.12.2013г. ФИО10 незадолго до обращения за медицинской помощью в ГБУЗ ТО ОБ №24 с. Ярково, получил сочетанную тупую травму головы, туловища, левого плеча в виде: рвано-ушибленных ран верхнего левого века, нижней губы, чрезкапсульных разрывов печени, селезенки, ссадины левого плеча, ушибов мягких тканей головы, туловища, конечностей. Данная травма у ФИО10 возникла от ударного и ударно-трущего воздействий тупыми твердыми предметами, возможно при контакте с выступающими частями салона автотранспортного средства при дорожно-транспортном происшествии, причинила здоровью ФИО10 тяжкий вред по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.167-168).
Из справки о результатах химико-токсикологического исследования от 01.11.2013г. следует, что в ходе химико-токсилогического исследования в крови Гонцова С.М. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,33% (т.1 л.д.123).
Согласно справке метеостанции № от 02.11.2013г. - ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов была зарегистрирована облачная погода, дождь. Температура воздуха составляла 3 градуса тепла, ветер северный со скоростью 4-10м/сек., относительная влажность воздуха 95%. Метеорологическая дальность видимости составляла более 2км. Выпадение дождя наблюдалось в течение суток 01.11.2013г. Осадков выпало 12мм., то есть 94% от декадной нормы (т.1 л.д.129).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гонцова С.М. установленной и доказанной.
Действия Гонцова С.М. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями - причинением по неосторожности смерти ФИО8, причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО10
Действия подсудимого Гонцова С.М. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Гонцов С.М., находясь в состоянии опьянения, и нарушая правила дорожного движения, не предвидел возможности причинения смерти ФИО8 и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Гонцовым С.М. преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Гонцов С.М. ранее не судим (т.1 л.д.213), по месту жительства УУП ОП-1 УМВД России по г. Тюмени характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался, приводов в ОВД не имеет, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был (т.1 л.д.243).
По месту работы в ООО «Сибиряк-1» Гонцов С.М. характеризуется положительно, за период работы проявил такие качества как трудолюбие, честность, ответственность. Добросовестно относится к своим обязанностям, не допускал нарушения трудовой дисциплины, пользуется авторитетом в коллективе (т.1 л.д.245).
По месту прохождения службы в ВС РФ характеризуется положительно. В коллективе пользовался заслуженным авторитетом, приказы выполняет четко и правильно, на замечания реагирует правильно. В период с 05.02.2000г. по 25.08.2000г. выполнял правительственное задание по наведению конституционного порядка в контр. террористической операции на территории республики Чечня (т.1 л.д.196).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гонцова С.М., предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей и престарелой матери инвалида 3 группы, частичное добровольное возмещение морального ущерба, причиненного в результате преступления, совершение преступления впервые, участие в контр. террористической операции на территории республики Чечня.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Гонцова С.М., мнения потерпевших ФИО9, ФИО10 о мере наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого Гонцова С.М., предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Гонцову С.М. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Определяя размер дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд учитывает допущенные подсудимым Гонцовым С.М. нарушения Правил дорожного движения РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими ФИО9 в размере <данные изъяты>, ФИО10 в размере <данные изъяты>, суд полагает возможным прекратить производство по данным искам, поскольку в ходе судебного разбирательства Гонцовым С.М., ФИО9 и ФИО10 заключены мировые соглашения, определяющие размер компенсации морального вреда в пользу каждого истца, порядок и сроки выплаты.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОНЦОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гонцову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Гонцова С.М. обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства и места работы.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года исполнять самостоятельно и реально.
Меру пресечения Гонцову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобили марки «MITSUBISHILANCER 1,5», государственный регистрационный знак №, «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак №, переданные в ходе предварительного следствия под сохранные расписки Гонцову С.М. и ФИО9, считать возвращенными по принадлежности Гонцову С.М. и ФИО9;
- бутылку коньяка «Аист» объемом 0,5 литра, фрагмент нижней части полимерной бутылки прозрачного цвета, изъятые из автомобиля марки «MITSUBISHILANCER 1,5», государственный регистрационный знак № - уничтожить.
Производство по гражданскому иску ФИО9 к Гонцову С.М. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> - прекратить.
Производству по гражданскому иску ФИО10 к Гонцову С.М. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> - прекратить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления в Ярковский районный суд Тюменской области.
Председательствующий