Приговор от 12 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1–16/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Ольховка Волгоградской области 12 февраля 2014 г.
 
    Ольховский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Агина В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А.,
 
    подсудимых Григорьева В.Л.
 
    и Церковникова С.М.,
 
    их защитника Суркова А.В.,
 
    представившего удостоверение адвоката № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №№,
 
    при секретаре Кудрявцевой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Григорьева Виктора Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ольховского районного суда Волгоградской области по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, постановлением Ольховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, постановлением надзорной инстанцией Волгоградской областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия Григорьева В.Л. переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ольховского районного суда Волгоградской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Ольховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением надзорной инстанции Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Григорьеву назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания ИК общего режима, на основании постановления Камышинского городского суда Волгогардской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 3 месяца 1 день, освободился ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по приговору исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка № – мирового судьи судебного участка №20 Волгоградской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка №43 Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ и с учетом ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    Церковникова Сергея Максимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ольховского районного суда Волгоградской области по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании положений ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ольховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Церковников направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонию-поселение, постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 24 дня;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка №43 Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка №43 Волгоградской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка 10%, на основании ч. 5 ст. 69 и ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором суда от 17.02.2010, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимые Григорьев В.Л. и Церковников С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Григорьев В.Л. и Церковников С.М., находясь на территории домовладения №31, расположенного по <адрес> <адрес>, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по предварительному сговору, решили совершить кражу, то есть тайное хищение гуся, принадлежащего ФИО1 Действуя по предварительному сговору, с корыстной целью безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, Григорьев и Церковников, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно зашли на огороженную территорию, прилегающую к сараю, в котором содержались гуси. Затем Церковников, с целью незаконного проникновения в иное хранилище, оторвал сетку с двери сарая и достал из него взрослого гуся стоимостью <данные изъяты> рублей., которого передал Григорьеву. После чего, Григорьев и Церковников скрылись с места совершения преступления с похищенным гусем, которым распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Григорьев и Церковников причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Григорьев В.Л. и Церковников С.М. заявили ходатайства о рассмотрении судом уголовного дела по их обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Григорьев В.Л. и Церковников С.М., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявили о своём полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленные ходатайства, суд убедился, что каждый из подсудимых понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайств о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что эти ходатайства каждым из них были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняются Григорьев В.Л. и Церковников С.М., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник и обратившийся с заявлениями о рассмотрении дела в его отсутствие потерпевший ФИО1 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия каждого из них доказаны как преступные.
 
    Квалифицируя деяния подсудимых, суд руководствуется положениями ст. 9 УК РФ.
 
    Деяния Григорьева В.Л. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Деяния Церковникова С.М. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Григорьевым и Церковниковым преступления суд не усматривает снований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания Григорьева и Церковникова суд не усматривается.
 
    При определении подсудимым наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления (совершили преступление средней тяжести), данные о личности каждого из подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование подсудимых расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче ими показаний на стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления, а также их раскаяние в содеянном.
 
    Судом на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ установлено обстоятельство, отягчающие наказание подсудимых, - это наличие в действиях каждого рецидива преступлений.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых Григорьева В.Л. и Церковникова С.М. суд учитывает наличие в их действиях рецидива преступлений, однако с учетом наличия у подсудимых смягчающего их наказание обстоятельства, полагает не применять к ним положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, а применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности ранее совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Григорьева и Церковникова возможно только с назначением им наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с реальным его отбыванием.
 
    Учитывая, что в действиях Григорьева и Церковникова имеется рецидив преступлений, что они ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимых необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Григорьева Виктора Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) УК РФ, и на основании данной статьи и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать Церковникова Сергея Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) УК РФ, и на основании данной статьи и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Григорьеву В.Л. и Церковникову С.М. исчислять с момента заключения их под стражу.
 
    Меру пресечения осуждённым Григорьеву В.Л. и Церковникову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв осужденных Григорьева В.Л. и Церковникова С.М. в зале судебного заседания под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ольховский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
 
    Председательствующий В.В. Агин