Приговор от 29 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014
 
    № 13420965
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                    29 января 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
 
    подсудимого – Кружкова В.О.,
 
    защитника – адвоката Янсонс Е.Н.,
 
    предоставившей удостоверение №1316 и ордер № 2492,
 
    при секретаре Маслеевой Ю.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    КРУЖКОВА ВО, <данные изъяты> ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кружков В.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении, в значительном размере, то есть выполнил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 09.30 час. 13.09.2013г. до 14.50 час. 14.09.2013 г., Кружков В.О. действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, в исправительном учреждении, не имея на то специального разрешения, приехал со спрятанными в передаче, в тюбике с кремом для бритья: 10 свертками, с находящимися в них наркотическими средствами, в значительном размере, в исправительное учреждение ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области, расположенное по адресу: Кемеровская область Кемеровский муниципальный районе д.Мозжуха, ул. Трудовая, 13. Находясь на территории вышеуказанного исправительного учреждения, Кружков В.О., действуя умышленно, с целью сбыта в исправительном учреждении наркотических средств, в значительном размере, в передаче для осужденного ФИО15, не имея на то специального разрешения, умышленно пытался сбыть наркотические средства, в значительном размере, незаконно передал, для осужденного ФИО15 в здании исправительного учреждения ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области наркотические средства в значительном размере, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,501 граммов. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, в исправительном учреждении, Кружков В.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства в передаче для осужденного ФИО15 были обнаружены сотрудниками ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району. Тем самым Кружков В. О. умышленно создал все условия для совершения преступления, но не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в исправительном учреждении, в значительном размере, выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Кружков В.О. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что 13.09.2013 года он приехал в г. Кемерово, для того, чтобы приобрести наркотики. Наркотики приобрел в г. Кемерово <данные изъяты>. Затем он вернулся в г. Ленинск-Кузнецкий, приехал домой, взял тюбик с кремом для бритья и поместил туда 10 свертков с героином. Во второй тюбик спрятал мешочек со спайсом. На следующий день поехал в ИК-22 в д. Мозжуха, для того, чтобы передать передачу осужденному ФИО15. В ИК-22 он написал заявление, начал передавать передачу, и сотрудники обнаружили в тюбиках с кремом наркотические средства. Приобрел наркотические средства: героин и спайс, 10 чеков героина и спайс 7 грамм, на сумму 6000 рублей. Также в передаче находились конфеты, шоколад, халва, сгущенное молоко, кетчуп, майонез, тушенка, шампунь, мыло, зубная щетка, зубная паста, сигареты. Он сам хотел передать наркотики, его об этом никто не просил.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ судом оглашены показания Кружкова, данные в ходе предварительного расследования на л.д. 62-65, 84-89, из которых следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ, признал полностью <данные изъяты>. В настоящее время он ничем не занимается, ни работает, ни учится, сидит дома. С 08.10.2013г. он начал проходить медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, т.е. он собирался уйти в армию осенью 2013 года.
 
    13.09.2013г. примерно в 09.30 час. он купил билет на автобус, следующий из г. Ленинск-Кузнецкий в г. Кемерово. В г. Кемерово он поехал, чтобы приобрести <данные изъяты> наркотики: спайс и героин для употребления своему знакомому ФИО15, содержащегося в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области, расположенной в д. Мозжуха, ул. Трудовая, 13. ФИО15 его хороший знакомый. Наркотики он приобрел примерно с 11.00 час. до 11.30 час. за 6 000 рублей. Наркотики он приобрел на личные сбережения, которые заработал на автомойке в г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, т.к. иногда неофициально подрабатывает. В среднем в день он зарабатывает по 1500 рублей. О его заработках мама не знает, о денежных сбережениях тоже. О том, что он поехал в г. Кемерово за наркотиками никто не знал, он никому об этом не говорил. Сам он наркотики не употребляет. После того как он вернулся в г. Ленинск-Кузнецкий, время было примерно 14.00 час., зашёл в магазин приобрел продукты. На продукты потратил 2000 рублей. Приобрел халву, конфеты шоколадные и карамельные, коржи для тортов, сгущенное молоко в бутылке пластмассовой, кетчуп, майонез в пакетах, шоколад -4 шт., помидоры, сахар, лапшу б/п, крем для бритья «Нивея» - 1 шт., крем после бритья «Нивея» гель для душа «Пальмолив», мыло туалетное -7 штук, сигареты Святой Георгий красный». Когда пришёл домой, время было 15.00 час., матери дома не было. В кухне он взял тюбик с кремом для бритья и после бритья, с помощью иголки отогнул проклеенное дно, выдавил немного крема и поместил туда 10 свертков с героином, упакованные в пакет «клип-бокс». Во второй тюбик он спрятал мешочек со спайсом. Затем дно тюбиков, через белый лист бумаги, проклеил утюгом.
 
    14.09.2013г. примерно в 07.00 час. он поехал в г. Кемерово, в д. Мозжуха, чтобы сделать передачу в ФКУ ИК-22.
 
    Примерно в 10.00 час. 14.09.2013г. он находился в комнате приема передач, подал сотруднику ФКУ ИК-22 через окно, рукописно заполненное им заявление и паспорт на своё имя. Сотрудник стала проверять правильность заполнения заявления. В заявлении он собственноручно написал, что об административной и уголовной ответственности за передачу наркотических средств и других запрещенных предметов, перечисленных в приложении № 1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, Приказ № 205 от 03.11.2005г. предупрежден.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Оценивая собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной, его действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении, в значительном размере, то есть выполнил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Данные протоколов личного досмотра, досмотра вещей, заключение эксперта, другие письменные материалы дела согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей об обстоятельствах совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении, в значительном размере.
 
    На основании вышеизложенного, суд, оценивая показания подсудимого, отмечает, что они подробны, последовательны, согласуются с данными протоколов, выводами экспертиз и иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Оценивая протоколы личного досмотра, досмотра вещей суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Оценивая заключения экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, является полной, ее выводы мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признаёт ее относимым, допустимым и достоверным доказательством.
 
    Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении, в значительном размере, то есть выполнении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Поскольку под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе путем передачи в исправительном учреждении передачи для осужденного. Об умысле Кружкова на сбыт наркотического средства – героина свидетельствует его количество (объем), способ передачи, а именно путем упаковывания в тюбики для крема в передаче для осужденного в ИК-22. Масса, изъятого наркотического средства героин составила 0,501 гр., что является значительным размером.
 
    Действия подсудимого по факту сбыта наркотического средства – героина следует квалифицировать как покушение, так как произошло изъятие наркотических средств в передаче для осужденного из незаконного оборота и Кружков не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие у него судимости, удовлетворительные характеристики, молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
 
    Учитывая обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кружкова В.О., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Кружкову В.О. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Кружкова В.О. суд не находит.
 
    Суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершение новых преступлений.
 
    Вместе с тем, суд считает возможным и целесообразным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначить наказание по ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Отбывание наказания Кружкову В.О. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд полагает возможным исходя из данных характеризующих личность подсудимого и обстоятельств дела, не назначать Кружкову В.О. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
 
        Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Кружкова В.О. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    Исковые требования прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого Кружкова процессуальных издержек - суммы в размере 3861,00 рублей, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 – 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать виновным КРУЖКОВА ВО по ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с учетом ч.3 ст.66, ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения КРУЖКОВУ ВО изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
 
    Срок наказания исчислять с 29.01.2014г.
 
    Взыскать с КРУЖКОВА ВО в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 3861,00 (три тысячи восемьсот шестьдесят один) рубль 00 коп.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общая масса 0,461 граммов, а также N-((1S)-1-аминокарбонил)-2-метилпропил)-1((4-фторфенил)метил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA), который является производным N-(1-карбомаил-2метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида), массой 6,900 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                                   Д.В. Глебов