Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Поспелиха04 марта 2014 г.
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Д.В. Гуглера,
с участием государственного обвинителя Конакова А.Ф.,
подсудимого Феоктистова В.П.,
защитника – адвоката Парахневича А.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Калашниковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Феоктистова Владимира Павловича ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Феоктистов В.П. находился по месту своего проживания <адрес>, где у него из корыстных побуждений, с целью наживы возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 из <адрес>, а также из помещения бани, расположенной на усадьбе указанного дома.
Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений Феоктистов В.П., в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к окну веранды дома, расположенного по адресу: с.<адрес>. <данные изъяты>. Затем Феоктистов В.П. прошел в дом, откуда тайно похитил <данные изъяты> После этого Феоктистов В.П. вышел на улицу, через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории приусадебного участка по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Спохищенным имуществом Феоктистов В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Причиненный материальный ущерб потерпевшей ФИО8 возмещен полностью.
В судебном заседании подсудимый Феоктистов В.П. вину в предъявленном обвинениипризнал полностью. В содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора. С объемом и стоимостью похищенного имущества согласен. Подтвердил, что ущерб возмещен им полностью.
Государственный обвинитель Конаков А.Ф., защитник – адвокат Парахневич А.Ю., потерпевшая ФИО8 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился Феоктистов В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ соблюдены. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что именно для совершения кражи подсудимый умышленно проник в жилой дом, а затем и в баню, принадлежащие потерпевшей, откуда и совершил хищениечужого имущества.
Приходя к выводу о значительности причиненного материального ущерба, судом в соответствии с прим. 2 к ст. 158 УК РФ, учитываются имущественное положение потерпевшей ФИО8, сведения о её доходах, отсутствие личного подсобного хозяйства. Кроме того суд учитывает значимость, реальность причиненного материального ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимому Феоктистову В.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.
Исследуя сведения о личности Феоктистова В.П., судом установлено, что он не судим. Не имеет постоянного места жительства и регистрации, но на протяжении ряда лет проживает <данные изъяты>. На учете у районного врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. УУП МО МВД России «Поспелихинский» характеризуется отрицательно. Привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Феоктистову В.П. судом признаются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Полное и добровольное возмещение причиненного материального ущерба, мнение потерпевшей, просившей не применять строгое наказание. Состояние здоровья подсудимого. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
С учетом тяжести совершенного преступления, роли в нём подсудимого, личности подсудимого, обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим ст. 43 УК РФ назначение наказания подсудимому виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
При этом, учитывая вышеизложенное, сведения о личности подсудимого, в связи с не наступлением тяжких последствий, суд считает, что Феоктистов В.П. не представляет повышенной социальной опасности для общества и что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
В связи с этим суд в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что именно такое наказание окажет на него должное воздействие, и будет способствовать исправлению Феоктистова В.П. без изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступленияна менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Феоктистова Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы (без штрафа и ограничения свободы).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
Возложить на Феоктистова Владимира Павловича следующие обязанности:
- 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
- не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Феоктистова В.П. от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
По вступлении приговора суда в законную силу:
- освободить потерпевшуюФИО8 от обязанности обеспечивать сохранность находящихся у него на хранении вещественных доказательств:<данные изъяты>
- бумажный конверт, с находящимися внутри вырезами ленты скотч в количестве 7 штук, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья Д.В. Гуглер