Приговор от 23 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новокузнецк                         23 января 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – Старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,
 
    подсудимого Кульчицкого А.А.,
 
    защитника – адвоката Берсеневой Н.В., ордер № 417 от 23.01.2014 г.,
 
    при секретаре Вяткиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кульчицкого А.А., ... года рождения, родившейся в ..., гражданина РФ, холостого, имеющей средне-специальное образование, не работающего, проживающего без регистрации по адресу ..., судимого,
 
    21.01.2014 года Центральным районным судом г.Новокузнецка по ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбывание м наказания в колонии –поселении.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кульчицкий А.А. совершил преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    24.09.2013 года около 08.40 часов Кульчицкий А.А., имея умысел, на хищение денежных средств, путемобмана пришел к малознакомой ему Ш. проживающей по ..., достоверно зная, что Ш., необходимо приобрести линолеум, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, под предлогом приобрести ей линолеум для ремонта квартиры, попросил у гр. Ш. денежные средства, чем ввел Ш. в заблуждение. Ш. будучи уверенной в том, что оплачивает за линолеум, который будет ей предоставлен в будущем, передала Кульчицкому А.А. денежные средства в сумме 5000 рублей. Взяв деньги, тем самым похитив их путем обмана Кульчицкий А.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш. значительный ущерб на сумму 5000 руб. Впоследствии Кульчицкий А.А. похищенным распорядился.
 
    Кроме того, Кульчицкий А.А. совершил преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    24.09.2013 года около 13.00 часов Кульчицкий А.А., имея умысел, на хищение денежных средств, путем обмана, пришел к малознакомой ему Ш. проживающей по ..., достоверно зная, что Ш., необходимо приобрести линолеум, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, под предлогом оплатить за доставку, приобретенного линолеума, попросил у гр. Ш. денежные средства, чем ввел Ш. в заблуждение. Ш. будучи уверенной в том, что оплачивает за доставку приобретенного линолеума, передала Кульчицкому А.А. денежные средства в сумме 2000 рублей. Взяв деньги, тем самым похитив их путем обмана Кульчицкий А.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш. ущерб на сумму 2000 руб. Впоследствии Кульчицкий А.А. похищенным распорядился.
 
    Подсудимый Кульчицкий А.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая не возражала против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Кульчицкого А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кульчицкий А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым 24.09.2013 года около 08-40 часов по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, содеянное подсудимым 24.09.2013 года около 13-00 часов по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 60), однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом наркомания (л.д.59), характеризуется директором реабилитационного центра «Возрождение» положительно (л.д.61).
 
    Суд так же учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние наказания на исправление Кульчицкого А.А. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной (л.д. 19), а так же учитывает состояние его здоровья – имеет заболевание остеомиелит
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, то, что он не имеет родных и близких, воспитывался в детском доме, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено: по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 159 УК РФ, не связанное с лишением свободы, на основании ч. 1 ст. 56 УК РФ, по преступлению предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 и ч.1 УК РФ.
 
    Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Кукльчицкий А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступления, предусмотренному ч.2 ст. 159 УК РФ, суд не находит.
 
    Заявленные исковые требования о возмещении имущественного ущерба в размере 7000 рублей суд считает, обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Кульчицкого А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, и ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание :
 
    - по преступлению, совершенному 24.09.2013 года около 08-40 часов предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ с учетом правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
 
    - по преступлению, совершенному 24.09.2013 года около 13-00 часов, предусмотренному ч.1 ст.159 УК РФ с учетом правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 8 месяцев, с удержанием заработной платы осужденного в доход государства в размере десяти процентов.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с 10.12.2013 года по 23.01.2014 года
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Обязать Кульчицкого А.А. после отбытия наказания в виде лишения свободы, в течение 10 дней по прибытию к месту жительства, встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно, раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Кульчицкому А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Кульчицкого А.А., которому ... приговором Центрального районного суда ... назначено наказание в виде лишения свободы, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, из под стражи не освобождать
 
    Взыскать с Кульчицкого А.А. в пользу Ш. в возмещение материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                        (подпись) В.В. Богачев
 
    Верно.Судья                                В.В.Богачев