Приговор от 22 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 16/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Переславль-Залесский 22 января 2014 г.
 
    Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,
 
    при секретаре Васильевой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна А.М.,
 
    подсудимого Мартюшева Е.А.,
 
    адвоката Мельниковой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Мартюшева [Е.А.], [персональные данные скрыты],
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мартюшев Е.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Мартюшев Е.А. 13 ноября 2013г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кабинета ООО «Р», на втором этаже здания, расположенного по адресу: [адрес скрыт], имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившаяся в кабинете Б. отошла от своего рабочего стола, руками, умышленно тайно похитил, принадлежащий Б. мобильный телефон фирмы «Samsung S 6802» стоимостью 9990 руб. в кожаном чехле стоимостью 1000 руб., спрятал в карман своей куртки и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 10 990 руб., который является для той значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Мартюшев Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.
 
    Прокурор согласился рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.
 
    Суд действия подсудимого Мартюшева Е.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Мартюшев Е.А. с корыстной целью, находясь в служебном кабинете тайно, безвозмездно и незаконно забрал мобильный телефон с чехлом, принадлежащие потерпевшей и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Выводы суда о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» суд сделал исходя из того, что потерпевшая одна воспитывает ребенка, имеет ежемесячный доход 15 000 руб., других источников дохода у нее нет, и сумма ущерба в 10 990 руб. является для нее значительной.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.
 
    Мартюшев Е.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, но дважды привлекался к административной ответственности ( л.д. 67), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71), по месту жительства характеризуется работниками полиции отрицательно ( л.д. 73), по месту бывшей работы – неудовлетворительно ( л.д. 75).
 
    Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной ( л.д. 13), активное способствование расследованию преступления ( л.д. 119).
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
 
    Оснований для применения к Мартюшеву Е.А. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    В целом суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Мартюшева Е.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд ему назначает наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы и в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства осужденного, поскольку Мартюшев Е.А. не имеет основного места работы.
 
    Вещественные доказательства по делу на основании ст. 81 УПК РФ: мобильный телефон «Samsung S 6802», чехол к нему, гарантийный талон, кассовый чек, оставить в законном владении потерпевшей Б.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мартюшева [Е.А.] виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 ( десяти) % ( процентов) из заработной платы.
 
    Меру пресечения Мартюшеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Samsung S 6802», чехол к нему, гарантийный талон, кассовый чек, оставить в законном владении потерпевшей Б.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: