Приговор от 13 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-16/2014
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    13 февраля 2014 года.                                                                                                 г. Порхов
 
    Порховский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.,
 
    при секретаре Комисаровой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Порховского района Семёновой Л.Е.,
 
    подсудимого Васильева Р.В.,
 
    защитника Голуба В.А., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Васильева Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования не имеющего, неработающего, невоеннообязанного, холостого, имеющего двух малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, судимого <данные изъяты>,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
    Подсудимый Васильев Р.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Васильев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: д. <адрес>, увидел на кухонном столе мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий проживающей в доме ФИО7. При этом у Васильева возник умысел на совершение хищения данного мобильного телефона. Осознавая, что его противоправные действия видят ФИО7 и иные присутствующие в доме лица, Васильев Р.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил указанный мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, и, не обращая внимания на требования ФИО7 остановиться, скрылся с похищенным с места происшествия. Похищенным имуществом Васильев Р.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Васильев Р.В. виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.         
 
    Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не усматривается. Васильев Р.В. судим, привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете в психоневрологическом кабинете. Выразил раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Васильеву Р.В. наказание, суд учитывает полное признание вины, наличие двух малолетних детей, имеющиеся признаки лёгкой умственной отсталости.
 
    Обстоятельств, отягчающих Васильеву Р.В. наказание, не имеется.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что подсудимому Васильеву Р.В., не занятому на основной работе по причине ее отсутствия, следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать требованиям справедливости, характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению подсудимого.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Васильеву Р.В. было назначено наказание в виде штрафа, который до настоящего времени не оплачен, в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ следует исполнять самостоятельно.
 
    Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
    Признать Васильева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева Р.В. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Псковский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
            Председательствующий:                                      ______________________
 
 
    С подлинным верно.
 
    Судья Порховского районного суда:______________А.Б.Никитин
 
    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.