Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014 год П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Спасск-Дальний 14 марта 2014 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Резниченко Т.С.
подсудимого ПОРИЦКОГО В.Н.,
защитника адвоката Халяповой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер, выданный конторой адвокатов <адрес>,
при секретаре ТОКАРЕВОЙ Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОРИЦКОГО В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу под стражей, взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ
У С Т А Н О В И Л:
ПОРИЦКИЙ В.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов с целью хищения чужого имущества прибыл к скамейке, расположенной <адрес>, где, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в целях обогащения и наживы, тайно похитил с лавочки <данные изъяты>, принадлежащие гражданке А.Е., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <Сумма> рублей. В последствие ПОРИЦКИЙ В.Н. похищенным имуществом намеревался распорядиться по своему усмотрению как своей собственностью.
В судебном заседании подсудимый ПОРИЦКИЙ В.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
Подсудимый ПОРИЦКИЙ В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
Потерпевшая А.Е. в представленном суду заявлении указала, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ПОРИЦКОГО В.Н. не возражает, просит суд рассмотреть дело без её участия.
Государственный обвинитель Резниченко Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ПОРИЦКОГО В.Н. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПОРИЦКИЙ В.Н., обоснованно, и его действия суд квалифицирует пост.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришёл к выводу, что с учётом стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашёл свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидива преступлений.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого ПОРИЦКОГО В.Н., который ранее судим; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; характеризуется по предыдущему месту работы в <данные изъяты> посредственно: за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никак себя не проявил; характеризуется участковым уполномоченным УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: проживает совместно с <данные изъяты>, состоит на учете в МО МВД России «Спасский» как лицо, освобожденное из мест лишения свободы условно-досрочно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, по характеру спокоен, спиртными напитками не злоупотребляет, взаимоотношения в быту благоприятные, от соседей жалоб и заявлений не поступало.
С учётом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание ПОРИЦКОГО В.Н. в целях предупреждения совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, в связи с этим считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
По мнению суда, именно наказание в виде реального лишения свободы способно оказать влияние на исправление ПОРИЦКОГО В.Н., поскольку он неоднократно судим, оказанное ему судом доверие в виде удовлетворения его ходатайства об условно-досрочном освобождении он не оправдал, вновь совершил преступление.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ решая вопрос об отмене либо о сохранении условно- досрочного освобождения, суд не находит возможности, с учетом личности ПОРИЦКОГО В.Н., сохранить ему условно-досрочное освобождение, поскольку он неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ему следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № г.Спасска-Дальнего Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ года. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ПОРИЦКОМУ В.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что - <данные изъяты>, переданные на хранение А.Е., по вступлении приговора в законную силу, следует оставить в ее владении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОРИЦКОГО В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № г.Спасска-Дальнего Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № г.Спасска-Дальнего Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 1 год 4 месяцалишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ПОРИЦКОГО В.Н. оставить прежней заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, переданные на хранение А.Е., по вступлении приговора в законную силу - оставить в ее владении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: С.Н. САУНИНА