Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2014 года
с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.
при секретаре Шарабаровой Н.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника Рузаевского транспортного прокурора Рощина С.М.
защитника подсудимого Абдуллина И.Н. – адвоката Аймурановой Р.А., представившей удостоверение № 204 и ордер № 14 от 20 марта 2014 года, выданный Коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита», Адвокатской палаты Республики Мордовия
рассматривая в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
Абдуллина И.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллин И. Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В период август-сентябрь 2012 года Абдуллин И. Н. в лесополосе, расположенной <данные изъяты> обнаружил дикорастущие растения конопли, верхушки которых незаконно собрал, <данные изъяты>, оставшуюся часть наркотическое средство - гашиш собрал в кусочек массой более 2,15 грамма, осознавая, что это является наркотическим веществом, оборот которого в России запрещен в соответствии с законодательством, решил использовать для личного потребления и стал незаконно хранить при себе и в доме по месту жительства по адресу <адрес>
Затем перевез указанное наркотическое вещество в г. Санкт-Петербург, куда уехал для трудоустройства и до 13 января 2014 года в квартире по адресу <адрес> часть наркотического средства гашиш употреблял <данные изъяты>. Оставшееся наркотическое средство гашиш массой 2,15 грамма, Абдуллин И.Н. продолжил незаконно хранить при себе.
12 января 2014 года Абдуллин И.Н. на Московском железнодорожном вокзале ст. Санкт-Петербург – Главный приобрел проездной документ к пассажирскому поезду №347 сообщением «Санкт-Петербург – Уфа» и 13 января 2014 года в 18 часов 21 минут со станции Санкт-Петербург – Главный Абдуллин И.Н. выехал на указанном поезде, заняв, согласно приобретенному проездному документу, верхнее место № 042 в плацкартном вагоне № 03. Наркотическое средство гашиш массой 2,15 грамма, в пути следования поездом Абдуллин И.Н. продолжал незаконно хранить в предметах одежды.
14 января 2014 года в 23 часа 50 минут в пути следования указанного поезда по участку железнодорожного перегона ст. Рзд. 46 км. – ст. Елоховка Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, работники Линейного отдела полиции станции Саранск в соответствии с требованиями закона по результатам досмотра Абдуллина И.Н. и принадлежащих ему вещей, в кармане джинсовых шорт, которые находились на последнем, обнаружили и изъяли сверток из материала типа фольги с кусочком спрессованного вещества коричневого цвета массой 2,15 грамма.
Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №48 от 15 января 2014 года, поступившего из ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер», на период 01 час 25 минут 15 января 2014 года установлен факт употребления марихуаны Абдуллиным И.Н., <данные изъяты> без признаков опьянения.
Из справки об исследовании №16 от 14 января 2014 года, поступившей из ЭКЦ МВД по РМ установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Абдуллина И.Н. является гашишем.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, гашиш (анаша, смола каннабиса) является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Масса наркотического средства гашиш составляет 2,15 грамма.
Из примечания к справке об исследовании №16 от 14 января 2014 года следует, что вещество в первоначальной упаковке, помещенно в бумажный конверт, опечатанный лентой «скотч» с реквизитами ЭКЦ МВД по РМ и биркой с оттиском печати «ЭКЦ №1». В результате исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.
На основании заключения эксперта №69/04-01 от 23 января 2014 года, представленное на исследование спрессованное вещество, «изъятое у Абдуллина И.Н.», является наркотическим средством, именуемым гашиш.
Масса гашиша составляет 2,14 грамма, содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в нем равно 0,187 грамма.
Согласно примечанию к заключению эксперта №69/04-01 от 23 января 2014 года на исследование израсходовано 0,16 грамма, представленного гашиша.Изъятое у Абдуллина И.Н. наркотическое средство – гашиш, массой 2,15 г., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Абдуллин И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Аймуранова Р.А. поддержала ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Абдуллину И.Н. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Рощин С.М. выразил свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
Вина подсудимого Абдуллина И.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу в ходе дознания, которые суд считает допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
Действия Абдуллина И.Н. по факту приобретения, хранения наркотического средства – гашиш в количестве 2,15 грамма содержат состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного – совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести на основании статьи 15 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, отношение виновного к содеянному - вину признал полностью, а также данные о его личности – с места жительства характеризуется без замечаний, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, с учетом требований статья 56, статьи 62 части 5 УК РФ и с применением положений статьи 73 УК РФ. Указанный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправления виновного с учетом условий его жизни и предупреждения новых преступлений. Назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией части первой статьи 228 УК РФ суд считает с учетом всех данных личности виновного невозможным.
Вещественные доказательства по уголовному делу – изъятое у Абдуллина И.Н. наркотическое средство (оставшееся после экспертных исследований массой 1, 98 грамма), которое хранится в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России как запрещенное к обороту, подлежит уничтожению.
В срок отбытого наказания подлежит зачету время содержания Абдуллина И.Н. под стражей, как следует из материалов личного дела, последний был фактически задержан 13 июня 2014 года.
Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдуллина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью первой УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 гда лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Абдуллина И.Н. следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Абдуллину И.Н. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Абдуллина И.Н. освободить в зале суда.
На основании статьи 72 части 3 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания Абдуллину И.Н. время содержания под стражей с 13 июня 2014 года по день вынесения приговора суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство гашиш массой 1, 98 грамма, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России - уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий В.М. Кияйкин