Приговор от 23 апреля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    23 апреля 2014 года п.г.т. Богатые Сабы
 
    Сабинский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Закирова Р.Р.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сабинского района РТ Э.Т. Файзутдиновой,
 
    подсудимых Ф.И. Хузина и Р.М. Ахметова,
 
    защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района Л.Ф. Сунгатуллиной, представившей удостоверение № 1528 и ордер № 062436,
 
    представителя потерпевшего А.Р. Галямутдиновой,
 
    при секретаре Р.М. Абдуллиной,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ф.И. Хузина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> Татарской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, проживающего в дер. <адрес> Республики Татарстан по <адрес> дорога <адрес>, не работающего, ранее не судимого, -
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункта «а», 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Р.М. Ахметова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, проживающего <адрес> Республики Татарстан по <адрес>, работающего оператором ООО «Кряж», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статье 158 части 2 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ф.И. Хузин и Р.М. Ахметов, являясь охранниками ООО «Частное охранное предприятие» «Агентство Систем безопасности «Рысь», находясь на рабочем месте - на территории племенной фермы ООО «ТАТМИТ Агро», расположенной на окраине <адрес>, по предварительному сговору между собой тайно похитили два мешка с престартертым кормом марки «ПАНТА WEAN» общим весом 81,600 кг., стоимостью 1 кг. – <данные изъяты>., причинив тем самым ООО «ТАТМИТ Агро» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    После этого Ф.И. Хузин в этот же день около 21 часа 30 минут, находясь на рабочем месте – на территории племенной фермы ООО «ТАТМИТ Агро», расположенной на окраине дер. <адрес> РТ, тайно похитил пять мешков комбикорма марки «СК-6», общим весом 209 кг. стоимостью <данные изъяты>., причинив тем самым ООО «ТАТМИТ Агро» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Ф.И. Хузин и Р.М. Ахметов согласились с предъявленным обвинением и признали себя полностью виновными в изложенном обвинении.
 
    Подсудимые Ф.И. Хузин и Р.М. Ахметов в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Ф.И. Хузин и Р.М. Ахметов пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А.Р. Галямутдинова не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ф.И. Хузин и Р.М. Ахметов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Ф.И. Хузина по эпизоду хищения корма марки «ПАНТА WEAN» квалифицирует по статье 158 части 2 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду хищения комбикорма марки «СК-6» квалифицирует его действия по статье 158 части 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а действия Р.М. Ахметова по хищению корма марки «ПАНТА WEAN» квалифицирует по статье 158 части 2 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер содеянного, личность подсудимых, их характеристики, семейное и материальное положение, отсутствие судимости, признание ими вины и раскаяние в содеянном, расцениваемых судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом всех обстоятельств дела считает возможным применить к подсудимым условное осуждение.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ф.И. Хузина виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункта «а», 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    По статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, по статье 158 части 2 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании статьи 69 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания окончательно определить Ф.И. Хузину 2 года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, назначив Ф.И. Хузину испытательный срок продолжительностью один год.
 
    Возложить на Ф.И. Хузина обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Ф.И. Хузину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Признать Р.М. Ахметова виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, назначив Р.М. Ахметову испытательный срок продолжительностью один год.
 
    Возложить на Р.М. Ахметова обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Р.М. Ахметову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья