Приговор от 12 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело №1-16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Менделеевск РТ 12 февраля 2014 года.
 
    Судья Менделеевского районного суда РТ Ахметшин Р.А.
 
    с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры Сайфутдинова А.Ф.,
 
    подсудимого Премякова А.А.,
 
    защитника Бажиной В.Г., представившей удостоверение № 1957 и ордер № 000055 от 11. 02. 2014 г.
 
    при секретаре Черемных Л.В.,
 
    рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Премякова А.А. - <данные изъяты>:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пермяков А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период с января по апрель 2010 года, в неустановленное следствием время, Пермяков А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, обладая познаниями в области информационных технологий, с использованием программного обеспечения « IP Scanner», находясь в глобальной сети Интернет, являющейся средством массовой информации, произвел несанкционированный вход в персональный компьютер ФИО10 и обнаружив два графических файла с изображением обнаженной ФИО10, осознавая, что совершает незаконное собирание сведений о частной жизни ФИО10., составляющие ее личную тайну, без ее согласия, нарушая ее конституционные права на неприкосновенность частной жизни произвел их копирование в свой персональный компьютер.
 
    Далее, 24 июня 2013 года, в неустановленное следствием время, Пермяков А.А., находясь в глобальной сети Интернет, являющейся средством массовой информации, являясь участником группы «MENDELEEVSK ANONYMOUS GOSSIPS» в социальной сети « контакте», осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения Конституционных прав ФИО10 на неприкосновенность частной жизни и желая их наступления,
 
    действуя с прямым умыслом, направленным на нарушение неприкосновенности частной жизни ФИО10 из личной заинтересованности обратить на себя внимание других участников указанной группы, с целью распространения сведений о частной жизни последней, направил в личное сообщение администратору указанной группы под именем «Максим Максимов», под которым зарегистрирована ФИО14, ранее добытые незаконным путем два графических файла с изображением обнаженной ФИО10, которые были размещены на странице группы «MENDELEEVSK ANONYMOUS GOSSIPS», чем совершил незаконное распространение сведений о частной жизни ФИО10 составляющие ее личную тайну, без ее согласия.
 
    Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Пермякова А.А., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевшая ФИО10 на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просит суд назначить наказание в виде штрафа.
 
    Государственный обвинитель Сайфутдинов А.Ф. и защитник Бажина В.Г. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Содеянное Пермяковым А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.137 УК РФ –незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, в средствах массовой информации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих вину подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя и мнение потерпевшей, материального положения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства: 2 графических файла с фотографией потерпевшей ФИО10 на CD-R диске- хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства вернуть по принадлежности ( л.д.182-183).
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Премякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 2 графических файла с фотографией потерпевшей Латыповой Д.К. на CD-R диске- хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства вернуть по принадлежности ( л.д.182-183).
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Менделеевского
 
    районного суда РТ Р.А.Ахметшин