Приговор от 25 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-16/2014г.    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    С.Маджалис     25 марта 2014 года
 
    Судья федерального суда Кайтагскго района Республики Дагестан Шахбанов Р.А., с участием:
 
    Государственного обвинителя - прокурора Кайтагского района Республики Дагестан Мирзакадиева М.К.
 
    Подсудимого - ФИО3
 
    Адвоката Маликовой Р.З., представившее удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    ФИО2
 
    При секретаре Абдулхаликовой Д.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магомедкадиева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> Республики Дагестан, проживающегося там же, гражданина РФ, средне - специальным образованием, женатого, временно не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 и ч.3 ст.159 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Магомедкадиев А.И., работая директором МУП «Рукинский» <адрес> Республики Дагестан, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, издал заведомо подложный приказ за № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу в МУП «Рукинский» ФИО7 на должность инженера и ФИО8 на должность бригадира.
 
    В период с декабря ДД.ММ.ГГГГ год, в <адрес> Республики Дагестан, Магомедкадиев А.И., с целью осуществления своего преступного умысла, зная, что ФИО7 и ФИО8 не выполняли работу в МУП «Рукинский», составил подложные табеля использования ими рабочего времени за декабрь ДД.ММ.ГГГГ года и подложные платежные ведомости на выдачу им заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по июнь ДД.ММ.ГГГГ года в размере 91400 рублей, в которых сам расписался за указанных лиц. Указанные денежные средства ФИО3 незаконно получил в кассе МУП «Рукинский» и похитил, чем своими действиями совершил мошенничество, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана и использованием своего служебного положения.
 
    Он же, с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств МУП «Рукинский» <адрес> Республики Дагестан, в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес> Республики Дагестан, составил подложные табеля использования рабочего времени работниками МУП «Рукинский» <адрес> ФИО7 и ФИО8 и платежные ведомости начисления им заработной платы с декабря ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 91400 рублей, в которых сам расписался за указанных лиц, чем совершил подделку официального документа с целью сокрытия другого преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Магомедкадиев А.И. признал свою вину и показал, что настаивает на вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно было добровольным, после консультации со своим адвокатом, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, находя при этом обоснованными предъявленные Магомедкадиеву А.И. обвинения.
 
    Выслушав государственного обвинителя, потерпевшего ФИО7, подсудимого Магомедкадиева А.И. и его адвоката Маликовой Р.З., суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Магомедкадиев А.И. признал вину полностью, раскаялся в содеянном,
 
    с места жительства характеризуется положительно, причиненный потерпевшему ущерб возмещен полностью.
 
    Указанные обстоятельства суд в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ считает обстоятельствами, смягчающими наказание и с учетом изложенных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому Магомедкадиеву А.И. наказание, не связанное с лишением свободы со штрафом и без ограничения свободы.
 
    Суд считает необходимым в соответствии со ст. 47 УК РФ назначить подсудимому Магомедкадиеву А.И. дополнительное наказание в виде лишение право занимать руководящие должности в органах местного самоуправления.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясьст.ст.314-316УПКРФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.2 ст.327 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.3 ст.159 УК РФ - 2(два) года б(шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 30 тысяча рублей; по ч.2 ст.327 УК РФ - 1(один) год и б(шесть) месяцев лишения свободы;
 
    В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом 30 тысяча рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.47 УК РФ назначить ФИО3 дополнительное наказание в виде лишение право занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать ФИО3 один раз в месяц регистрироваться в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, не менять место жительства без ведома последнего.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного ФИО3 возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - табеля использования рабочего времени с декабря 2011 года по апрель 2012 года, платежные ведомости на выдачу заработной платы за декабрь 2011 года и январь - июнь 2012 года, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора только в части нарушения уголовно -процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
 
    Судья