Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дело № 1-16/2014
«20» февраля 2014 года село Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Киселева М.М.,
подсудимого Шинкаренко А.В.,
защитника адвоката АК Арзгирского района Лепешкина А.А.,
представившего удостоверение № и ордер № №
потерпевшего Ш,В.М.,
при секретаре Ивершень Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Шинкаренко А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 314 УК РФ,
установил:
Шинкаренко А.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, а также злостно уклонялся от отбывания наказания в виде ограничения свободы, при следующих обстоятельствах.
Шинкаренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, находясь в жилище расположенном по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Ш,В.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил Ш,В.М. значительный материальный ущерб.
Он же, осужденный 14 сентября 2011 года Арзгирским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, освободившись по отбытии основного наказания 22 августа 2013 года, направлен для отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год в филиал по Арзгирскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. В период с 12 ноября 2013 года по 08 января 2014 года Шинкаренко А.В. умышленно, зная о наложенном на него дополнительном наказании в виде ограничения свободы и о недопустимости нарушения условий отбывания наказания, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, имея умысел на злостное уклонение от отбывания дополнительного наказания по приговору Арзгирского районного суда от 14 сентября 2011 года в виде ограничения свободы, скрылся с места жительства и его нахождение не было установлено в течение более 30 суток.
После ознакомления с материалами уголовного дела Шинкаренко А.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Лепешкин А.А. ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство высказано после консультации.
Государственный обвинитель Киселев М.М., потерпевший Ш,В.М. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шинкаренко А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 314 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, таким образом, требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановил приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.
Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Шинкаренко А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 314 УК РФ как злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.
Шинкаренко А.В. совершил небольшой и средней тяжести преступления, ранее судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в части обвинения в краже, предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в том, что потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет о чем обратился с заявлением, а также инвалидность родителей подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание в части эпизода хищения, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление и отбывал наказание в виде лишения свободы. (л.д. 154-165, 167-169)
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Шинкаренко А.В. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание по обоим эпизодам, связанное с лишением свободы в пределах санкций статей УК РФ, по ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ст. ст. 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
По сведениям начальника филиала по Арзгирскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК Шинкаренко А.В. осужденный 14 сентября 2011 года Арзгирским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, освободившийся 22 августа 2013 года, поставлен на учет для отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год в филиал по Арзгирскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю 13 сентября 2013 года. Отбытый срок наказания в виде ограничения свободы с момента освобождения до момента уклонения составляет 2 месяца 13 дней.
Таким образом, Шинкаренко А.В. имеет неотбытое по приговору Арзгирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком 9 месяцев 17 дней.
В связи с чем, с учетом правил ч. 5 ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Шинкаренко А.В. по настоящему приговору дополнительному наказанию в виде ограничения свободы путем частичного сложения наказаний следует присоединить неотбытую часть дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев 17 дней по предыдущему приговору суда от 14 сентября 2011 года.
В соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шинкаренко А.В. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимый на медицинском психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д. 150, 151). В судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Шинкаренко А.В. принудительных мер медицинского характера.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым личное дело № на имя Шинкаренко А.В. и дело, содержащее материалы первоначальных розыскных мероприятий Шинкаренко А.В., переданные на хранение инспектору филиала по Арзгирскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК, следует оставить в распоряжении инспектора филиала по Арзгирскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК ФИО7 и считать переданными по принадлежности.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Защита подсудимого осуществлялась 2 рабочих дня предварительное слушание 11.02.2014 года и в судебном заседании 20.02.2014 года. Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года № 1240 (ред. от 14.05.2013) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации», труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей за один день работы. Таким образом, общая сумма, подлежащая выплате адвокату за осуществление защиты, составляет 1100 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 132, 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шинкаренко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 314 УК РФ.
Назначить Шинкаренко А.В. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года с ограничением свободы на срок шесть месяцев, по ч. 1 ст. 314 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шинкаренко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с ограничением свободы на срок шесть месяцев.
По правилам ч. 5 ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Шинкаренко А.В. по настоящему приговору дополнительному наказанию в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытую часть дополнительного наказания в виде ограничения свободы по предыдущему приговору суда от 14 сентября 2011 года и назначить Шинкаренко А.В. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Шинкаренко А.В. под стражей с 09 января 2014 года по 20 февраля 2014 года. Срок наказания Шинкаренко А.В. исчислять с 09 января 2014 года.
Меру пресечения Шинкаренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение инспектору филиала по Арзгирскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК - личное дело № на имя Шинкаренко А.В. и дело, содержащее материалы первоначальных розыскных мероприятий Шинкаренко А.В. - оставить в распоряжении инспектора филиала по Арзгирскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК ФИО7, и считать переданными по принадлежности.
Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района ФИО3 за оказание юридической помощи осужденному Шинкаренко А.В. в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей.
Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района ФИО3 за оказание юридической помощи осужденному Шинкаренко А.В. за 2 рабочих дня 11.02.2014 года и 20.02.2014 года в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № 5232 с. Арзгир <данные изъяты> через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>