Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х.,
подсудимого Жернакова Юрия Александровича,
защитника адвоката Андреева Е.М.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Титовской И.В.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЖЕРНАКОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *****, *****, *****, *****, работающего *****., зарегистрированного в Адрес Обезличен1, фактически проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Жернаков Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около 00 час. 30 мин. Жернаков Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры по адресу: Адрес Обезличен, в ходе ссоры с ФИО2 на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взял со стола кухонный нож и умышленно нанёс им один удар ФИО2 в область спины, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде Данные Изъяты, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Жернаков Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жернаков Ю.А. данное ходатайство поддержал.
Подсудимому Жернакову Ю.А. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объёме, вину признал полностью.
Судом после разъяснения подсудимому Жернакову Ю.А. порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что ходатайство Жернаковым Ю.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жернаков Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Жернакова Ю.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Жернаков Ю.А. виновен в совершении данного преступления.
Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Жернакову Ю.А., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и работы в целом положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жернакова Ю.А., являются его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учётом фактических обстоятельств преступления, совершённого подсудимым Жернаковым Ю.А., степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершённого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с учётом правил, предусмотренных ч. 1,5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого Жернакова Ю.А. возможно без изоляции от общества, поскольку он имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, раскаялся. Поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ, установив для подсудимого испытательный срок и возложив на него определённые обязанности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу следует: нож - уничтожить, футболку чёрного цвета и кофту коричневого цвета - вернуть потерпевшему ФИО2
Меру пресечения осуждённому Жернакову Ю.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осуждённого Жернакова Ю.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖЕРНАКОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное ЖЕРНАКОВУ Ю.А. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осуждённого ЖЕРНАКОВА Ю.А. в период испытательного срока один раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённых, являться для регистрации в указанный орган, не менять без уведомления указанного государственного органа постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения осуждённому ЖЕРНАКОВУ Ю.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: нож - уничтожить, футболку чёрного цвета и кофту коричневого цвета - вернуть потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина