Приговор от 26 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Княгинино                                                                             26 июня 2014 года
 
    Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Княгининского района Нижегородской области Минькова Д.Н.,
 
    Подсудимого Хасянова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ
 
    года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>.
 
    Защитника адвоката адвокатской конторы Княгининского района Нижегородской области Рукавишникова М.О., представившего удостоверение № и ордер №        
 
    при секретаре Шаминой Н.А., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хасянова Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Хасянов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут, на 51 км. трассы Работки-Порецкое, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В указанное время Хасянов Р.М., в состоянии алкогольного опьянения, управляя, принадлежащим на праве собственности ФИО8 технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с пассажиром ФИО4, находившимся на переднем пассажирском сиденье, который не был пристегнут ремнем безопасности, со скоростью не менее 80 км/ч, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, следовал по 51 км. трассы Работки-Порецкое в направлении г. Княгинино, в разговоре с пассажиром ФИО4 отвлекся, не справился с управлением автомобиля, в результате чего допустил выезд автомобиля на правую по ходу движения обочину и дальнейший наезд автомобиля на правый колесоотбойный брус, установленный на обочине трассы по ходу его движения, отчего произошло опрокидывание автомобиля в правый кювет.
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО4 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела в виде тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки правой теменной области, отеком головного мозга, кровоизлияниями мягких тканей головы лобной и затылочно-теменной областей справа, ушибленной раны затылочно-теменной области справа, ссадинами лобной области справа, в сочетании с тупой травмой органов брюшной полости с неглубоким разрывом правой доли печени и кровоизлияние в брюшную полость, в сочетании с тупой травмой таза, с разрывами правого крестцово-подзвдошного и лонного сочленений, закрытыми переломами обеих ветвей правой седалищной кости и кровоизлияниями мягких тканей в области повреждений таза. В комплекс установленной травмы входят также закрытые переломы правой бедренной кости и обеих костей правой голени с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибленные раны наружной поверхности средней трети левого предплечья и наружной поверхности левого лучезапястного сустава, обширная рваная рана передненаружной поверхности правого бедра, ссадины в области наружной поверхности правого лучезапястного сустава и поясничной области справа, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (в соответствии с п. 6.1 приказа № 194н МЗСР РФ от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), от которых наступила смерть ФИО4
 
    Данное дорожно-транспортное происшествие и смерть ФИО4 находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Хасяновым Р.М. требований Правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090:
 
    п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
 
    п.2.1.2 - при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;
 
    п.2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 
    п.9.9.- запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.
 
    п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Хасянов Р.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель Миньков Д.Н. и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Хасянов Р.М.                 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
    Ответственность подсудимого Хасянова Р.М. за совершенные им преступные действия предусмотрена ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о мере наказания.
 
    Подсудимый впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести.     
 
    Признание вины, раскаяние, частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    Суд принимает во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, характеристики подсудимого. По месту фактического проживания подсудимый характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.      
 
    Наказание в виде лишения свободы отвечает общим принципам назначения наказания, предусмотренным Уголовным законом, является справедливым, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62, УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Хасянова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Хасянову Р.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать осужденного Хасянова Р.М. после вступления в законную силу приговора суда явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Вещественное доказательство - автомашину «Москвич» 214122Р, государственный регистрационный знак Т185НХ99 возвратить собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.
 
    Судья                                                                                                      А.Г.Серова