Приговор от 14 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-16/2014                         
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск                         14 января 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Кандрина А.И.,
 
    подсудимого Бакурова Алексея Юрьевича <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;
 
    защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение 394 от 13.06.2007 года и ордер 1129 от 09.01.2014 года,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакурова Алексея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бакуров А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    17.10.2013 года примерно в 17 часов 45 минут у Бакурова А.Ю., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, Бакуров А.Ю. в период времени с 17 часов 45 минут до примерно 18 часов 05 минут 17 октября 2013 года, используя свой мобильный телефон с абонентским номером №, посредством отправления и получения смс-сообщений на известный ему номер телефона сбытчика наркотических средств № договорился о незаконном приобретении за 1200 рублей наркотического средства - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 0,75 грамма. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства, Бакуров А.Ю. в тот же день, то есть 17.10.2013 года примерно в 17 часов 50 минут в счет оплаты за обещанное ему наркотическое средство, с использованием электронной платежной системы «QIWI - кошелек» перечистил 1200 рублей на счет № через электронный платежный терминал, установленный в магазине «Продукты», расположенном по адресу: г. Саранск ул. Осипенко дом 81 «а». Согласно ранее достигнутой договоренности неустановленное следствием лицо оставило вышеуказанное наркотическое средство в тайнике, оборудованном в металлическом ящике, закрепленном на стене лестничной площадки между 4 и 5 этажами подъезда № 3 дома № 109 по пр. 60 лет Октября г. Саранска. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства, Бакуров А.Ю. примерно в 19 часов 05 минут 17.10.2013 года забрал из вышеуказанного тайника-закладки оставленный для него неустановленным лицом полимерный пакетик с наркотическим средством - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 0,75 грамма, завернутый в бумажный сверток и положив в правый боковой карман одетых на нем брюк, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    17.10.2013 года Бакуров А.Ю. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 0,75 грамма у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 42 минуты около 4 подъезда дома № 109 по пр. 60 лет Октября г. Саранска.
 
    Согласно справки об исследовании № 502 от 18 октября 2013 года и заключения эксперта № 657 от 05 декабря 2013 года вещество, обнаруженное и изъятое 17 октября 2013 года в ходе личного досмотра Бакурова А.Ю. около 4 подъезда дома № 109 по пр. 60 лет Октября г. Саранска, является наркотическим средством - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его масса составила 0,75 грамма.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждений перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида признается его масса от 0,25 грамм до 500 грамм.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Бакуров А.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Бакуров А.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Кудаев С.В. заявленное Бакуровым А.Ю. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кандрин А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бакурова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Бакуров А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Бакурова А.Ю. правильно следует квалифицировать по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,75 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Бакурова А.Ю., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.105).
 
    Согласно части четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Бакуровым А.Ю. преступление отнесено к категории тяжких.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Бакуров А.Ю. совершил тяжкое преступление.
 
    При этом он ранее не судим, к административной ответственности за совершение административных правонарушений также не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере зарегистрирован с диагнозом злоупотребления наркотическими средствами без признаков заболевания, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
 
    Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Бакурову А.Ю. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Бакурова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, и не применять дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на Бакурова А.Ю. дополнительные обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
 
    Согласно медицинскому заключению 185 от 06.12.2013 года (л.д.52) Бакуров А.Ю. не страдает наркоманией и не нуждается в прохождении курса лечения от наркомании, в связи с чем, суд не обсуждает вопроса о применении статьи 82.1 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бакурова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Бакурову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Возложить на Бакурова А.Ю. обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным, а также не менять места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.
 
    Контроль за условно осужденным Бакуровым А.Ю. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бакурову А.Ю. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «NOKIA 1616-2» IMEI 359041046381225, сим карту «Ростелеком» абонентский номер № и квитанция об оплате, изъятые 17.10.2013 года в ходе личного досмотра Бакурова А.Ю., хранящиеся при уголовном деле – возвратить Бакурову А.Ю.;
 
    детализацию вызовов абонентского номера № на 1 листе за 17.10.2013 года, бумажный сверток и полимерный пакетик, в которых находилось наркотическое средство-смесь, содержащая производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
 
    наркотическое средство – смесь содержащая производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
 
 
    судья Пролетарского                 А.Н.Сёмин
 
    райсуда г.Саранска
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «25» января 2014 г.
 
    Судья Пролетарского                
 
    райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин