Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.г.т. Ижморский 12 марта 2014г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего – судьи Золотых Н.Н.,
При секретаре Коршуновой Н.В.,
С участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора --- Айбатулина Р.С.,
защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от 10.07.2003г. и ордер --- от ---- г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Пуряева Максима Сергеевича, ---- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пуряев М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
---- около 23.30ч., находясь в ---, имея корыстный умысел, направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому --- по ---, принадлежащему гр. Н, где путем снятия навесного замка с двери незаконно проник на веранду дома (жилища) Н, после чего, через незапертую дверь незаконно проник в дом (жилище) Н, где прошел в прихожую, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Н, взяв с пола бензопилу марки ECHO CS – 5100, б/у, стоимостью ---- рублей, после чего прошел в кухню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Н, взяв с пола бензопилу марки Homelite HCS3535C, б/у, стоимостью ---- рублей, после чего, Пуряев М.С. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н материальный ущерб на общую сумму ---- рублей.
При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, обвиняемый Пуряев М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Защитник Голубовская Т.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевший Н в судебном заседании не присутствовал, при ознакомлении с материалами дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пуряев М.С. заявил о том, что он согласен с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Пуряева М.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Пуряева М.С., в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пуряева М.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Пуряева М.С. суд не установил.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Пуряева М.С. положения ст.64 УК РФ суд не находит. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Пуряева М.С. не имеется.
Учитывая, что в отношении Пуряева М.С. имеется смягчающее наказание обстоятельство – добровольное возмещение причиненного ущерба, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, наказание Пуряеву М.С. должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Пуряеву М.С. суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, ввиду того, что более мягкий вид наказания – штраф, по убеждению суда, не позволит достичь своих целей, то есть исправления осужденного.
Наказание подсудимому должно быть назначено также с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Так же суд считает необходимым в целях скорейшего исправления подсудимого, в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пуряева М.С. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пуряева М.С. следует отменить, поскольку необходимость в ней отпала.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Пуряева М.С. необходимо освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пуряева Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Пуряева М.С. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пуряева М.С. отменить.
От оплаты процессуальных издержек Пуряева М.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий Н.Н.Золотых