Приговор от 01 апреля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Панкрушиха                             01 апреля 2014 года
 
    Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Череушенко Е.В.,
 
    при секретаре Пашковой Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Евдокимова В.В.,
 
    потерпевшей Б
 
    подсудимого Донских С.П.,
 
    защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДОНСКИХ СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Донских С.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:
 
    13.12.2013 у Донских С.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу:<адрес>, возник преступный умысел на разбой, то есть нападение на продавца магазина «Для Вас» Б с целью хищения спиртных напитков. Во исполнение своего преступного умысла 13.12.2013 Донских С.П. для облегчения совершения преступления, в своем доме по адресу:<адрес> взял с собой макет пистолета, и в своей шапке сделал три выреза, таким образом изготовил маску для лица. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Донских С.П. преступил к активным действиям, а именно 13.12.2013 около 20 часов подошел к зданию магазина «Для Вас», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Д по адресу:<адрес>, посмотрел в окно магазина, дождался пока в магазине остался один продавец, после чего развернул отворот шапки, где были прорезы для глаз и рта, в целях сокрытия своей личности, достал из кармана макет пистолета, и путем свободного доступа вошел в помещение данного магазина, где закрыл входную дверь магазина на замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, 13.12.2013 около 20 часов, находясь в помещении магазина по вышеуказанному адресу, Донских С.П. потребовал от находящейся за прилавком продавца магазина «Для Вас» Б передать ему одну бутылку спиртного и пачку «Кириешек», при этом продемонстрировал в руке макет пистолета, ствол которого направил в сторону Б., подавляя тем самым волю и решимость Б к сопротивлению. Видя агрессивный настрой Донских С.П., и воспринимая макет пистолета за настоящее огнестрельное оружие, продавец Б. решила отдать ему бутылку водки «Русский обычай золотая» емкостью 0,5 литра стоимостью 00 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Д., находящуюся на полке в магазине «Для Вас». При этом Б. воспользовалась случаем и нажала кнопку тревожной сигнализации, после чего пошла к витрине за спиртным. Б. взяла одну бутылку водки «Русский обычай золотая» емкостью 0,5 литра стоимостью 00 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Д. с витрины и поставила её под прилавок. После чего приехали сотрудники группы полиции Отделения вневедомственной охраны по Панкрушихинскому району и Донских С.П. был задержан. Своими умышленными действиями Донских С.П. причинил Б. моральный вред и мог причинить материальный ущерб индивидуальному предпринимателю Д на сумму 00 рублей.
 
    Подсудимый Донских С.П. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшие Б., Д. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Донских С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Донских С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 22.01.2014 № Донских С.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>. Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли, и не лишали, и не лишают Донских С.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Донских С.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.86-87).
 
    С учетом мнения экспертов-психиатров, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Донских С.П. вменяемым.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, мнение потерпевшей Б не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    По месту жительства Донских С.П. характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Донских С.П. наказания в виде лишения свободы, которое возможно постановить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: макет пистолета, шапка-маска, перчатки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Панкрушихинскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ДОНСКИХ СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Донских С.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: макет пистолета, шапку-маску, перчатки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Панкрушихинскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Освободить Донских С.П. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий                             Е.В. Череушенко
 
    Верно:
 
    Председательствующий           Е.В. Череушенко