Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Уг.дело №1-16/2014 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 6 февраля 2014 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р.,
подсудимого Кайбышева Р.А.,
защитника адвоката АК АП РБ Салахова Д.М., имеющего регистрационный номер № представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кайбышева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кайбышев совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, 28 сентября 2013 г. около 01 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества воспользовавшись незапертыми воротами незаконно проник в помещение гаража ФИО1, расположенного во дворе <адрес> РБ, и из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу марки «БауМастер», стоимостью 3 600 руб. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 600 руб.
Подсудимый Кайбышев в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Камалитдинова полагала, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Салахов также поддержал ходатайство Кайбышева.
Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке не возражала.
Ходатайство Кайбышева о постановлении прииговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в заявлении, обращенном суду, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Кайбышев своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Кайбышев по месту жительства характеризуется положительно (л.д.93), на учете у психиатра (л.д.96), нарколога (л.д.98) не состоит, в течение года дважды привлекался к административной ответственности (л.д.99).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, считает возможным исправление Кайбышева с применением наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кайбышева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кайбышева Р.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, инстуркцию по эксплуатации и техническому обслуживанию бензопилы «БауМастер» возвратить законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.