Приговор от 18 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014
 
    Поступило 17.02.2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 марта 2014 года с. Кожевниково
 
    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кожевниковского района Томской области Маметова Т.К.,
 
    подсудимой Кротовой И.В.,
 
    защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Артюковой И.Н.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кротовой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в , гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: , не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кротова И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до Кротова И.В., находясь в сенях квартиры умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО2, с целью причинения последнему телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, нанесла несколько ударов ножом в различные области тела ФИО2, после чего в продолжение преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью ФИО2, на крыльце квартиры по указанному адресу, нанесла еще несколько ударов ножом в различные области тела потерпевшего. В общей сложности Кротова И.В. нанесла не менее девяти ударов ножом в области передней поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки, шеи, левого плеча, поясничной области ФИО2, причинив ему физическую боль и следующие телесные повреждения:
 
    а) колото-резаные ранения, проникающие в плевральные полости:
 
    - рана № 1 локализуется на передней поверхности грудной клетки, по левой окологрудинной линии, в 5-ом межреберье. Раневой канал на своем пути проходит через межреберную мышцу и пристеночную плевру, продолжается сквозной раной сердечной сорочки, проникает в полость правого желудочка сердца, где слепо заканчивается. При жизни данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни,
 
    - рана № 4 локализуется на передней поверхности грудной клетки, на 2см кнутри от левой среднеключичной линии, в 6-ом межреберье. Раневой канал на своем пути проходит через межреберную мышцу и пристеночную плевру, продолжается раной передней поверхности нижней доли левого легкого и слепо заканчивается в его веществе. При жизни данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни,
 
    - рана № 6 локализуется на задней поверхности грудной клетки, по правой лопаточной линии, на уровне 8-го ребра. Раневой канал на своем пути проходит через межреберную мышцу 7-го межреберья и пристеночную плевру, проникает в плевральную полость, где слепо заканчивается. При жизни данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни;
 
    б) колото-резаные ранения, не проникающие в полости тела:
 
    - рана № 2 локализуется на передней поверхности грудной клетки, по левой окологрудинной линии, во 2-ом межреберье,
 
    - рана № 3 локализуется на передне-боковой поверхности шеи, в нижней ее трети,
 
    - рана № 5 локализуется на правой боковой поверхности шеи, ниже ушной раковины, длиной 0,7см, глубиной до 1см,
 
    - рана № 7 локализуется в правой поясничной области, на уровне 2-го поясничного позвонка, между околопозвоночной и лопаточной линиями,
 
    - рана № 8 локализуется в правой поясничной области, на уровне 4-го поясничного позвонка, между околопозвоночной и лопаточной линиями,
 
    - рана № 9 локализуется на задней поверхности левого плеча, в верхней его трети, глубиной до 0,5см.
 
    Каждое из перечисленных не проникающих колото-резаных повреждений при жизни относится к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
 
    В результате преступных действий Кротовой И.В. ДД.ММ.ГГГГ в ФИО2 скончался в ОГБУЗ «Кожевниковская ЦРБ» от обильной кровопотери, геморрагического шока 3 степени с развитием острой полиорганной недостаточности.
 
    Подсудимая Кротова И.В. в судебном заседании вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    В силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались показания Кротовой И.В., данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой (том 1 л.д. 221-226, 229-233, том 2 л.д. 1-2), где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она пришла домой, где находился ФИО2 в состоянии сильного алкогольного опьянения, который стал её оскорблять нецензурной бранью за позднее возвращение домой. Она ударила его ладонью по лицу и пошла в баню мыться. ФИО2 пошел за ней, около бани схватил ее за кофту и она почувствовала жжение на левом боку, увидела в его руке нож, оттолкнула его и пошла мыться. Вернувшись домой, легла отдохнуть. ФИО2, находясь в сенях, стал ворчать, выражаясь в её адрес нецензурной бранью. На ее неоднократные просьбы успокоиться, ФИО2 не реагировал. Она понимала, что он оскорбляет её из-за того, что находится в состоянии алкогольного опьянения и никакой смысловой нагрузки его оскорбления не несут, никаких угроз физической расправой в её адрес он не высказывал, и оснований опасаться его у неё не было. Через какое-то время ей надоело его слушать, она увидела на столе нож и взяв его левой рукой, нанесла им один удар сидящему ФИО2 куда-то в область руки или груди. После этого ФИО2 направился на улицу, где сел на лавочку на крыльце дома, она пошла вслед за ним. Последний молчал, больше ее не оскорблял. Она еще нанесла ему один удар куда-то в область руки или груди сбоку. Все удары она наносила с целью причинить ему физическую боль и телесные повреждения, потому что своими оскорблениями и ворчанием он её взбесил, но убивать его она не хотела. Количество ударов не помнит, допускает, что их было больше. Увидев кровь, она испугалась, попросила соседа ФИО3 вызвать скорую, сама обработала раны ФИО2 перекисью водорода и перетянула полотенцем. Нож, которым она наносила телесные повреждения, вытерла и положила обратно в стакан.
 
    Кроме полного признания вины подсудимой Кротовой И.В., ее вина в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных по делу.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показала, что с потерпевшим ФИО2 не знакома, работает ведущим специалистом отдела опеки и попечительства администрации Кожевниковского района, в ее обязанности входит защищать права и интересы потерпевшего.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, согласно ч. 4 ст. 281 УПК РФ ее показания оглашены в судебном заседании (том 1 л.д. 191-194), где она показала, что является матерью Кротовой И.В., которая по характеру спокойная, неагрессивная, неконфликтная, трудолюбивая, в состоянии алкогольного опьянения ее поведение не меняется. С ФИО2 ее дочь сожительствовала около полутора лет, сначала отношения были хорошие, затем он стал злоупотреблять спиртным, сильно ревновал ее, часто оскорблял, они часто ругались и он применял к ней физическое насилие, в том числе и при ней тоже, видела на теле дочери следы от побоев. Со слов Кротовой И.В. знает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стал оскорблять её, выражать свое недовольство, что Кротова И.В. поздно вернулась домой, довел ее и она в порыве гнева и злости нанесла ему несколько ножевых ранений, после чего вызвала скорую медицинскую помощь и ФИО2 увезли в больницу, где он скончался.
 
    На предварительном следствии свидетели ФИО5 (том 1 л.д. 195-198), ФИО6 (том 1 л.д. 199-202) и Моржуев ФИО7 (том 1 л.д. 203-206), дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4
 
    Свидетель ФИО3 на предварительном следствии (том 1 л.д. 215-218) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов выйдя на крыльцо, увидел на лавочке со стороны квартиры сидящего ФИО2 и стоящую рядом Кротову И.В. Последняя окликнула его и сообщила, что нанесла ФИО2 ножевые ранения, попросила вызвать скорую медицинскую помощь, о чем он сообщил своей матери.
 
    Свидетель ФИО8 на предварительном следствии (том 1 л.д. 211-214) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут - часов находилась дома, со слов сына ФИО3 узнала, что Кротова И.В. порезала ножом своего сожителя ФИО2 и нужно вызвать скорую медицинскую помощь. Вызвав скорую помощь, она направилась к Кротовой И.В., где в сенях дома увидела ФИО2, который был в крови. После того, как ФИО2 увезли в больницу, Кротова И.В. ей сообщила, что это она нанесла ФИО2 ножевые ранения.
 
    Свидетель ФИО9 на предварительном следствии (том 1 л.д. 207-210) показала, что работает медицинской сестрой в . Около часов ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила ФИО8 и сообщила, что по требуется медицинская помощь. Прибыв по адресу, она увидела ФИО2, лежащего на полу, рядом с ним находилась Кротова И.В. ФИО2 был весь в крови, при осмотре обнаружила на его теле открытые раны, предположительно ножевые, а именно - ранения в области сердца, груди с левого бока и в области левого плеча, возможно были еще ранения. Оказав первую медицинскую помощь, ФИО2 увезли в МБУЗ «Кожевниковскую ЦРБ».
 
    Вина подсудимой Кротовой И.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованные в ходе судебного следствия:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кротова И.В. нанесла ножевые ранения ФИО2 (том 1 л.д. 24),
 
    - рапортами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «Кожевниковскую ЦРБ» с ножевыми ранениями доставлен ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ скончался (том 1 л.д. 25, 26),
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на расстоянии 7 метров от входных дверей, ведущих во двор квартиры расположена деревянная площадка, по левую сторону которой стоит деревянная лавочка, где имеется наслоение вещества бурого цвета похожего на кровь, под лавкой имеются - пятно, подтеки и капли вещества бурого цвета похожего на кровь, на столе в сенях изъяты - металлический кухонный нож, лезвие которого загнуто в виде дуги, на ноже имеются мазки вещества бурого цвета, материя с пятном бурого цвета похожим на кровь, на полу в сенях обнаружены капли вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра Кротова И.В. выдала бриджи черного цвета и кофту черного цвета с коротким рукавом, в которых она была, во время причинения телесных повреждений ФИО2 (том 1 л.д. 28-33),
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Шегарского МРО ОГБУЗ «БСМЭТО» образца крови ФИО2 (том 1 л.д. 60-63),
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кротовой И.В. изъят образец крови на марле (том 1 л.д. 65-67),
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Кротовой И.В. футболки розового цвета (том 1 л.д. 69-72),
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ кофты черного цвета, имеющей помарки серо-коричневого цвета, бридж черного цвета, имеющих пятна бурого цвета, похожих на кровь, фрагмента материи черно-коричневого цвета, имеющего пятно бурого цвета, похожее на кровь, футболки розового цвета, на передней стороне в левой части имеется механическое повреждение, вокруг которого имеются помарки вещества серо-коричневого цвета, похожего на кровь, металлического ножа, из метала серебристого цвета, состоит из рукояти и клинка, размеры ножа: общая длинна – 19,8 см, длинна рукояти – 10 см, длинна клинка – 9,8 см, на клинке ножа имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д. 73-75),
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кротова И.В. подтвердила ранее данные ею показания в качестве подозреваемой, указав, где именно и каким образом она наносила удары ножом ФИО2 ( том 1 л.д. 234-238),
 
    - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на кофте и лосинах Кротовой И.В., на фрагменте материи и на ноже, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО2 не исключается, обвиняемой Кротовой И.В. данная кровь не принадлежит (том 1 л.д. 113-115),
 
    - заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО2 наступила от острой почечной недостаточности, развившейся вследствие геморрагического шока, которые возникли в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, левого легкого, плевры и проникающего колото-резанного ранения спины справа, в сочетании с непроникающими колото-резанными ранениями грудной клетки слева, спины справа, правой боковой поверхности шеи, левого плеча сзади.
 
    Давность наступления смерти может составлять период времени в пределах 2-3 суток на момент исследования трупа в морге Шегарской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ в часов минут.
 
    При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    а) проникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, левого легкого, плевры (2), проникающие колото-резанное ранение спины справа (1) – образовались в результате действия орудия (предмета, имеющего плоское сечение), которым мог быть нож, имевший острие или острую кромку (лезвие) и повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния и впоследствии смерть потерпевшего;
 
    б) непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева (2), спины справа (2), правой боковой поверхности шеи, левого плеча сзади – образовались в результате действия орудия (предмета, имеющего плоское сечение), которым мог быть нож, имевший острие или острую кромку (лезвие_ и относятся к легкому вреду здоровья, каждое по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью не более 3 недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
 
    Проникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, левого легкого, плевры и спины справа с повреждением плевры, в сочетании с непроникающими колото-резанными ранениями грудной клетки слева, спины справа, правой боковой поверхности шеи, левого плеча сзади, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2, вызвавшие геморрагический шок и в последующем приведшие к острой почечной недостаточности, находятся в причинной связи с наступившей смертью.
 
    Обнаружено повреждение таких жизненно важных органов ФИО2, как сердце, левое легкое, правая и левая плевральные полости, что повлекло обильную кровопотерю и в дальнейшем смерть потерпевшего.
 
    Все телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 имеют прижизненный характер, вызвали обильную кровопотерю (геморрагический шок) в совокупности, что в дальнейшем явилось причиной смерти, причинены в короткий промежуток времени, причинены с силой, достаточной для их образования.
 
    При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2, телесные повреждения, указывающие на возможную борьбу, или самооборону не обнаружены. После причинения проникающих колото-резаных ранений, особенно с повреждением правого желудочка сердца ФИО2, он мог ограниченно передвигаться короткий промежуток времени (несколько минут), говорить мог более длительное время.
 
    Девять телесных повреждений, обнаруженных на его трупе, причинены в результате действия орудия (предмета, имеющего плоское сечение, которым мог быть нож, имевший острие или острую кромку (лезвие) (том 1 л.д. 82-92),
 
    - заключением повторной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент наступления смерти на трупе ФИО2, имелись следующие телесные повреждения:
 
    а) колото-резаные ранения, проникающие в плевральные полости:
 
    - рана № 1 локализуется на передней поверхности грудной клетки, по левой окологрудинной линии, в 5-ом межреберье. Раневой канал на своем пути проходит через межреберную мышцу и пристеночную плевру, продолжается сквозной раной сердечной сорочки, проникает в полость правого желудочка сердца, где слепо заканчивается. Направление раневого канала спереди назад, практически перпендикулярно к передней поверхности тела пострадавшего. Предположительно длина раневого канала (среднестатистическая толщина мышечного слоя груди около 1-2см; толщина костного каркаса грудной клетки 1,5-2см; толщина сердца на уровне правого желудочка около 4см) суммарно равна расстоянию в пределах 6,5-8см. При жизни данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни,
 
    - рана № 4 локализуется на передней поверхности грудной клетки, на 2см кнутри от левой среднеключичной линии, в 6-ом межреберье. Раневой канал на своем пути проходит через межреберную мышцу и пристеночную плевру, продолжается раной передней поверхности нижней доли левого легкого и слепо заканчивается в его веществе. Направление раневого канала изнутри кнаружи, спереди назад, сверху вниз. Предположительно длина раневого канала (по тем же данным) суммарно равна расстоянию в пределах не более 8-10см. При жизни данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни,
 
    - рана № 6 локализуется на задней поверхности грудной клетки, по правой лопаточной линии, на уровне 8-го ребра. Раневой канал на своем пути проходит через межреберную мышцу 7-го межреберья и пристеночную плевру, проникает в плевральную полость, где слепо заканчивается. Направление раневого канала справа налево, сзади наперед, сверху вниз. Длину раневого канала установить не представляется возможным (не имеет фиксированной точки своего окончания). При жизни данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни,
 
    б) колото-резаные ранения, не проникающие в полости тела:
 
    - рана № 2 локализуется на передней поверхности грудной клетки, по левой окологрудинной линии, во 2-ом межреберье,
 
    - рана № 3 локализуется на передне-боковой поверхности шеи, в нижней ее трети,
 
    - рана № 5 локализуется на правой боковой поверхности шеи, ниже ушной раковины, длиной 0,7см, глубиной до 1см,
 
    - рана № 7 локализуется в правой поясничной области, на уровне 2-го поясничного позвонка, между околопозвоночной и лопаточной линиями,
 
    - рана № 8 локализуется в правой поясничной области, на уровне 4-го поясничного позвонка, между околопозвоночной и лопаточной линиями,
 
    - рана № 9 локализуется на задней поверхности левого плеча, в верхней его трети, глубиной до 0,5см.
 
    Каждое из перечисленных не проникающих колото-резаных повреждений при жизни относится к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
 
    Давность причинения всех проникающих и не проникающих колото-резаных повреждений может соответствовать периоду времени от десятков минут до нескольких часов на момент поступления в ОГБУЗ «Кожевниковская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ в час минут.
 
    Колото-резанные повреждения, обнаруженные на теле у пострадавшего, состоят в прямой следственной связи с причиной наступления его смерти. Колото-резаные повреждения (п. 1 пп. а, б), обнаруженные на теле у ФИО2 причинены от 9 (девяти) воздействий твердого предмета, имеющего характеристики колюще-режущего предмета (орудия, оружия), которым, в том числе мог быть и нож, о чем указывается Кротовой И.В. в протоколах ее допросов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Все колото-резаные повреждения, обнаруженные на теле у ФИО2 объединены общими главными осложнениями: обильная кровопотеря, геморрагический шок 3 степени с развитием острой полиорганной недостаточности, непосредственно приведшим к наступлению его смерти.
 
    На трупе ФИО2 телесных повреждений, достоверно свидетельствующих об их причинении в ходе борьбы или самообороны, не обнаружено.
 
    Локализация, характер, глубина и тяжесть, обнаруженных на трупе ФИО2, телесных повреждений, не исключают возможности их причинения в сроки и при обстоятельствах, указанных Кротовой И.В. в протоколах ее допросов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 130-147);
 
    Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, Кротова И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. В момент совершения правонарушения она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, Кротова И.В. не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе патологического опьянения, патологического аффекта), так как в тот момент она правильно ориентировалась, узнавала окружающих и поддерживала с ними адекватный словесный контакт, к тому же в её последовательных, целенаправленных действиях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. В ходе следствия Кротова И.В. могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кротова И.В. не нуждается (том 1 л.д. 121-124).
 
    Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния установленной.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Кротовой И.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что Кротова И.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанесла ФИО2 телесные повреждения, при этом умысла на причинение смерти потерпевшему не имела.
 
    О наличии умысла Кротовой И.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего по неосторожности смерть человека, свидетельствует характер и последовательность действий подсудимой, механизм образования и локализация повреждений с применением ножа.
 
    Так, подсудимая целенаправленно, для причинения телесных повреждений потерпевшему, взяла нож, которым впоследствии нанесла не менее девяти ударов, в том числе, в область жизненно важных органов человека - в область передней и задней поверхности грудной клетки, шеи, левого плеча и поясничную области, при этом потерпевший для нее не представлял никакой опасности, никаких активных действий не совершал, не имел в руках предметов для нападения или защиты, никаких угроз физической расправой в её адрес не высказывал, что свидетельствует о наличии умысла у подсудимой на причинение именно тяжкого вреда здоровью.
 
    Противоправного поведения со стороны ФИО2 в судебном заседании не установлено.
 
    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, у суда не возникло.
 
    При назначении наказания подсудимой Кротовой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кротовой И.В. в судебном заседании не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Кротовой И.В. суд признает, на основании ст. 61 УК РФ - оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившейся в вызове скорой помощи, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Кротова И.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако совершила умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Исходя из совокупности всех исследованных обстоятельств дела, с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кротовой И.В. наказания в виде реального лишения свободы, но считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бриджи черного цвета, кофту черного цвета, футболку розового цвета, принадлежащие Кротовой И.В., металлический кухонный нож, материю с пятном вещества бурого цвета, образец крови ФИО2, образец крови Кротовой И.В. - уничтожить.
 
    На стадии судебного следствия защиту интересов подсудимой Кротовой И.В. осуществлял адвокат Сметанко Н.А. по назначению.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам.
 
    На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Кротовой И.В. в пользу федерального бюджета указанные процессуальные издержки в размере .
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кротову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кротовой И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: бриджи черного цвета, кофту черного цвета, футболку розового цвета, принадлежащие Кротовой И.В., металлический кухонный нож, материю с пятном вещества бурого цвета, образец крови ФИО2, образец крови Кротовой И.В. - уничтожить.
 
    Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Кротовой И.В. в размере .
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденной Кротовой И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.В. Иванникова