Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 17 марта 2014 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе
председательствующего судьи Урлекова Н.В.,
при секретаре Куренковой Ю.А.,
с участием государственных обвинителей Дмитриева К.Ю.,
Ермакова К.А.,
подсудимого Булякова С.А.,
защитника - адвоката Васильевой Т.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БУЛЯКОВА С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 3 декабря 2007 года .... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), с применением ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
24 апреля 2008 года постановлением того же суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение.
6 мая 2009 года постановлением .... освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 17 дней.
22 января 2010 года постановлением .... условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 11 месяцев 16 дней;
2) 4 мая 2010 года .... по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), с применением ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
30 апреля 2013 года освобожден по отбытию срока;
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Буляков С.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
2 сентября 2013 года около 2ч.50мин. Буляков С.А. у д.№ по <адрес> увидел ранее незнакомого ФИО1, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находившегося при потерпевшем, с применением насилия, не опасного для его здоровья, с целью дальнейшего использования похищенного на личные нужды.
Реализуя задуманное, Буляков нанес ФИО1 один удар кулаком по голове сзади, от которого тот упал на землю. Сломив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, Буляков потребовал незамедлительной передачи ему имевшейся у потерпевшего кожаной куртки, но получил отказ.
Продолжая реализацию преступного умысла и применение насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, Буляков из корыстных побуждений снял, тем самым открыто похитив, с ФИО1 куртку из кожи черного цвета, стоимостью .... рублей, в кармане которой находились деньги в сумме .... рублей и не представляющий материальной ценности ключ от квартиры.
С похищенным имуществом Буляков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль и ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый вину признал полностью и вместе с защитником поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что Булякову С.А. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальный размер наиболее строгого наказания за совершенное преступление не превышает семи лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Булякова С.А. в порядке, регламентированном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Булякова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Буляков С.А. состоит на учете у врача психиатра, однако с учетом данных о его личности, отношения к содеянному, поведения после совершения преступления и в период судебного разбирательства, оснований сомневаться в его вменяемости не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и другие обстоятельства.
Буляков С.А. на учете у врача нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту последнего отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и способствование расследованию суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Вместе с тем, Буляков С.А. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести против собственности, по которым отбывал реальное лишение свободы, однако после освобождения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление аналогичной направленности, которое с учетом открытого способа хищения представляет повышенную степень опасности; привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; участковым по месту проживания характеризуется отрицательно; причиненный преступлением вред не возместил.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, вид которого в силу п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, поэтому оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
При таких обстоятельствах наказание Булякову С.А. в виде реального лишения свободы в полной мере будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Булякову С.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму .... рублей (л.д.72), который он поддержал в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Установлено, что вред ФИО1 причинен преступными действиями Булякова С.А., который в полном объеме признал исковые требования, поэтому суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего указанную сумму в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки, подлежащие взысканию с осужденного, отсутствуют; обеспечительные меры не применялись; вещественных доказательств не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
БУЛЯКОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Булякову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Булякову С.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 27 февраля 2014 года.
Взыскать с Булякова С. А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 сумму в размере .... рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Н.В. Урлеков