Приговор от 29 апреля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                  Дело № 1-16/2014

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз             29 апреля 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагайбакского района Тепловой М.Н., потерпевшего ФИО6 подсудимого Кузнецова В.В., его защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
 
    Кузнецова Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п.п «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (пять эпизодов) в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Нагайбакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Усть-Вымского районного суда Республики Коми условно досрочно на 05 месяцев 09 дней,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                             установил:
 
    Кузнецов В.В. в неустановленный день сентября 2013 года в дневное время, действуя тайно, умышлено, с корыстной целью, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на дворе указанного дома и похитил, хранящиеся там две головки от двигателя мотоцикла «Урал» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Кузнецов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Подсудимый Кузнецов В.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Тепловой М.Н., потерпевшего ФИО6, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Кузнецов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н..
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Кузнецову В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       
 
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимого Кузнецова В.В. следует признать вменяемым, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы и другими материалами дела.
 
    Подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал полностью, добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    Кроме этого суд учитывает ходатайство потерпевшего ФИО6, просившего строго не наказывать подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову В.В., является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ.
 
    Суд считает невозможным применение положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также не может признать исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку они относятся к личности подсудимого, не связаны с целью и мотивами преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кузнецову В.В. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, однако считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    признать Кузнецова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Кузнецову В.В. - заключение под стражу - отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего 15 дней.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: