Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-16/2014
                             
    
    
    
    
        
								1-16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Аскарово 06 февраля 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
 
    подсудимого Гайнуллина ФИО14,
 
    защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение №804, ордер №105573,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО6,
 
    а также представителя потерпевших ФИО9, ФИО6, ФИО7 – ФИО11,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, не <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
 
установил :
 
    Гайнуллин А.Р. виновен в нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 следовал на тракторе марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, с прицепом «2ПТС-9» за государственным регистрационным знаком <данные изъяты> по объездной автодороге <адрес> - подъезд к 277 километру автодороги сообщением <адрес> в <адрес> РБ, со стороны <адрес> в направлении <адрес> РБ. В пути следования водитель ФИО2, грубо нарушив п. 2.1.1. ПДД РФ, согласно которого водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения, регистрационных документов на транспортное средство и прицеп, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, грубо нарушив п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, управлял транспортным средством не учитывая интенсивность движения, грубо нарушив п. 13.9 ПДД РФ, согласно которого водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, грубо нарушив п. 19.5 ПДД РФ, согласно которого в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, управлял транспортным средством без фар ближнего света, грубо нарушив требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» ПДД РФ, согласно которого водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, не уступил дорогу транспортному средству движущемуся по пересекаемой дороге. Вследствие чего, водитель Гайнуллин А.Р. двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес> РБ на 277 километре автодороги <адрес> в <адрес> РБ, пренебрег указанными требованиями ПДД РФ, не избрав надлежащей скорости, которая позволила бы ему осуществлять контроль за управляемым им транспортным средством, не учел интенсивности движения, видимости в направлении движения, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением, не учел дорожных и метеорологических условий, пренебрег указанными требованиям ПДД РФ, проявив преступную небрежность, пересекая автодорогу сообщением <адрес>, не уступил дорогу транспортному средству движущегося по главной дороге, выехал на главную дорогу и совершил столкновение прицепа с автомобилем марки «<данные изъяты>», за государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Пилясова А.Б. В результате грубого нарушения Гайнуллиным А.Р. требований пунктов 2.1.1., 10.1, 13.9., 19.5., ПДД РФ, а также требования знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу», ПДД РФ, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир легкового автомобиля марки «ДЭУ NEXIA GL» Клюкин В.П. получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой спинальной травмы, закрытого перелома остистого отростка и дужек 7 шейного и 1 грудного позвонка с полным разрывом межпозвоночного диска и ушибом спинного мозга, закрытой травмы органов грудной клетки и живота, множественных переломов ребер с обеих сторон, подкапсульных разрывов правой доли печени (гемоперитонеум -250 мл), ушибленных ран подглазничных областей справа, верхней губы слева, нижней челюсти, кровоподтеков синюшного цвета передней поверхности коленного сустава справа, голени слева, голени справа», которые в своей совокупности относятся к тяжким как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
 
    Смерть Клюкина В.П. наступила от спинального шока, развившегося в результате закрытой спинальной травмы с переломами шейно - грудного отдела позвоночника и повреждением спинного мозга.
 
    Пассажир легкового автомобиля марки «ДЭУ NEXIA GL» Пилясова Л.В. получила телесные повреждения в виде открытой черепно- мозговой травмы, открытых множественных оскольчатых переломов костей свода и основания черепа, с повреждением твердой мозговой оболочки, полного разрушения головного мозга, переломов 3.5 ребер справа и слева; оскольчатого перелома костей предплечья слева; перелома бедренной кости слева; ушибленной раны лба справа, щеки справа, нижней челюсти справа, нижней треть предплечья справа, средней треть голени справа и слева, кровоподтеки вокруг глазной орбиты слева, плеча слева, предплечья слева, коленного сустава справа, голени справа, которые в своей совокупности относятся к тяжким, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Пилясовой Л.В. наступила от тяжелой сочетанной травмы с повреждением черепа и головного мозга.
 
    Пассажир легкового автомобиля марки «<данные изъяты>» Пилясова Т. В. получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней тяжести, перелома костей лицевого черепа, основания черепа, перелома правой ключицы, ушибленной раны головы, которые являются опасным для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровья.
 
    Водитель легкового автомобиля марки «<данные изъяты>» Пилясов А.Б. получил телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы, травматического вывиха левого бедра с оскольчатым переломом дна вертлужной впадины; перелома лонной и седалищной костей справа, открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, открытого оскольчатого перелома лобной кости, перелома теменной кости слева, перелома костей носа, которые являются опасным для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровья.
 
    Подсудимый Гайнуллин А.Р. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    По окончании предварительного расследования Гайнуллин А.Р. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев М.Х., потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО6, представитель потерпевших ФИО11, защитник ФИО12 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО7 надлежаще извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, направил письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в связи с полученными им телесными повреждениями и невозможностью участвовать в судебном заседании, заявив, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено Гайнуллину А.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание 3 группы, Гайнуллина А.Р., являются признание вины, его инвалидность. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Гайнуллину А.Р. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к убеждению о назначении Гайнуллину А.Р. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Согласно п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Гайнуллин А.Р. должен отбывать в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Гайнуллина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года.
 
    Дополнительный вид наказания в виде лишения управления транспортным средством на срок 3 года исполнять самостоятельно.
 
    Исполнение приговора в части направления осужденного к месту отбывания наказания поручить ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Обязать осужденного Гайнуллина ФИО16 для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения или уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, мера пресечения может быть изменена на заключение под стражу.
 
    Меру пресечения осужденному Гайнуллину ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественное доказательство: автомобиль марки «марки «ДЭУ NEXIA GL», за государственным регистрационным знаком Р 528 ОЕ 02 – оставить по принадлежности у Пилясова ФИО18, трактор марки «ЮМЗ - 6» без государственного регистрационного знака, с прицепом «2ПТС-9», за государственным регистрационным знаком 3098 MB 02- вернуть СПК им.Кусимова.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: А.З. Итикеев