Приговор от 21 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2014 г.                                                                      с. Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Мартьянова Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Карташовой О.Н.,
 
    подсудимых Якукина В.А. и Якукина С.А.,
 
    защитников: адвоката АПАК Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер №005321, адвоката АК Зонального района Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 40124,
 
    при секретаре Курносовой Е.Ю.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего Капустина С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Якукина В.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и
 
    Якукина С.А., <...>, не судимого,     
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Якукин В.А. и Якукин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2013 года, около 22 часов, Якукин В.А. находился в доме у <...> Якукина С.А. по адресу: Алтайский край, Зональный район, <...>, где у Якукина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, зернофуража, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту ООО <...>), находящегося на охраняемой территории механического тока ООО <...>. С целью реализации своего преступного умысла в действие, Якукин В.А. предложил Якукину С.А. совершить тайное хищение чужого имущества с крытой площадки для хранения зерна, расположенной на территории механического тока ООО <...> по адресу: Алтайский край, Зональный район, <...>. Якукин С.А. на предложение Якукина В.А. ответил согласием, тем самым Якукин В.А. и Якукин С.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, при этом, распределив между собой роли, согласно которым Якукин С.А. и Якукин В.А. на автомобиле последнего, подъедут у территории механического тока ООО <...>, где припарковав автомобиль за указанной территорией, совместно незаконно проникнут на крытую площадку для хранения зерна, расположенную на территории механического тока ООО <...> <...> Зонального района, Алтайского края, где пересыпят зернофураж в принесенные с собой мешки, которые перенесут в вышеуказанный автомобиль, после чего мешки с зернофуражем поделять между собой, то есть совместно тайно похитят имущество, принадлежащее ООО «Буланихинское».
 
    Реализуя в действие совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «Буланихинское», действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, согласно ранее распределенным ролям, 16 ноября 2013 года, около 2 часов, Якукин С.А. и Якукин В.А. на автомобиле последнего <...>, подъехали к территории механического тока ООО <...>, где припарковав автомобиль за территорией механического тока, где через проем в ограждении незаконно проникли на охраняемую территорию механического тока ООО <...>, расположенную по адресу: Алтайский край, Зональный район, <...>, где прошли на крытую площадку для хранения зерна, находящуюся на расстоянии 200 метров в западном направлении от проходной на охраняемой территории механического тока ООО «<...>, расположенной по адресу: Алтайский край, Зональный район, <...>, являющейся иным хранилищем, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, руками, в принесенные с собой 7 мешков совместно сложили 280 кг зернофуража, после чего, перенесли похищенные 7 мешков с зернофуражем в указанный автомобиль и беспрепятственно с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, тем самым, совместно, тайно похитили имущество ООО <...>, а именно: 280 кг зернофуража, по цене 4 рубля за 1 кг, на общую сумму 1120 рублей.
 
    В результате совместных умышленных преступных действий Якукина В.А. и Якукина С.А. ООО <...> причинен материальный ущерб на сумму 1120 рублей.
 
    Впоследствии, тайно похищенным имуществом Якукин В.А. и Якукин С.А. распорядились по собственному усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимые Якукин В.А. и Якукин С.А. с предъявленным обвинением согласились, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
 
    Заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали защитники - адвокаты Драница Е.В. и Дрёмин Ф.С.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в суде выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Якукина В.А. и Якукина С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Якукина В.А. и Якукина С.А. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении виновным наказания, суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений, личности виновных. Якукин В.А. и Якукин С.А. в целом характеризуются удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Якукину В.А. и Якукину С.А. суд признаёт и учитывает имеющиеся в деле явки с повинной, в качестве которых признает объяснения, данные подсудимыми до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата в натуре похищенного имущества, наличие у каждого из подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.           
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Якукина В.А. и Якукина С.А. без изоляции от общества и полагает правильным назначить им наказание в виде исправительных работ, с учётом требований частей 1,5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения Якукину В.А. и Якукину С.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, переданные на предварительном следствии подсудимому Якукину В.А. и предстателю потерпевшего Капустину С.А., необходимо оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Якукина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с отбыванием исправительных работ по основному месту работы, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
 
    Признать Якукина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с отбыванием исправительных работ по основному месту работы, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения Якукину В.А. и Якукину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    От выплаты процессуальных издержек Якукина В.А. и Якукина С.А. - освободить.
 
    Вещественные доказательства, переданные на предварительном следствии подсудимому Якукину В.А. и предстателю потерпевшего Капустину С.А., оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья                                                                                 Ю.М. Мартьянова