Приговор от 17 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
            ИМЕНЕМ РОССИИ
 
ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
 
от 17 марта 2014 года     Дело №1-16/2014     с. Шелаболиха
 
    Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко
 
    при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.А.,
 
    подсудимых – Размахова С.Н., Размахова Ю.Н.,
 
    защитников – адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер № <данные изъяты> адвоката Жирнова А.М., представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых
 
    РАЗМАХОВА Сергея Николаевича, родившегося *** в с<данные изъяты>, гражданина РФ, русского, со средне техническим образованием, холостого, детей не имеющего, трудоспособного, не работающего, проживающего в <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
 
    РАЗМАХОВА Юрия Николаевича, родившегося *** в с. <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, с образованием 10 классов, женатого, детей несовершеннолетнего возраста не имеющего, трудоспособного, не работающего, проживающего в <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Размахов С.Н. и Размахов Ю.Н., группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку деревьев в значительном размере.
 
    Преступление совершено ими на территории Кулундинского лесничества Шелаболихинского участкового лесничества, квартал № выдел № защитные леса, при следующих обстоятельствах.
 
    *** в с<данные изъяты> у Размахова Ю.Н. возник умысел на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза на территории Кулундинского лесничества Шелаболихинского участкового лесничества, чтобы в дальнейшем использовать в качестве дров для собственных нужд,.
 
    С этой целью предложил совершить незаконную рубку деревьев породы береза своему брату Размахову С.Н., который согласился с данным предложением.
 
    *** около 15 часов Размахов Ю.Н. и Размахов С.Н., осуществляя умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, породы береза, по предварительному сговору между собой, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласованно, на двух снаряженных телегах, с бензопилой <данные изъяты> прибыли в квартал № выдел № Шелаболихинского участкового лесничества Кулундинского лесничества, где с помощью бензопилы произвели незаконную рубку <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы береза. После чего распилили деревья на сегменты, погрузили в телеги и увезли к себе домой.
 
    *** около 12 часов, Размахов Ю.Н. и Размахов С.Н., продолжая умысел на незаконную порубку деревьев, на двух снаряженных телегах вновь прибыли в квартал № выдел № Шелаболихинского участкового лесничества Кулундинского лесничества, где с помощью бензопилы произвели незаконную рубку <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы береза. После чего распилили деревья на сегменты, погрузили в телеги и увезли к себе домой.
 
    Таким образом, Размахов Ю.Н. и Размахов С.Н. незаконно, то есть без документов, разрешающих рубку леса и соответствующей платы лесничеству, а также последующего оформления заготовки древесины, достоверно зная о том, что производят незаконную рубку деревьев и желая таким способом заготовить древесину, произвели рубку лесного массива относящегося к защитным лесам, в количестве <данные изъяты> штук сырорастущих деревьев породы береза деловой древесины средней категории крупности, общей кубомассой <данные изъяты> кубических метра, принадлежащих Лесному фонду Российской Федерации в лице Кулундинского лесничества на общую сумму <данные изъяты> рублей, исчисленную в соответствии со ставками платы лесных податей, стоимостью 53 рубля 60 копеек за 1 кубический метр древесины средней деловой категории породы береза. В соответствии с п. 1 приложения 1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года №806 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года №273»), размер взыскания в случае незаконной рубки деревьев исчисляется с применением пятидесяти кратной ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и в соответствии п. 9 приложения 3 «Методика исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенных к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденных вышеназванным постановлением, увеличивается в 2 раза за незаконную рубку, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, к которым лесной фонд Кулундинского лесничества Шелаболихинского участкового лесничества отнесен. Согласно перечисленным правилам определения и взыскания материального ущерба за незаконную рубку деревьев, сумма ущерба Кулундинскому лесничеству, причиненного действиями Размахова Ю.Н. и Размахова С.Н. составляет <данные изъяты> рублей, что составляет значительный ущерб в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ.
 
    Своими действиями Размахов Ю.Н. и Размахов С.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка деревьев в значительном размере по предварительному сговору группой лиц.
 
    В судебном заседании подсудимые Размахов Ю.Н. и Размахов С.Н. вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласились с собранными по делу доказательствами, размером ущерба и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, <данные изъяты>
 
    Защитники Фрейман А.А. и Жирнов А.М. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимых, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с ними, пояснив, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, с собранными по делу доказательствами, осознают последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимых, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимых, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, в условиях, когда обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, осознают последствия этого действия.
 
    Содеянному подсудимыми дана правильная юридическая оценка по ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка деревьев в значительном размере по предварительному сговору группой лиц.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление.
 
    Согласно ст. 299 ч. 1 п. 6-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Размахова С.Н. и Размахова Ю.Н. суд учитывает и признаёт совершение ими преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, дачу ими объяснений на листах дела №<данные изъяты>, суд признает в качестве явки с повинной.
 
    Подсудимые по месту жительства характеризуются положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <данные изъяты> суд учитывает и признаёт совершение им преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, дачу им объяснения на листах дела № суд признает в качестве явки с повинной.
 
    С учетом изложенного, суд назначает каждому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с учетом положений ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого условно осужденные своим поведением обязаны оправдать доверие суда.
 
    Суд не считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа, учитывая их тяжелое материальное положение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Размахова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 частью 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Размахову Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на условно осужденного Размахова С.Н. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по графику, утвержденному данным органом.
 
    Размахова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 частью 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Размахову Юрию Николаевичу наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на условно осужденного Размахова Ю.Н. дополнительнуые обязанности, которые будут способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по графику, утвержденному данным органом.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Размахова Ю.Н. и Размахова С.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст.316 УПК РФ Размахова Ю.Н. и Размахова С.Н. освободить от уплаты процессуальных издержек, понесенных государством на оплату услуг адвоката Фреймана А.А. И Жирнова А.М. по их защите на предварительном следствии.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить выбранного ими защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом апелляционной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.
 
Федеральный Судья                         Е.Н. Матвиенко