Приговор от 21 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лабытнанги 21 января 2014 года

 
    Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Лабытнанги Кобычева М.Н., защитника – адвоката Петрова Д.В., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-16/2014 по обвинению:
 
    Диброва Владислава Валерьевича, ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дибров В.В., ДД/ММ/ГГ около 21 часов 10 минут, находясь около входа в магазин ...», расположенного по адресу: ..., ..., умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрёл у неустановленного лица за 6000 рублей вещество, содержащее в своём составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входят хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида массой 3,031 грамм в крупном размере. Однако свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств Дибров В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия контролировались сотрудниками УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и после приобретения наркотических средств Дибров В.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в этот же день около 21 часов 25 минут, после чего указанное наркотическое средство было изъято у Диброва В.В. из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Дибров В.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Диброва В.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Диброва В.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. При этом, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Диброву В.В., суд признает явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Дибров В.В. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые.
 
    Суд признает явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о назначении Диброву В.В. наказания по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного преступления, и руководствуясь ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Диброву В.В. наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Дибров В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения в отношении Диброва В.В. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Диброва Владислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Диброва В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО:
 
    - три газетных листа, сверток из фрагмента газетного листа, сверток из фрагмента бумажного листа, металлическую трубку, ватные диски с смывами с рук Диброва В.В. – уничтожить;
 
    - вещество, содержащее в своём составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входят хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, - хранить в УФСКН России по ЯНАО до момента разрешения вопроса о причастности неустановленного лица к их сбыту, по выделенному материалу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья А.А.Краснов
 
    По состоянию на «__» _______ 2014 г. приговор в законную силу не вступил