Приговор от 06 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Полярный                                     06 марта 2014 года
 
    Полярный районный суд Мурманской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Смирновой Л.В.,
 
    при секретаре: Бычко В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: – помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Фомина М.В.,
 
    защитника-адвоката: Горбачева Р.А. представившего ордер №... от <дата>,
 
    обвиняемого: Таранец Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении    
 
    ТАРАНЕЦ Д.М., ***, ранее не судимого,
 
        содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Таранец Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут Таранец Д.А., находясь на первом этаже в подъезде №... <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме *** рублей, незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество являющееся наркотическим средством – гашиш, общей массой 0,58 грамма, но довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Таранец Д.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. ФИО5 являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство – гашиш сотрудникам полиции <дата> в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут.
 
    В соответствии с ФЗ №... от <дата> «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ от <дата> №... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш запрещено для свободного оборота в Российской Федерации.
 
    Кроме того, Таранец Д.А., в неустановленное время, но не позднее периода времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут <дата>, находясь в неустановленном месте, при неизвестных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство гашиш, массой 6,06 грамма, которое принес к себе домой по месту жительства в <адрес> и продолжил незаконно хранить без цели сбыта по адресу: <адрес>, до 22 часов 10 минут <дата>, то есть до момента изъятия, из незаконного оборота, наркотического средства гашиш массой 6,06 грамма сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с ФЗ №... от <дата> «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ от <дата> №... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш запрещено для свободного оборота в Российской Федерации.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от <дата> №... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – гашиш, массой свыше 2 грамма является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Таранец Д.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Поскольку, подсудимому Таранец Д.А. понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Таранец Д.А. суд квалифицирует по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а по эпизоду незаконного хранения наркотических средств по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Совершенные Таранец Д.А. преступления против здоровья населения и общественной нравственности отнесены ч.2, 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести и к тяжким.
 
        Назначая наказание, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Подсудимый Таранец Д.А. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту жительства и регистрации не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно. По заключению судебно-наркологической экспертизы Таранец Д.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление каннабиоидов без явлений зависимости. ***
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание им своей вины и полное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено, как и не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и позволяющих в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, а также для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, поскольку только наказание в виде реального лишения свободы в данном случае является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Таранец Д.А. преступления, которые позволили бы применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Таранец Д.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ТАРАНЕЦ Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание
 
    - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Таранец Д.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - шесть свертков из фольги серого цвета с содержащимся в них веществом в виде комков коричневого цвета со специфическим пряным запахом массами 0,69 гр., 0,6 гр., 0,58 гр., 0,66 гр., 0,6 гр., 0,55 гр. и вещество в виде одного комка коричневого цвета со специфическим пряным запахом массой 2,11 гр., сверток из фольги серого цвета в котором находится вещество в виде одного спрессованного комка коричневого цвета со специфическим пряным запахом массой 0,56 гр., - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    - билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №...; билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №...; билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №...; билет банка России достоинством *** рублей с серией и номером №... - переданные на хранение в бухгалтерию ОМВД России по ЗАТО Александровск по квитанции №... от <дата> – передать в распоряжение ОМВД России по ЗАТО Александровск
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярный районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     Л.В. Смирнова