Приговор от 10 апреля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1- 16/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Верхние Киги 10 апреля 2014 года
 
    Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
 
    при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,
 
    подсудимого Сафина Ф.Р.,
 
    адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    а также потерпевшего Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    САФИНА ФИО12Ф., <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б», «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Сафиным Ф.Р. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ночью в с<адрес> Сафин Ф.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор домовладения № по <адрес>, к ранее знакомому Х., который отсутствовал в своем домовладение. В это время у Сафина Ф.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение рубанка ручного электрического, принадлежащего Х., находившегося в предбаннике бани расположенном в данном домовладении.
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. в <адрес> Сафин Ф.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащий Х., убедившись, что его преступные действия останутся не замеченными, подошел к окну предбанника, открыл его и через образовавшийся оконный проем незаконно проник вовнутрь. Находясь внутри данного предбанника Сафин Ф.Р. умышленно из корыстных побуждении незаконно забрал себе, то есть тайно похитил полимерный пакет, стоимостью 5 рублей и рубанок ручной электрический модели «Интерскол – Р 82-710», стоимостью 4500 рублей, принадлежащие Х., которую положил в данный полимерный пакет, после чего с похищенным через тот же проем в окне предбанника, скрылся с места совершения преступления.
 
    Этими действиями Сафин Ф.Р. причинил Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного, причиненный преступлением ущерб заглажен.
 
    Подсудимым Сафиным Ф.Р. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Сафина Ф.Р. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по п.Б., В. ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшего, указавшего, что он претензии к подсудимому не имеет, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, с учетом мнения потерпевшего, который к подсудимому претензии не имеет, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ условно, без применения ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать САФИНА Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б», «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе его места жительства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сафину Ф. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Сафина Ф.Р. возложить дополнительные обязанности в виде: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Сафина Ф.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: рубанок ручной электрической модели «Интерскол Р 82/710» - вернуть потерпевшему, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в апелляционном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин
 
    Копия верна:
 
    Судья : Р.Р. Фархиуллин
 
    Секретарь: Э.М. Гайфуллина