Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014 (13701490)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 13 января 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
подсудимого Шарапова С.В.,
защитника адвоката Мурасовой Е.В., предъявившей удостоверение № 941 и ордер № 03,
при секретаре Русанду В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шарапова С.В. , ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шарапов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В *** года, Шарапов С.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел на поле с северо-западной стороны строений заброшенных животноводческих ферм ***, где путем сбора в принесенный с собой полимерный пакет верхушек и листьев дикорастущего растения рода «конопля» незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее *** грамма, которую расфасовал по 4 полимерным пакетам и незаконно хранил в *** до ***, когда в период с *** часов в ходе обследования помещения указанной квартиры было обнаружено и изъято 4 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством марихуаной первоначальной массой, высушенной до постоянного веса, *** грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Шарапов С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Шараповым С.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Шарапов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
Заслушав подсудимого Шарапова С.В., его защитника адвоката Мурасову Е.В., государственного обвинителя Афонина А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Шарапова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Шарапова С.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шарапову С.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Шарапова С.В. обстоятельств суд признает совершение им преступления впервые (л.д. 83,84), полное признание и осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
Отягчающих наказание Шарапова С.В. обстоятельств не установлено, поэтому суд с учетом смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Шарапов С.В. ***
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шарапова С.В., его молодой возраст, то обстоятельство, что преступное деяние не связано с оборотом наркотических средств, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Шарапова С.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания Шарапову С.В. применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для назначения Шарапову С.В. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, для применения правил ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана массой 1022,12 грамма, 7 полимерных пакетов, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по *** в ***, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; материалы ОРМ подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шарапова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Шарапову С.В. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Шарапова С.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Шарапову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой *** грамма, 7 полимерных пакетов уничтожить, материалы ОРМ хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.А. Воробьева