Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело №1-16/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2014 года. р.п. Карсун
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
подсудимого Мурсалимова Радика Хайдаровича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю.,
при секретаре Ахметшиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Мурсалимова Радика Хайдаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, татарина, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, судимого:
- мировым судьей судебного участка №1 Карсунского района 15.01.2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ; наказание отбыто 04.10.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мурсалимов Р.Х. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
18.02.2014 года около 12 часов 00 минут, Мурсалимов Р.Х., находясь на заднем сиденье автомобиля марки <данные изъяты> №, принадлежащего А**А*В*, который двигался по автодороге в районе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих Ж**В*Е*, протянул руку к последнему, который также находясь в автомобиле, спал, а водитель автомобиля А**А*В*, пассажир К**О*М* не наблюдали за его действиями, после чего достал из носка Ж**В*Е* денежные средства в сумме 5000 рублей, тем самым похитив их. Положив похищенные деньги в карман своей куртки, Мурсалимов Р.Х. в дальнейшем распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими действиями Мурсалимов Р.Х. причинил потерпевшему Ж**В*Е* значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Подсудимый и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Мурсалимова Р.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в содеянном, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, возместил ущерб.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
По месту жительства и в быту, по месту отбывания наказания характеризуется как с отрицательной, так и с удовлетворительной стороны, на него поступали жалобы от жителей села на поведение, часто появляется в состоянии алкогольного опьянения на улицах села, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.88-117).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, тот факт, что после отбытия наказания подсудимый вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд полагает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку назначенное наказание по предыдущему приговору не имело исправительного воздействия на подсудимого.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит, гражданский иск не заявлен.
Суд считает необходимым освободить Мурсалимова Р.Х. от уплаты процессуальных издержек в силу ст.316 п.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мурсалимова Радика Хайдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Обязать Мурсалимова Радика Хайдаровича после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.
Срок наказания Мурсалимову Радику Хайдаровичу исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № возвратить по принадлежности и считать в этой части приговор исполненным.
Освободить Мурсалимова Р.Х. от уплаты процессуальных издержек на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: И.П.Мещанинова