Приговор от 24 апреля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              1-16/2014
 
           П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Азово Омской области                                                                  24 апреля 2014 года
 
    Азовский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи Иордан Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Хасаншина Р.Р.,
 
    защитника Амен А.А.,
 
    при секретаре Демьяновой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, по которому
 
    ВОРОНА Г. А., ....
 
    обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Ворона Г.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее .... г., Ворона Г.А. в .... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью последующей реализации для извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», приобрела у неизвестного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров и с целью незаконного сбыта привезла в свой дом по адресу: ...., где путем смешивания с водой указанной спиртосодержащей жидкости производила суррогатный алкогольный напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, которую разлила по емкостям для последующей реализации населению. При этом, Ворона Г.А. заведомо знала и осознавала, что изготовленный ею суррогатный алкогольный напиток не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и при употреблении в пищу опасен для здоровья человека.
 
    .... в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» Ворона Г.А., находясь во дворе своего дома по адресу: ...., осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений для извлечения прибыли, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных федеральных законов, умышленно, незаконно, реализовала Ш., привлеченному в качестве покупателя, суррогатную алкогольную продукцию - спиртосодержащую жидкость объемом 970 см3 по цене 100 руб. При этом Ворона Г.А. осознавала, что Ш. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Жидкость, реализованная Ворона Г.А., содержит в своем составе этиловый спирт, а также микропримеси, в том числе ацетон, который обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях), в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.
 
    Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Ворона Г.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Подсудимая Ворона Г.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.
 
    Учитывая мнение подсудимой, защиты, государственного обвинителя, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ворона Г.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, ранее не судимой.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, принимая во внимание материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Ворона Г.А. наказание в виде штрафа.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ворона Г. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Ворона Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой «Царская», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей оставить у владельца.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий        Н.А. Иордан