Приговор от 18 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Ишимбай                                                         18 марта 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Кузнецова В.А.
 
    адвоката Ипполитовой Т.А.
 
    потерпевшего Толстякова В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова Ф.И.О.8, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кузнецов В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. Кузнецов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Ф.И.О.8, Ф.И.О.10, Ф.И.О.5, ФИО3 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, между Кузнецовым В.А. и Ф.И.О.8 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ф.И.О.8 достав раскладной нож, держа его перед Кузнецовым В.А., нанес последнему несколько ударов рукой в грудь и лицо, от которых Кузнецов В.А. упал на пол, в результате чего у него возник умысел на совершение убийства Ф.И.О.8
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение Ф.И.О.8 жизни, Кузнецов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 10 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры, с целью причинения смерти другому человеку, осознавая, что своими действиями причиняет смерть потерпевшему, и, желая этого, достав из кармана брюк раскладной нож, и используя его в качестве орудия преступления, держа правой рукой, нанес не менее двух ударов в жизненно важные части тела человека - туловище Ф.И.О.8 После чего Кузнецов В.А. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение смерти Ф.И.О.8, забрав у последнего из руки раскладной нож, взяв его в левую руку, уже двумя ножами, используя их в качестве орудия преступления, нанес несколько ударов в жизненно важные части тела человека - туловище Ф.И.О.8, который от нанесенных ему ударов ножами упал на пол, и попытался на четвереньках проползти к входной двери квартиры. В этот момент, Кузнецов В.А. переложив раскладной нож из левой руки в правую руку, и держа оба ножа в правой руке, доводя до конца преступный умысел, направленный на лишение Ф.И.О.8 жизни, нанес ими еще несколько ударов Ф.И.О.8 в область груди.
 
    В результате умышленных действий Кузнецова В.А. Ф.И.О.8 причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые при жизни вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с её наступлением; линейной ссадины лица справа, поверхностных резаных ран правой ушной раковины и правой кисти, которые обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Смерть Ф.И.О.8 наступила на месте происшествия от обильной кровопотери вследствие колото-резаных ран груди, проникающих в левую плевральную и брюшную полости с повреждением левого легкого, сердца и печени, сопровождающихся внутренним и наружным кровотечением.
 
    Подсудимый Кузнецов В.А. виновным себя в совершении преступления признал частично показав в судебном заседании, что утром находился в квартире по адресу <адрес> где распивал спиртное с Ф.И.О.10, Ф.И.О.4 и Николаем. В ходе распития спиртного в квартиру пришел Ф.И.О.8, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.6 Ф.И.О.8 сказал, что забирает Ф.И.О.10 и ребенка, на почве чего у него с Ф.И.О.8 произошел конфликт. Потом он Ф.И.О.10 отправил в квартиру к ФИО3, и сам ушел туда же. Придя к ФИО3 он сказал ему что бы тот не открывал никому дверь. У ФИО3 они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного в квартиру к ФИО3 пришел Ф.И.О.8, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.6 Ф.И.О.8 нанес ему несколько ударов от которых он упал. Потом Ф.И.О.8 замахнулся на него ножом, он же перехватив его руку и достав свой нож нанес ему несколько ударов ножом в грудь. После чего ушел в квартиру к Ф.И.О.10. Умысла на убийство у него не было, он оборонялся от действий Ф.И.О.8 Ножевые ранения нанес ему не глубокие, так как нож который у него находился был сломан, и когда уходил из квартиры Ф.И.О.8 находился в зале и был в сознании. Возможно Ф.И.О.8 ножевые ранения которые повлекли его смерть нанесла Ф.И.О.5 или Ф.И.О.6
 
    Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а именно
 
    Показаниями потерпевшего Ф.И.О.8 данными в ходе судебного заседания о том, что Ф.И.О.8 приходится ему родным братом. Брат был спокойным уравновешенным, молчаливый. О смерти своего брата он узнал от их общей знакомой по имени Наташа. Она ему позвонила на сотовый телефон и сказала, что его брата убили.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 данными в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришел Ф.И.О.1 и Ф.И.О.10 с которыми они употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного в квартиру так же пришел Ф.И.О.8, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.6 Употребив спиртное, он лег спать на кровати стоящей за шкафом. Проснулся от шума в квартире. Когда встал с кровати то увидел, что в коридоре квартиры между Кузнецовым В.А. и Ф.И.О.8 происходит какая-то ссора. Ф.И.О.8 был в крови. Увидев, что происходит и кровь, он вышел в подъезд, где из кв. № вызвал скорую. Потом вернулся обратно к себе в квартиру, где в коридоре на полу лежал Ф.И.О.8, который был жив. В квартире он больше никого не видел. У Ф.И.О.8 на груди имелось несколько ран, из которых текла кровь. Он рукой стал закрывать эти раны, но кровь не переставала идти. Потом пришла Лена Ф.И.О.5, которой он сказал, что вызвал скорую. Затем с ней вышли в подъезд, где стали дожидаться приезда скорой помощи. Когда приехали сотрудники скорой помощи, то осмотрев Ф.И.О.8, сказали, что он умер. После, приехали сотрудники полиции, которые задержали их и доставили в Отдел полиции.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О.6 данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он употреблял спиртные напитки с Ф.И.О.8 и Ф.И.О.5 Утром ДД.ММ.ГГГГ они все вместе поехали к Кузнецову В.А. что бы забрать от него Ф.И.О.10 которую Кузнецов В.А. периодически избивал. Когда приехали к Кузнецову В.А. они все вместе выпили спиртное. Постом Кузнецов В.А. и Ф.И.О.10 куда то ушли, а он так же ушел из квартиры так как у него умерла мать и ему нужно было ехать на похороны, а Ф.И.О.5 и Ф.И.О.8 остались. О том, что Ф.И.О.8 убили, он узнал от своих знакомых.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О.9 данными в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу дня он стоял около магазина «Настёна». В это время подъехала машина скорой медицинской помощи, сразу за ней приехали сотрудники полиции, которые прошли в подъезд № <адрес> вместе с медиками. Спустя около 10 минут, медики на машине скорой медицинской помощи уехали. Сотрудники полиции из подъезда не выходили. Также спустя около 10 минут, после уезда медиков, из подъезда № вышел Кузнецов В.А. вместе со своей сожительницей Леной, мальчиком и ещё каким-то мужчиной. Потом подощли сотрудники полиции и задержали Кузнецова В.А., лену и неизвестного мужчину. Позже его опрашивал участковый полиции в ходе чего он от участкового полиции узнал, что в подъезде № Кузнецов В.А. кого-то зарезал, кого именно, он не знает.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О.7 данными в ходе судебного заседания из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьёй. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел сосед ФИО3 который попросил телефон что бы вызвать скорую помощь. Он вынес ему трубку телефона, набрав номер «03», дал ему. Из разговора он понял, что у ФИО3 в квартире № находится человек с ножевым ранением. После телефонного разговора он спросил у ФИО3 о том, что случилось, но ФИО3 ему сказал, что подробности расскажет после того, как полиция разберётся во всём. После этого ФИО3 сразу ушёл и больше ничего не сказал.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О.5 оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром она вместе с Ф.И.О.8 и Ф.И.О.6 пришла в квартиру ФИО3, где находился сам ФИО3, Кузнецов В.А. и Ф.И.О.10 Находясь в квартире ФИО3 стали распивать спиртное. Ф.И.О.8 стал говорить Кузнецову В.А., что Ф.И.О.10 уйдет с ними и с ним Ф.И.О.10 не останется. Затем Кузнецов В.А. возразил ему, сказав, что она будет с ним, при этом видимо догадавшись, что она и Ф.И.О.8 хотят забрать Ф.И.О.10, встал, достав нож из джинсов, какой именно описать она не может, раскладной, ударил им, сидящего на диване Ф.И.О.8 в грудь. Ф.И.О.8, согнулся вперед и упал на пол возле дивана, и у него сильно текла кровь. Увидев это, она побежала на кухню, где взяв полотенце, вернулась обратно в зал, и попыталась полотенцем перевязать рану на груди. ФИО3 в это время спал на кровати стоящей за шкафом. Ф.И.О.10 уже в квартире не было, так как она после того, как Кузнецов В.А. ударил ножом Ф.И.О.8 убежала из квартиры. Когда она обмотала грудь полотенцем и держала его сзади, чтобы не текла кровь, Кузнецов В.А., еще раз ударил Ф.И.О.8, но куда она не заметила, и отошел от него в сторону. После этого Ф.И.О.8 на четвереньках пытался идти в сторону двери квартиры, но упал в коридоре. После чего Кузнецов В.А. подойдя к лежащему на полу в коридоре квартиры Ф.И.О.8, на боку, еще несколько раз ударил ножом в туловище, куда именно она не видела, так как стояла в зале./т.1 л.д.90-93/
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О.10 оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что она проживала по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым Кузнецовым В.А. ДД.ММ.ГГГГ утром она вместе с Кузнецовым В.А. и ФИО3 пришли в квартиру последнего где употребляли спиртное, приготовили покушать. Потом, через некоторое время, пришли Ф.И.О.8, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.6 Они также вместе с ними употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного Ф.И.О.6 ушел из квартиры, а ФИО3 лег спать на кровать стоящую за шкафом. В ходе распития спиртного Ф.И.О.8 и Кузнецов В.А. стали ругаться между собой из-за того, что Ф.И.О.8 хотел увести ее, против чего был Кузнецов В.А. В ходе их ссоры Ф.И.О.8 встал с дивана и, держа нож в левой руке в сложенном виде, высказал в адрес Кузнецова В.А. грубую нецензурную брань, а также претензии по поводу того, что Кузнецов В.А. увел ее из <адрес>. Кузнецов В.А. встал со стола, и они вместе прошли в коридор. Затем Ф.И.О.8, в ходе, происходящей между ними ссоры, раскрыл нож, также продолжая держать его в левой руке, ударил Кузнецову В.А. кулаком правой руки в грудь, от чего Кузнецов В.А. упал на пол в коридоре. Потом Ф.И.О.8 сел на диван с краю. Кузнецов В.А. поднялся с пола, подойдя к сидящему на диване Ф.И.О.8, достав из кармана джинсов раскладной нож, ударил им Ф.И.О.8 в грудь. Ф.И.О.8 сказал Ф.И.О.5, чтобы та принесла полотенце, и попытался встать, высказывая при этом в адрес Кузнецова В.А. оскорбления, нецензурную брань. В этот момент, она, увидев происходящее, выбежала из квартиры и спустилась в <адрес>. Что происходило дальше в квартире №, она не видела. Потом через некоторое время пришел Кузнецов В.А., который был испуган, руки были в крови, на джинсах у него также имелась кровь. Она спросила у него, что случилось. Он ответил, что у неё будет все нормально, больше ничего не сказал. Потом Кузнецов В.А. помылся, прошел в комнату стал плакать и потом уснул. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые задержали их и доставили в Отдел полиции. /т.1 л.д.94-97/
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О.4 оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра во время нахождения в гостях у Кузнецова В.А. по адресу: <адрес>, Ф.И.О.8 нанес ему два удара ножом в область поясницы, когда он вступился за Ф.И.О.10, после чего он ушел из квартиры. /т.1 л.д.101-103/
 
    Показаниями подозреваемого Кузнецова В.А. оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он с Ф.И.О.4 и Николаем, употреблял спиртное. Около 10:00 часов к ним пришел ранее ему знакомый Ф.И.О.8 Ф.И.О.8 с девушкой Леной и Ф.И.О.6, который приходится отцом сына Ф.И.О.10 Находясь вместе с ними, они тоже употребили спиртного. В ходе распития спиртного Ф.И.О.8 стал в его адрес высказывать претензии по поводу того, что он увел у него Ф.И.О.10 Ранее Ф.И.О.10 проживала по соседству с Ф.И.О.8 Также в разговор вмешался Ф.И.О.6, который один раз ударил ему кулаком в лицо. Он понял, что они с Ленкой хотят увести от него Ф.И.О.10 и её сына. Потом пришел сосед с девятого этажа по имени ФИО3, который позвал его к себе и ушел. Затем он увел в квартиру к ФИО3 Ваньку, и сказал ему, чтоб Ванька находился у него и ФИО3 его не отпускал. После чего спустился обратно в <адрес>, где находился Ф.И.О.8 и другие, и забрал оттуда пока те не видели Ф.И.О.10 и вместе с ней поднялись в квартиру к ФИО3. Находясь в квартире у ФИО3, закрыв дверь квартиры, сели в зале за столиком и продолжили употреблять спиртное. Потом в дверь квартиры постучали, и послышался голос Лены. ФИО3 открыл дверь, и в квартиру прошли Ф.И.О.8, Лена и Ф.И.О.6, которые сели с ними за стол. Время было где-то около 12:00 часов. Ф.И.О.8 стал предъявлять ему то, что он увел их, спрятал от него. Он сказал, что никого не уводил, она сама пошла с ним. Затем Ф.И.О.8 встал с дивана и достал из кармана шорт раскладной нож, с изображением зверя с открытой пастью на рукоятке, который разложил, и, держа его в левой руке, стал махать им у него перед лицом. В этот момент он сидел на стуле возле стола, за спиной у него находился телевизор. Он встал и сказал, чтобы Ф.И.О.8 к нему не приставал, чтобы он её не забирал, она сама пришла к нему. Ф.И.О.8 говорит, что заберет её. Он ответил Ф.И.О.8: «попробуй, забери». После чего Ф.И.О.8 ударил ему кулаком правой руки в грудь, от чего он отлетел и упал в коридоре квартиры. Затем поднялся, и Ф.И.О.8 снова ударил ему кулаком правой руки в левый глаз. Он от удара отошел назад к коридору квартиры, закрыв от боли глаз рукой. После чего он сказал Ф.И.О.8, зачем тот так делает, ведь они с ним вместе выросли. В ответ Ф.И.О.8 высказал в его адрес нецензурную брань, и сказал, что завалит его, при этом махал перед ним своим ножом, держа его в правой руке. Он также достал из кармана джинсов свой раскладной нож серебристый с полосками черного цвета и взял его в правую руку. Ф.И.О.8 никак не отреагировал на это, и хотел ударить ему ножом в область груди. Он подставил руку, перехватил его руку с ножом, вывернув её, забрал у Ф.И.О.8 нож левой рукой. После того как он отнял нож, несколько раз правой рукой, в которой находился его раскладной нож, ударил Ф.И.О.8, стоящему перед ним, в область груди. Ф.И.О.8 упал на пол в зале. Когда Ф.И.О.8 поднялся, то попытался кидаться на него с кулаками. Он уже двумя ножами, то есть своим и его, держа в обоих руках, нанес Ф.И.О.8 еще несколько ударов в область груди. Куда именно наносил удары и сколько, не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом Ф.И.О.8 на четвереньках отполз в коридор, где снова поднялся. Он, подумав про себя: «ничего себе какой живучий», взяв оба ножа в одну правую руку, ударил ими Ф.И.О.8 еще один раз в грудь. После чего Ф.И.О.8 упал на пол в коридоре. Затем он ушел из квартиры ФИО3, и спустился в <адрес>, вместе с Ленкой, при этом та сняла с него рубашку, в которой он находился, на ней была кровь, и выкинула её в мусоропровод. Придя в <адрес> он дал два ножа Ленке и попросил её помыть их. Сам прошел в комнату, где уснул. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые увезли его в Отдел полиции, где он дал признательные пояснения по поводу произошедшего и написал явку с повинной. /т.1 л.д.189-193/
 
    Кроме того вина Кузнецова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:
 
    Протоколом явки с повинной Кузнецова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кузнецов В.А. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Ф.И.О.8 несколько раз ударил его ножом в область груди. /т.1 л.д.45/
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузнецова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний на месте совершения преступления подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и детально воспроизвел все свои действия при убийстве Ф.И.О.8 /т.1 л.д.196-201/
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра установлено, что объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где обнаружен труп Толстякова В.СДД.ММ.ГГГГ с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ран. В ходе осмотра места происшествия, изъятые орудия преступления и иные объекты со следами совершенного Кузнецовым В.А. преступления. Таблица иллюстраций прилагается к протоколу осмотра места происшествия. /т.1 л.д.13-21/
 
    Протоколом личного досмотра Кузнецова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по Ишимбайскому району Ф.И.О.2 у Кузнецова В.А. изъяты предметы одежды, а именно джинсы чёрного цвета с пятнами бурого цвета на обеих штанинах. /т.1 л.д.47/
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ф.И.О.2 изъяты джинсы чёрного цвета, принадлежащие Кузнецову В.А. /т.1 л.д.130-132/
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а также выемок по уголовному делу. /т.1 л.д.133-137/
 
    Заключением эксперта № (трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.И.О.8, ДД.ММ.ГГГГ установлено следующее:
 
    При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Данные повреждения образовались в результате трёх, с достаточной силой, воздействий острого орудия или предмета, не исключено колюще-режущего.
 
    Учитывая локализацию всех выше указанных повреждений, можно предположить, что в момент их причинения положение потерпевшего могло быть различным и меняться.
 
    2. Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, на что указывает наличие кровоизлияний в местах повреждений, образовались незадолго до наступления смерти.
 
    3. Смерть гр-на Ф.И.О.8 наступила от <данные изъяты>.
 
    4. Повреждения, указанные в пункте «1А», при жизни вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с её наступлением.
 
    Повреждения, указанные в пункте «1Б», обычно, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.
 
    5. С повреждениями, указанными в пункте «1А», имеющими прямое отношение к смерти, потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, десятком минут.
 
    7. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на Ф.И.О.8 обнаружен этиловый спирт, в количестве 4,2 промилле, что соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения к моменту наступления смерти. /т.1 л.д.56-65/
 
    Заключением эксперта № экспертизы вещественных доказательств (биологическая), согласно выводам которого на рубашке, шортах, трусах Ф.И.О.8, на 4-х смывах на полу, на пачке сигарет, на срезах обоев со стены возле выключателя и справа от двери, изъятых с места происшествия, на джинсах Кузнецова В.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Ф.И.О.8 и исключается от Кузнецова В.А. ввиду иной принадлежности. /т.1 л.д.145-150/
 
    Заключением эксперта № экспертизы вещественных доказательств (цитологическая), согласно выводам которого на ноже № (с изображением зверя на рукоятке), изъятом в ходе осмотра места происшествия, кровь не обнаружена.
 
    На ноже №, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за слабой насыщенности следов кровью.
 
    Клетки органов и тканей человека при цитологическом исследовании на 2-х представленных ножах не найдены. /т.1 л.д.158-162/
 
    Заключением эксперта № 425/М-К экспертизы вещественных доказательств (медико-криминалистическая), согласно выводам которого рана № на препарате кожи из области груди слева и рана № на препарате кожи из области груди слева от трупа Ф.И.О.8 являются колото-резаными и могли быть причинены плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела средней остроты лезвие и конец, "П"-образный на поперечном сечении обух толщиной около 2,2 мм с хорошо выраженными равномерными ребрами и ширину клинка на уровне погружения около 25мм. Проведенными сравнительными исследованиями установлено, что колото-резаные раны № 2, № на двух препаратах кожи из области груди слева от трупа Ф.И.О.8. сходны с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа № 2, по всем выявленным групповым признакам и существенно различаются от экспериментальных повреждений, нанесенных клинком ножа №. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана № на препарате кожи из области груди слева и колото-резаная рана № на препарате кожи из области груди слева от трупа Ф.И.О.8 могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа №, и исключить нож № как орудия причинения данных ран. /т.1 л.д.170-180/
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Кузнецова В.А. имели место повреждения в виде <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /т.1 л.д.211/
 
    Выводы экспертов научно обоснованы и сомнений у суда не вызывают.
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в своей достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Довод подсудимого о том, что преступление он не совершал, а его совершила Ф.И.О.5 или Ф.И.О.6, суд считает несостоятельным и направленным на его защиту. В ходе предварительного следствия Кузнецов В.А. дал признательные показания в совершении преступления, подробно изложил обстоятельства совершения преступления, написал явку с повинной, воспроизвел обстоятельства совершения преступления в ходе проверки показаний на месте. Так же вина Кузнецова В.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, которые согласуются как между собой так и с его показаниями данными в ходе допроса подозреваемого и оглашенными в ходе судебного заседания. Показания свидетелей по делу не вызывают сомнений, в то время как показания Кузнецова В.А. как в ходе предварительного следствия, в ходе допроса обвиняемого, так и в ходе судебного заседания противоречивы.
 
    Суд правдивыми показаниями Кузнецова В.А. об обстоятельствах дела, считает его показания данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, так как данные показания согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, а так же с данными изложенными в ходе проверки показаний на месте Кузнецовым В.А..
 
    Каких-либо объективных данных об оказании на Кузнецова В.А. давления со стороны сотрудников правоохранительных органов не имеется.
 
    Вопреки доводам Кузнецова В.А. о том, что в его действиях была необходимая оборона и умысла на убийство не было, умысел Кузнецова В.А. был направлен именно на совершение убийства, в связи с тем, что удары ножом им были нанесены в жизненно-важные органы потерпевшего, после того как потерпевший не оказывал какого либо сопротивления, он осознавал при этом, что своими действиями причиняет ему смерть, и желал этого.
 
    Действия подсудимого Кузнецова В.А.. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Как личность подсудимый Кузнецов В.А. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего послужившее поводом к совершению преступления.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым В.А. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кузнецовым В.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Заявленный потерпевшим Ф.И.О.8 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> и морального вреда в размере <данные изъяты> суд считает необходимым удовлетворить частично.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    С учетом характера физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, его имущественного положения, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить заявленный гражданский иск частично и взыскать с подсудимого Кузнецова В.А. в пользу Ф.И.О.8 в счет компенсации материального ущерба денежную сумму в размере 22927 рублей 45 копеек и морального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кузнецова Ф.И.О.8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кузнецова В.А. оставить без изменения, этапировать его в СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамака для дальнейшего содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Кузнецову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Взыскать с Кузнецова Ф.И.О.8 в пользу Ф.И.О.8 денежную сумму в размере <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда и <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                    Р.Р. Шаймухаметов