Приговор от 14 апреля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт.Пряжа 14 апреля 2014 года
 
    Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Ощепкова Д.А., при секретаре Борововой И.Ю., с участием государственного обвинителя Балабанова В.В., потерпевшего М., подсудимой Прохорец И.В., защитника - адвоката Важинского И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Прохорец И.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Прохорец И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человеку при следующих обстоятельствах.
 
    Прохорец И.В. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей комнате, в квартире, расположенной по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.М. и желая причинение тяжких телесных повреждений, находившимся в правой руке кухонным ножом умышленно нанесла ему один удар в область живота слева, чем причинила последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота слева. С указанными телесными повреждениями М. был госпитализирован. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у М. установлена рана живота <данные изъяты> - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимая Прохорец И.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, а также просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Важинский И.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший М. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Прохорец И.В. по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Прохорец И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    При изучении данных о личности Прохорец И.В. установлено, что она <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.22), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характеристику личности подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, а также, что санкция части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ не предусматривает альтернативных видов наказания кроме лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимой, ее раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ей наказания, поэтому назначает наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, то есть назначает условное наказание.
 
    Одновременно в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую, учитывая ее возраст, трудоспособность и состояние здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ и статьи 64 Уголовного Кодекса РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновной, ей поведения во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления.
 
    При назначении наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Прохорец И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Прохорец И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Прохорец И.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Прохорец И.В. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, два марлевых фрагмента ткани белого цвета – уничтожить;
 
    - свитер трикотажный серого цвета; свитер трикотажный зеленого цвета; футболка трикотажная; куртка болоньевая черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Пряжинскому району - вернуть потерпевшему М. В случае его отказа получить данные предметы - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Важинского И.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья Д.А.Ощепков