Приговор от 10 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-16/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Асино 10 января 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Вылегжаниной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Дроздова И.С.,
 
    подсудимого Камышникова М.В.,
 
    защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение №от /дата/и ордер №от /дата/,
 
    при секретаре Шишовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино Томской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Камышникова М.В., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Камышников М.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    в ночь с /дата/ Камышников М.В. находясь на участке местности, расположенном в , умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства для личного потребления, незаконно, путем приобрел наркотическое средство марихуану, весом не менее 67,5 грамма (заключение эксперта №от /дата/), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру, после чего перенес собранное растительное вещество в , где из части данного растительного вещества путем извлечения (экстракции) жирами (молоком) умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство – гашишное масло, постоянной массой не менее 0,44 грамма (заключение эксперта №от /дата/), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру, часть из которого употребил, а оставшееся наркотическое средство - марихуана в значительном размере весом не менее 67,5 грамма и наркотическое средство - гашишное масло в значительном размере весом не менее 0,44 грамма, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по адресу: до /дата/, когда в ходе осмотра места преступления данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Камышников М.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, молод, имеет положительные планы на будущее.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Камышникову М.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд, с учетом личности, условий жизни подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, его исправлени, предупреждения совершения им новых преступлений, назначает наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, при этом считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос относительно вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Камышникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осуждённого:
 
    - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - периодически, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации в день, установленный указанным органом.
 
    Меру пресечения в отношении Камышникова М.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или судом кассационной инстанции.
 
    Судья И.А. Вылегжанина