Приговор от 15 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск        15 января 2014 года
 
    Железногорский городской суд Курской области в составе:
 
    председательствующего - судьи     Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    ст. помощника Железногорского межрайонного прокурора Раковой С.Н.,
 
    подсудимого        Зайцева В.В.,
 
    защитника - адвоката       Суворова А.А.,
 
    представившего удостоверение №907 и ордер №067590 от 10 января 2014 года,
 
    при секретаре        Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зайцева В.В., **.**.** года рождения, уроженца *** ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** область, г. *** ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении *** ***, работающего ***» (***), военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Зайцев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В вечернее время 11 июля 2013 года Зайцев В.В. находился в гостях у ФИО5, проживающего по адресу: ***, ***, ком. ***, совместно с ФИО3 и ФИО4, где все вместе распивали спиртное. В 21-м часу ФИО4, ФИО5 и ФИО3 легли спать. В это же время, увидев на подоконнике указанной комнаты ноутбук «Compaq CQ50-103ER» и сетевое зарядное устройство «НР» к нему, принадлежащие ФИО3, Зайцев В.В. из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил тайно похитить указанное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев В.В., убедившись в том, что присутствующие в этой же комнате ФИО3, ФИО4 и ФИО5 спят и за его действиями не наблюдают, взял с подоконника указанной комнаты принадлежащие ФИО3 ноутбук «Compaq CQ50-103ER» и сетевое зарядное устройство «НР» к нему общей стоимостью 4 300 рублей, вышел из комнаты и с похищенным скрылся, причинив ФИО3значительный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе предварительного слушания Зайцев В.В. в присутствии защитника - адвоката Суворова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Зайцев В.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Суворов А.А. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель - старший помощник Железногорского межрайпрокурора Ракова С.Н. в судебном заседании не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда телеграмму, в которой просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Зайцев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Зайцев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Зайцев В.В. судимости не имеет (л.д. 131-132, 134-136, 137-139), по месту жительства УУП ОП г. Железногорска МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 147), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 148, 149, 150).
 
    Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 121), имеет на иждивении *** (л.д. 130). Указанные обстоятельства, а также примирение подсудимого с потерпевшей и возмещение ей вреда, причиненного преступлением, путем возврата похищенного суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева В.В.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Зайцева В.В. возможно без его изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, определенным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу - ноутбук «CompaqCQ50-103ER», инструкцию по эксплуатации, кассовый и товарный чеки, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует оставить последней.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать ЗАЙЦЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ),и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайцеву В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу - ноутбук «CompaqCQ50-103ER», инструкцию по эксплуатации, кассовый и товарный чеки, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, - оставить последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий      М.В. Сошников