Приговор от 19 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года село Тарумовка
 
        Судья Тарумовского районного суда Республики Дагестан Чалаева Л. А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарумовского района РД Дибирова М.Г.,
 
    потерпевших К.М.Г. и А.Ш.Д.,
 
    подсудимого М.Б.М.,
 
    защитника – адвоката Гафизова Х.В., представившего удостоверение № 140 и ордер № 24 от 13 марта 2014 года,
 
    при секретаре Новохатской Л. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    М.Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего на <адрес> РД, по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ,
 
установил:
 
    М.Б.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    06 февраля 2014 года, примерно в 01 час 30 минут, полицейский Кочубейского отделения ОМВД РФ по Тарумовскому району К.М.Г. вместе с полицейским Кочубейского отделения ОМВД РФ по Тарумовскому району А.Ш.Д., получив телефонное сообщение от оперативного дежурного Кочубейского отделения ОМВД России по Тарумовскому району Астафурова В.Г. о том, что в приемном покое ГБУ «Кочубейская медико-санитарная часть» гражданин М.Б.М., в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок, выехали на место. По приезду в ГБУ «Кочубейская медико-санитарная часть», расположенное по ул. Советская №1 с. Кочубей Тарумовского района, полицейские К.М.Г. и А.Ш.Д. обнаружили, что гражданин М.Б.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражается нецензурной бранью в адрес дежурного врача Техаева М.А. и фельдшера скорой медицинской помощи Омаровой П.М.
 
    К.М.Г. и А.Ш.Д., являющиеся представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, потребовали от М.Б.М. прекратить нарушение общественного порядка. М.Б.М., находясь в помещении приемного покоя ГБУ «Кочубейская МСЧ», в присутствии сотрудников ГБУ «Кочубейская МСЧ» Тихаева М.А. и Омаровой П.М., в устной форме стал высказывать оскорбления в адрес сотрудников полиции А.Ш.Д. и К.М.Г., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, высказав их в неприличной и оскорбительной форме, с использованием нецензурных выражений, унижающих честь и достоинство сотрудника полиции Российской Федерации. После чего К.М.Г. потребовал от М.Б.М. прекратить нарушение общественного порядка и проехать в Кочубейское отделение полиции ОМВД РФ по Тарумовскому району с целью пресечения дальнейшего нарушения общественного порядка.
 
    М.Б.М., находясь в помещении приемного покоя ГБУ «Кочубейская МСЧ», заведомо зная, что К.М.Г. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, а именно сотрудником полиции Российской Федерации, при этом понимая, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, действует правомерно в целях обеспечения общественного порядка, выполняет функции представителя власти по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, выражая недовольство законными действиями сотрудника МВД К.М.Г., применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему удара кулаком в область левого виска.
 
    После чего, 06 февраля 2014 года, примерно в 01 час. 45 минут, М.Б.М. по доставлению его в Кочубейское отделение полиции ОМВД РФ по Тарумовскому району РД, находясь в помещении дежурной части, продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что К.М.Г. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, а именно сотрудником полиции Российской Федерации, при этом понимая, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, действует правомерно в целях обеспечения общественного порядка, выполняет функции представителя власти по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, выражая недовольство законными действиями сотрудника МВД К.М.Г., применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему удара ладонью правой руки в область левой щеки.
 
    Таким образом, М.Б.М. своими действиями, выразившимися в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.
 
    Он же, М.Б.М., 06 февраля 2014 года, примерно в 01 час. 30 минут, находясь в помещении приемного покоя ГБУ «Кочубейская МСЧ», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии сотрудников ГБУ «Кочубейская МСЧ» дежурного врача Тихаева М.А., фельдшера скорой медицинской помощи Омаровой П.М., а так же в присутствии М.З.О., К.З.М. и К.И.З., в устной форме стал высказывать оскорбления в адрес сотрудников полиции К.М.Г., и А.Ш.Д., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, высказав их в неприличной и оскорбительной форме с использованием нецензурных выражений, унижающих честь и достоинство сотрудника полиции Российской Федерации.
 
    М.Б.М. своими действиями, выразившимися в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый М.Б.М. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено подсудимым М.Б.М. добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Гафизовым Х.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела 20 февраля 2014 года и подтверждено им в ходе судебного заседания. Подсудимый М.Б.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Адвокат Гафизов Х.В. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого М.Б.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие он выразил добровольно, без какого-либо давления на него, после консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель Дибиров М.Г. и потерпевшие К.М.Г. и А.Ш.Д. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого М.Б.М. без проведения судебного разбирательства. Судом данное ходатайство удовлетворено.
 
        В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
 
        Учитывая, что за преступные деяния, которые совершены подсудимым М.Б.М., максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
        Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное М.Б.М., с которым он согласился, обоснованно и в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
        Действия М.Б.М. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть совершение действий, выразившихся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст.319 УК РФ, то есть в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
        При назначении наказания М.Б.М. суд принимает во внимание следующее.
 
        В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
        Как установлено, инкриминируемые подсудимому М.Б.М. преступления, согласно ч.ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений:
 
    - по ч.1 ст.318 УК РФ - средней тяжести. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает три года лишения свободы;
 
    - по ст.319 УК РФ – небольшой тяжести. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
 
        Как следует из положений ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимый М.Б.М. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание М.Б.М. предусмотренных ст.
 
    61 УК РФ судом не установлено.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого М.Б.М., на основании ст. 63 ч. 1.1 признает то обстоятельство, что подсудимый М.Б.М. совершил преступлении в состоянии алкогольного опьянения.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
        Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого М.Б.М., обстоятельства отягчающего наказание, в целях исправления и перевоспитания М.Б.М., суд считает целесообразным назначить подсудимому М.Б.М. наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Процессуальные издержки, выплаченные адвокату, участвовавшему в ходе судебного производства, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Признать М.Б.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.318 УК РФ 1 (один) год и 6 месяцев лишения свободы.
 
    по ст.319 УК РФ – исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить М.Б.М. наказание в виде 1 (одного) года и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения М.Б.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу..
 
    Заключить М.Б.М. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания М.Б.М. исчислять с 19 марта 2014 года, т.е. с момента заключения его под стражу.
 
        Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: ______________