Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-16/2014
19 февраля 2014 г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Вершинина И.Б. единолично,
при секретаре Самариной Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашевой Д.Ш.
подсудимого Давлятова С.С.
защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Давлятова С. С. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов Давлятов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «Меркурий», расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, где встретил ранее знакомого ФИО
ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Давлятовым С.С. и ФИО произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой ФИО стал оскорблять Давлятова С.С. нецензурными словами, после чего побежал от него за угол магазина.
В этот момент на почве пьянства и внезапно развившихся личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением ФИО, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Давлятова С.С., из чувства личной обиды и высказанных в его адрес оскорблений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО
Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов Давлятов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле северо-западной части магазина «Меркурий», расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, поднял с земли деревянную палку и, используя ее в качестве орудия убийства, в целях причинения смерти ФИО со значительной силой приложения умышленно нанес потерпевшему этой палкой множество ударов в область головы, являющуюся местом расположения жизненно важных органов человека.
После совершения преступления Давлятов С.С. скрылся, а ФИО скончался на месте в результате полученных телесных повреждений, которые оказались не совместимыми с жизнью человека.
Своими преступными действиями Давлятов С.С. причинил ФИО телесные повреждения в виде <данные изъяты> которое применительно к живым лицам оценивается как вреда здоровью не причинившее.
Смерть ФИО наступила от <данные изъяты>
В судебном заседании:
Подсудимый Давлятов С.С. виновным себя в совершении указанного преступления, признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Давлятова С.С., данные на стадии предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Атаманов находились на работе до 16 часов, где употребляли спиртные напитки. Вечером собирались вместе употребить пиво у магазина «Меркурий», куда Атаманов должен был подойти, предварительно созвонившись. В Малой Пурге он пошел пешком к себе домой и около 17 часов решил зайти в магазин «Меркурий», чтоб выпить пива. У него в руках находилась стеклянная бутылка пива «Сибирская корона», которую принес с собой, купив вместе с блоком сигарет в магазине «Магнит» в центре села Малая Пурга. У продавца ФИО купил рыбу копченую, так как захотел ей закусить под пиво. ФИО попросил нарезать рыбу – она нашинковала её ножом. Пиво пил у магазина, оставив бутылку на подоконнике внутри магазина. В магазин заходил 2-3 раза. В этот период времени звонил со своего телефона ФИО, так как хотели с ним встретиться для совместного продолжения употребления пива. При выходе из магазина в дверях столкнулся с ФИО, которого знал с детства, так как тот работал вместе с его родителями в колхозе. ФИО был пьяным, так как упал на него и вытер свои сопли на его куртку. Он ему высказал свое недовольство и оттолкнул от себя. Сам он также был прилично пьяным, ФИО высказался в отношении него грубой нецензурной бранью. Драки между ними изначально не было, после чего ФИО зашел в магазин, минуты через 2-4 вышел из магазина. Он курил в это время на крыльце, ФИО сразу «попер на него» и ударил ему вскользь по лицу левым кулаком. Они стали драться на бетонированной площадке перед магазином. Он ударил ему кулаком левой руки в область лица, от чего тот упал и ударился лицом о мусорку, стоящую при входе в магазин. Они стали кричать друг на друга. Он заметил, что у него с правой стороны лица покапала кровь. Он думал, что ФИО успокоится и отстанет, стал уходить в сторону своего дома. Но ФИО кричал ему плохими матершинными словами, затем бросил в его сторону кирпич. Он обернулся и увидел, что тот стал убегать за магазин. Разозлившись, решил его проучить и отомстить, то есть побить. На углу магазина подобрал валявшийся кусок доски длиной около 1 метра и побежал догонять ФИО, чтобы его ударить этой палкой. Поймав его, сразу ударил ФИО доской в область лица и головы, не менее 2-х раз. От удара ФИО упал, Давлятов С.С. продолжил его ударять доской лежащего на земле за магазином. Тот поначалу пытался подставлять руки, но удары доской приходились ему по голове. Когда ФИО лежал на земле за магазином, он остановился, доску выбросил примерно в 10-15 метрах от ФИО в сторону огородов. ФИО еще был живым и ругался, высказываясь в его адрес грубой нецензурной бранью. Он после этого направился пешком в сторону дома, где находились все родные. Никому из близких он не рассказывал о том, что подрался. Находясь дома, поговорил с женой о ее работе. Он созванивался с ФИО, от которого узнал, что он находится у магазина. Ему он сказал, что избил человека, который находится за магазином и попросил проверить, дышит ли он или нет. Атаманов сказал, что потерпевший еще живой и дышит. Он предложил вызвать скорую помощь, вскоре он сам подошел к магазину и увидел, что приехала машина скорой помощи. Все присутствующие возле ФИО и ФИО ему сказали, что потерпевший скончался. Через некоторое время сотрудниками полиции вместе с ФИО он был доставлен в отдел полиции села Малая Пурга, где признался в совершении преступления в отношении ФИО
/т. 1 л.д. 207-212/
Из оглашенных показаний Давлятова С.С., данных на стадии предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого видно, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у магазина Меркурий нанес тяжкие телесные повреждения ФИО, от которых последний скончался. Причинения смерти ФИО он не желал. Ранее данные показания подтвердил.
/т. 1 л.д. 234-237/
Из оглашенных показаний Давлятова С.С., данных на стадии предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого видно, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ он признал частично, и показал, что не хотел причинения смерти ФИО, подтвердив ранее данные показания.
/т. 1 л.д. 247-250/
Вина подсудимого Давлятова С.С. в совершении указанного преступления, подтверждается его признательными показаниями, данными на стадии предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.
Потерпевшая ФИО показал, что приходится супругой умершему ФИО ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. пришла домой, старшая дочь топила баню, муж был адекватный, она его позвала в баню, он сказал, что пойдет позже. Из бани вышла, мужа дома не было. Стала звонить на его телефон, он не отвечал. Потом к ним пришел полицейский Шалаев и сказал, что около магазина «Меркурий» убили её мужа, она сказала, что он ведь никому ничего не сделал, после чего побежала к магазину. С Давлятовым С.С. муж никаких отношений не поддерживал, не общался. ФИО не был конфликтным человеком. Просит Давлятова С.С. строго не наказывать.
Свидетель ФИО показала, что в начале ноября 2013 г. около 17 час. пришла в магазин, который расположен в <адрес>, нужно было разменять деньги. В магазине было 6-7 человек, пока стояла в очереди зашел ФИО, он поздоровался со всеми, шутил, был в состоянии алкогольного опьянения. Приобрел пиво, сигареты и вышел из магазина.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО данные на стадии предварительного следствия, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-18 часов пришла в магазин Меркурий вместе со сватьей ФИО В магазине находились продавец ФИО и ФИО, который купил пиво и сигарет. Ей показалось, что ФИО был с кем-то, кого она не запомнила. Они вышли из магазина. Когда покидала магазин, ничего подозрительного не видела и не слышала.
/т. 1 л.д. 55-58/
После оглашения показаний свидетель ФИО их полностью подтвердила.
Свидетель ФИО показала, что в тот день с мужем ехали из больницы около 17 часов, на <адрес> решила зайти в магазин. В магазине около окна стояли Давлятов С.С. и ФИО ФИО подошел к ней, обнял её и спросил, тетя Зина, есть дома выпить, она спросила, а у тебя есть, тогда он сказал, что сейчас купит и будет. Она купила продуктов и ушла.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО данные на стадии предварительного следствия, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-18 часов пришла в магазин Меркурий, где заметила нетрезвых ФИО и Давлятова С.С. Купив продукты питания, она ушла домой.
/т. 1 л.д. 55-58/
После оглашения показаний свидетель ФИО их полностью подтвердила. Дополнила, что ничего плохого о ФИО и Давлятове С.С. сказать не может.
Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала в магазине «Меркурий», после 16 часов в магазин заходил Давлятов С.С., был один, купил рыбу, постоял немного и вышел, потом через какое-то время зашел ФИО купил 1,5 литровую бутылку крепкого пива, две пачки сигарет. ФИО больше не заходил, Давлятов С.С. на подоконнике оставлял пакет, забрал его и ушел, в этот день его больше в магазине не было. Через некоторое время приехали участковый ФИО и другие сотрудники полиции, спросили кто лежит за магазином, она посмотрела и по одежде узнала, это был ФИО, лицо было в крови.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО, данные на стадии предварительного следствия, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов она пришла на работу в магазин «Меркурий». Около 18 часов 30 минут в магазин вошли сотрудники полиции ФИО и Шалаев, от которых узнала, что за магазином лежит человек. Они предложили выйти и узнать, знаком ли данный человек визуально или нет. Она по их просьбе вышла из магазина и обошла магазин с западной стороны, где увидела, что у северной стены – с задней части здания находится человек, который не подавал никаких признаков жизни – лежал неподвижно. Мужчина лежал на правом боку, головой возле кирпичной стены. Осмотрев труп, и по его одежде она предположила, что им является ФИО, который ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приходил в магазин, купив 2 пачки сигарет Союз-Аполлон, пиво Уральский мастер крепкое в полуторалитровой пластиковой таре. В магазине он находился не более 5 минут, на тот момент был пьяным, но был в состоянии самостоятельно передвигаться. Никаких телесных повреждений на его теле и открытых участках тела она не видела, также у него не видела каких-либо следов крови. Из магазина ФИО вышел своим ходом. Ранее ФИО за полчаса в магазин приходил Давлятов С.С., он был в синей куртке, брюках темного цвета, без головного убора. С собой у него был полиэтиленовый пакет с ручками. После того, как он приходил, в магазине на подоконнике она увидела пустую бутылку из-под пива марки «Сибирская корона», которое в магазине, где она работает, не продается. Давлятов С.С. попросил взвесить ему копченую рыбу – скумбрию и предложил нарезать ее на кусочки. Он расплатился, затем она нарезала рыбу, положив в полиэтиленовый пакет. В магазине он был примерно не более 10 минут, заходил ли в последующем, не запомнила. Впоследствии, как из магазина вышел Пронькин, через какое-то время в магазин заходил ФИО, купив сигареты «Ротманс».
/т. 1 л.д. 65-69/
После оглашения показаний свидетель ФИО их полностью подтвердила.
Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Меркурий» около 17 часов она закупила продуктов, но забыла деньги, пошла домой, взяла деньги и пошла во второй раз в магазин. Зашла в магазин, увидела Давлятова С.С., он покупал что-то, разговаривал с продавцом Светланой, сама ФИО пошла в отдел хозтовары. Давлятов С.С. приобрел рыбу. Когда она выходила из магазина Давлятов С.С. стоял за дверями магазина. Потом она ушла домой. Около 18 часов ей позвонила продавец ФИО и сказала, что произошло убийство, есть труп за магазином и пригласили всех, кто был в магазине. Находился ли он в состоянии алкогольного опьянения не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал вместе с находящимся в состоянии опьянения ФИО на <адрес> машину в гараж, ФИО пошел пешком в сторону своего дома.
/т. 1 л.д. 75-76/
Свидетель ФИО показал, что в тот день с работы ушли пораньше, с Давлятовым С.С. договорились встретиться возле магазина «Меркурий» на <адрес>, хотели выпить пиво. Созвонились, встретились с ним, было уже темно. Давлятов С.С. сказал, что подрался, завел его за магазин, он посмотрел, там лежал человек, шевелился еще, дышал, Давлятов С.С. попросил вызвать скорую, он вызвал скорую. Причину драки Давлятов С.С. не говорил.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО данные на стадии предварительного следствия, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он договорился с Давлятовым С.С. встретиться у магазина Меркурий попить пива. Около 18 часов он у магазина не встретил Давлятова С.С., позвонив ему на телефон, Давлятов С.С. ответил, что натворил дел, избив человека. Зайдя за магазин, он обнаружил лежащего на земле хрипящего мужчину, которому по просьбе Давлятова С.С. вызвал скорую помощь со своего мобильного телефона. Врачи скорой помощи приехали через 10-15 минут и констатировали смерть мужчины /т. 1 л.д. 81-85/. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 16 часов он позвонил Давлятову С.С., чтоб узнать, где тот находится, на что Давлятов С.С. сказал, что в Малой Пурге и попросил подъехать к магазину «Меркурий», где они хотели попить пиво. Около 17 часов 50 минут он созванивался с Давлятовым С.С., который ничего не говорил подозрительного, поэтому он пришел пешком по договоренности к магазину. У магазина они встретились с Давлятовым С.С., который ему показал за магазином потерпевшего, спрашивал, что с ним делать. Они проверили, и он увидел, что потерпевший шевелится и дышит. Потерпевшего они не передвигали и не трогали, данного потерпевшего не узнал. Он решил сразу вызвать скорую помощь со своего мобильного телефона в 18 часов 05 минут, позвонив на телефон 033. Ему ответил мужчина, которому объяснил, что у магазина обнаружил человека, которому требовалась медицинская помощь. Вскоре к магазину приехала машина скорой помощи. Со слов фельдшера узнал, что потерпевший уже умер. В этот период он заходил в магазин и у продавца купил сигарет, а Давлятов С.С. в это время, будучи в перепуганном состоянии, отлучался куда-то /т. 1 л.д. 86-89/.
После оглашения указанных показаний свидетель ФИО их полностью поддержал, дополнительно показал, что около магазина Давлятов С.С. был напуган, находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО показал, что узнал о случившемся от мамы, которая позвонила ему на второй или третий день, сообщила, что Давлятов С.С. подрался с кем-то и тот человек скончался. Давлятов С.С. звонил ему в день драки, что он с кем-то подрался, был он пьяный, ФИО не стал с ним разговаривать, разговор длился около 20 секунд. ФИО сказал ему перезвонить, но он не перезвонил. Давлятова С.С. знает с детства, он всегда держал себя в руках.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО видно, что он является участковым в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по сообщению о преступлении выехал к магазину «Меркурий», где увидел машину скорой помощи, фельдшер которой ФИО пояснил, что пострадавший скончался до прибытия. На месте находился ФИО, который пояснил, что вызвал скорую помощь, когда потерпевший еще хрипел. ФИО заходил за магазин и видел там лежащего на правом боку потерпевшего, которого впоследствии с продавцом магазина ФИО опознали как ФИО, который незадолго до этого заходил в магазин и покупал пиво. Он видел, как Атаманов кому-то звонил. Вскоре на место подошёл Давлятов С.С., который также, как и ФИО, находился в состоянии алкогольного опьянения. Пригласив Давлятова С.С. в служебный автомобиль, на его синей куртке он заметил следы крови, в связи с чем, доставил его в отдел полиции. Давлятов С.С. не отрицал, что в магазине видел ФИО, впоследствии сообщил, что в ходе ссоры чем-то ударил ФИО
/т. 1 л.д. 100-103/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 07 минут на телефон скорой помощи позвонил ФИО, со слов которого был обнаружен за магазином на <адрес> мужчина, у которого голова была в крови. Вскоре он на служебном автомобиле с водителем Федоровым выехали на место, где при свете фар он осмотрел пострадавшего, который признаков жизни не подавал, лежа за магазином на правом боку головой у стены магазина. Голова мужчины была окровавлена. При медицинском осмотре он констатировал смерть до прибытия. Кожные покровы потерпевшего были теплыми наощупь, пульс не прощупывался. Установив личность потерпевшего, он с водителем покинули место происшествия.
/т. 1 л.д. 104-107/
Свидетель ФИО мать подсудимого Давлятова С.С. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ давать показания согласна, показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё был выходной день, сын в семь часов утра ушел на работу. Вечером в 18-19 часу по звуку ворот поняла, что он вернулся, сама его не видела. Сноха с внуком делали уроки. Она спросила кто заходил, сноха сказала, что Стас. Он, видимо, взял документы, сумку и ушел. В каком состоянии находился сын не видела. Подумала, что он уехал на работу. Сыну не звонила. Вечером он домой не пришел, телефон его не отвечал. О случившемся узнала от племенника Маштакова Дениса, который сказал, что Стас убил ФИО Просит прощения у ФИО, что сын натворил такое дело. Охарактеризовала сына с положительной стороны.
Свидетель ФИО супруга подсудимого Давлятова С.С. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась в соответствии с ч. 4 ст. 56 УПК РФ. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, данных на стадии предварительного следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ушел утром в 7 часов, взяв с собой покушать. Домой на обед не приходил и должен был возвратиться в 17-18 часов. Около 18 часов супруг звонил на ее мобильный телефон около 2-х раз, но сути разговоров она не запомнила. Сколько было времени, когда в дом вошел супруг, не знает, так как на часы не посмотрела. В это время в доме делала со старшим сыном уроки. В доме находились только дети, свекровь была в это время в конюшне, где доила корову. Супруг зашел в дом, взял с полки черную сумку с документами, был в доме не более 1 минуты. Они с ним ни о чем не разговаривали, и по его состоянию она не поняла, в каком состоянии находился муж, так как близко к нему не подходила. Супруг в этот вечер был одет в синюю куртку, на голове ничего не было, на ногах были ботинки, коричневые брюки. Позже заметила, что на пороге супруг оставил полиэтиленовый хозяйственный пакет, в котором был блок сигарет, а также пустая посуда из-под обеда. После того, как супруг ушел из дома, он не появлялся в течение всего вечера и всей ночи. Позже свекровь сказала по телефону, что ее супруга задержали по подозрению в убийстве человека. Свекровь сказала, что мой муж сидит в полиции.
/т. 1 л.д. 115-119/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он возвращался с работы из Ижевска домой. В 17 часов 51 минут на его мобильный телефон со своего номера позвонил Давлятов С.С., по голосу которого он сразу определил, что тот выпивший. Давлятов С.С. стал объяснять, что подрался с кем-то. Он ехал в это время за рулем и не стал с Давлятовым С.С. обсуждать все вопросы, сказав, что некогда говорить. Позже в 18 часов 33 минуты ему снова позвонил Давлятов С.С. и сказал, что приехали сотрудники полиции и забирают его. Позже на следующий день созванивался с ФИО, и тот сказал, что Давлятов С.С. тоже ему звонил и что-то сообщал. После этого ФИО от своей матери сообщил слова жены Давлятова С.С. о том, что Давлятов С.С. за магазином «Меркурий» избил какого-то мужика, который скончался.
/т. 1 л.д. 120-123/
В подтверждение вины подсудимого Давлятова С.С. стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства:
- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Меркурий» в селе Малая Пурга обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти.
/т.1 л.д. 5/
- рапорт-сообщение, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в ОМВД России по <адрес> поступило сообщение фельдшера скорой помощи Борисова о том, что в магазине на кабельном участке села Малая Пурга произошла драка.
/т. 1 л.д. 9/
- рапорт-сообщение, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в ОМВД России по <адрес> поступило сообщение УУП Максимова о том, что у магазина на кабельном участке обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти.
/т. 1 л.д. 10/
- рапорт-сообщение, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут в ОМВД России по <адрес> поступило сообщение фельдшера скорой помощи ФИО о том, что обнаружен труп ФИО с открытой ЧМТ.
/т. 1 л.д. 11/
- рапорт об обнаружении признаков преступления УУП ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Меркурий» в селе Малая Пурга обнаружен труп ФИО с признаками насильственной смерти.
/т. 1 л.д. 12/
- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у северной стены магазина «Меркурий», расположенного в селе Малая Пурга по <адрес>, обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. На левой части головы трупа имеются телесные повреждения и следы в виде крови. На земле под головой обнаружены щепки древесины. На стене магазина обнаружены следы крови. В 15 метрах от трупа обнаружены 2 фрагмента доски, на которых обнаружены следы крови. Перед входом в магазин обнаружены следы крови, из помещения магазина изъята пустая бутылка из-под пива «Сибирская корона».
/т. 1 л.д. 13-27/
- детализация телефонных соединений ФИО, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 18.05 и 18.07 произошли соединения с экстренным номером 033
/т. 1 л.д. 92-93/
- копия карты вызова СМП, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 18.07 поступил вызов ФИО с телефона 89048381632.
/т. 1 л.д. 126-128/
- протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Давлятова С.С. изъяты следы рук.
/т. 1 л.д. 140-142/
- протокол выемки, согласно которому у Давлятова С.С. изъяты куртка, брюки, ботинки.
/т. 1 л.д. 144-147/
- заключение эксперта № 115, согласно которому причиной смерти ФИО, явилась <данные изъяты>
/т. 1 л.д. 151-154/
- заключение эксперта № 306, согласно которому у Давлятова С.С. обнаружены повреждения характера ссадин правой кисти.
/т. 1 л.д. 163/
- заключение эксперта № 544, согласно которой на смывах с места происшествия, 2-х фрагментах доски, на куртке и ботинках Давлятова С.С. обнаружены следы крови, которые могли произойти от потерпевшего ФИО
/т. 1 л.д. 168-173/
- заключение эксперта № 107, согласно которой на поверхности бутылки «Сибирская корона, обнаруженной на месте происшествия, обнаружены следы рук Давлятова С.С.
/т. 1 л.д. 177-180/
- заключение комиссии экспертов № 13/3395, согласно которому Давлятов С.С. в момент инкриминируемых действий и в настоящее время какого-либо психического расстройства, в том числе временного, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, а также правильно воспринимать и воспроизводить события и факты, имеющие значение по данному уголовному делу и давать о них показания, не выявлено. В момент инкриминируемых деяний он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Давлятов С.С. в настоящее время не нуждается.
/т. 1 л.д. 184-187/
- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия, а также изъятая у Давлятова С.С. одежда, на которой обнаружены следы крови.
/т. 1 л.д. 188-190/
- протокол явки с повинной Давлятова С.С., который добровольно сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ после работы около 16-17 часов возвращался домой. Зашел в магазин Меркурий, где купил рыбу, поев и запивая пивом. У магазина встретился с ФИО, с которым произошла ссора, они подрались. Он стал уходить домой, после чего ФИО бросил в него кирпичом, он разозлился и подобрал с земли доску, которой стукнул за углом магазина ФИО несколько раз по голове. После этого выбросил палку и направился домой. ФИО оставался живым и продолжал ругаться. Через некоторое время ему позвонил ФИО, которого он попросил проверить ФИО и вызвать скорую помощь.
/т. 1 л.д. 195-197/
- показания подозреваемого Давлятова С.С., данные в ходе следственного эксперимента, в ходе которого показал на статисте механизм причинения потерпевшему телесных повреждений конечностями и макетом палки.
/т. 1 л.д. 218-221/
- детализация телефонных соединений Давлятова С.С., согласно которой Давлятов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в 17.49 звонил ФИО, в 17.51 ФИО, в 17.53 и 17.55 принял звонки от ФИО, в 18.00 позвонил ФИО
/т. 1 л.д. 240-241/
Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом - достаточными для разрешения уголовного дела, суд полагает, что виновность подсудимого Давлятова С.С. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение. Вина Давлятова С.С. помимо его признательных показаний (л.д. 207-212, 234-237, 247-250 том 1) подтверждается показаниями потерпевшей ФИО, свидетеля ФИО, которая показала, что видела ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО в магазине «Меркурий» в <адрес>, свидетеля ФИО, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время видела ФИО и Давлятова С.С. в магазине «Меркурий» <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, свидетеля ФИО, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время видела в магазине «Меркурий» Давлятова С.С. и ФИО, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО вышел из магазина сам. После выхода из магазина ФИО через некоторое время в магазин зашел ФИО Из показаний свидетеля ФИО видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время видела в магазине «Меркурий» Давлятова С.С. Из показаний свидетеля ФИО видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился около магазина «Меркурий» с Давлятовым С.С., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, где Давлятов С.С. сообщил ему, что избил человека, показал за магазином, лежащего ФИО, просил вызвать скорую помощь. В это время ФИО еще дышал, двигался. Из показаний свидетеля ФИО видно, что ДД.ММ.ГГГГ Давлятов С.С. звонил ему в состоянии алкогольного опьянения и по телефону сообщил, что избил человека. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО (л.д. 100-103 том 1) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на место происшествия около 18 час., со слов ФИО фельдшера скорой помощи знает, что ФИО скончался до прибытия скорой помощи. ФИО ему пояснил, что вызвал скорую медицинскую помощь, когда потерпевший ещё хрипел. ФИО заходил за здание магазина, видел тело погибшего. Через некоторое время подошел Давлятов С.С. в состоянии алкогольного опьянения, на его куртке имелись следы крови, доставил его в отдел полиции, где Давлятов С.С. сообщил, что в магазине видел ФИО и в ходе ссоры чем-то ударил его. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО (л.д. 104-107 том 1) видно, что смерть ФИО наступила до приезда скорой помощи, голова погибшего была в крови. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО (л.д. 120 том1) видно. что ему на сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ звонил Давлятов С.С. в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что с кем-то подрался.
Заключение эксперта № (л.д. 168-173) подтверждает наличие на одежде Давлятова С.С., двух фрагментах доски следов крови, принадлежащей ФИО
Факт нанесения множества ударов Давлятовым С.С. палкой по голове ФИО подтверждается признательными показаниями Давлятова С.С. (л.д. 207-212,234-237, 247-250 том 1), протоколом явки с повинной Давлятова С.С. (л.д. 195-197 том 1), заключением эксперта № (л.д.151-154 том 1), в котором указано, что повреждения ФИО в виде черепно-мозговой травмы образовалось в результате многократного (не менее чем шестикратного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью (удар со значительной силой приложения), либо от соударения с таковыми в срок до нескольких десятков минут к моменту наступления смерти.
Умысел Давлятова С.С. на убийство ФИО подтверждается его фактическими действиями – нанесение ударов в жизненно важный орган человека – голову, количество ударов - множество, не менее шести, орудие преступления - палка, нанесение ударов со значительной силой приложения, нанесение ударов по голове лежащего ФИО Суд принимает во внимание, что каких-либо действий, направленных на оказание первой медицинской помощи ФИО подсудимый не совершил, хотя находился рядом с начала конфликта и до прихода свидетеля ФИО, не вызвал скорую медицинскую помощь, попросил вызвать скорую помощь ФИО Иных лиц, которые могли причинить указанные повреждения погибшему кроме Давлятова С.С. не установлено.
Причинно-следственная связь между действиями Давлятова С.С. – нанесение ударов палкой по голове ФИО и наступлением смерти ФИО подтверждается заключением эксперта № (том 1 л.д. 151-154), согласно которому причиной смерти ФИО явилась открытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся травматическим шоком, все повреждения прижизненные. Указано, что совершение потерпевшим активных действий исключается с первых минут после причинения ему телесного повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы.
В судебном заседании основания для применения принудительных мер медицинского характера в отношении Давлятова С.С., предусмотренных ст. 97 УК РФ не установлены, так как согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № (л.д. 184-187 том 1) он в них не нуждается, является вменяемым, в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данных о наличии в действиях Давлятова С.С. аффекта не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Давлятова С.С., с учетом мнения государственного обвинителя, по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Оснований для переквалификации действия Давлятова С.С. на ч. 4 ст. 111 УК РФ суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлятова С.С. суд в соответствии с п. г, з, и ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признал наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, поскольку судом она признана соответствующей фактическим обстоятельствам дела и положена в основу приговора, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Давлятова С.С. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Поэтому при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжких.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.
При назначении вида и размера наказания Давлятову С.С. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, особо тяжкого, направленного против правоотношений жизни и здоровья человека, представляющего повышенную общественную опасность, а также личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, совершил преступление впервые.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Давлятова С.С., предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Применение ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения суд не полагает возможным, поскольку инкриминируемое преступление относится к категории особо тяжких, то есть характер и степень общественной опасности преступления не дает оснований для назначения условного осуждения. Учитывая данные о личности подсудимого Давлятова С.С. суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поскольку после совершения указанных действий Давлятов С.С. не предпринял каких-либо мер по оказанию медицинской помощи ФИО, суд учитывает наличие со стороны подсудимого возможности прекращения своих действий в любой момент их совершения, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Давлятова С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 11 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Давлятову С.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Давлятову С.С. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок к отбытию лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, п. 1, 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ зачесть время задержания Давлятова С.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу в срок лишения свободы.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давлятовым С.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Давлятов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 4 ст. 398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий: И.Б. Вершинин
Верно:
Судья Малопургинского районного суда УР: И.Б. Вершинин
Подлинный документ подшит в деле №1-16(2014), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.