Приговор от 03 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Муром 3 марта 2014 года
 
    Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.
 
    при секретаре Морозовой А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,
 
    подсудимого Белякова С.В.,
 
    защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившего удостоверение № 379 и ордера № 26 от 10 января 2014 года,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    БЕЛЯКОВА С.В., персональные данные
 
    персональные данные
 
    персональные данные
 
    персональные данные
 
    персональные данные
 
    персональные данные
 
    персональные данные
 
    персональные данные
 
    персональные данные
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.
 
    Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана постановлением Муромского городского суда от 10 января 2014 года, задержан 13 февраля 2014 года.
 
    Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст.161 УК РФ.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беляков С.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) по квалифицирующему признаку: «с применением насилия, не опасного для здоровья».
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    5 октября 2013 года в 23 часу Беляков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества около дома № 1 «а» по улице Губкина города Мурома догнал ранее незнакомую М.Е.В. которая несла в руках дамскую сумку.
 
    С целью открытого хищения чужого имущества подсудимый Беляков С.В. умышленно нанес М.Е.В. один удар рукой в область лица, причинив физическую боль и не причинив телесных повреждений, от которого потерпевшая упала на землю.
 
    Сломив волю потерпевшей М.Е.В. к сопротивлению и осознавая, что его преступные действия очевидны для нее, Беляков С.В. открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей, сумку стоимостью 1500 руб., в которой находился кошелек стоимостью 300 руб. с денежными средствами в сумме 400 руб.
 
    С похищенным имуществом подсудимый Беляков С.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей М.Е.В. материальный ущерб в сумме 2200 руб.
 
    Ущерб по уголовному делу возмещен в сумме 2150 руб. путем возврата похищенных денежных средств в сумме 150 руб. и выплаты подсудимым Беляковым С.В. денежной компенсации за похищенное имущество потерпевшей М.Е.В. в размере 2000 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Беляков С.В. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Беляков С.В. пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая М.Е.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Белякова С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, материальных претензий к подсудимому не имеет.
 
    Представитель государственного обвинения Белова Н.В. с особым порядком судебного разбирательства согласна.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) по квалифицирующему признаку: «с применением насилия, не опасного для здоровья», с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Материалы уголовного дела подтверждают правильную квалификацию действий подсудимого Белякова С.В. по п.«г» ч. 2 ст.161 УК РФ.
 
    Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначаемое подсудимому за совершенное преступление, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ следует признать особо опасным.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Беляков С.В.иные сведения.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Руководствуясь ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет подсудимому Белякову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору название от дата, и назначает ему наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характеристику личности подсудимого Белякова С.В. и его недостаточное материальное положение, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Беляков С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
 
    Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ денежные средства в сумме 150 руб., признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, необходимо оставить во владении потерпевшей М.Е.В.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката Серпуховитиной О.Р. суд относит за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БЕЛЯКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору название от дата, и окончательно по совокупности приговоров определить Белякову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания осужденному Белякову С.В. исчислять с (дата).
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Белякова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 150 руб.– оставить во владении потерпевшей М.Е.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляковым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
Судья Жуковская О.В.