Приговор от 16 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е., потерпевшего ИСС, представителя потерпевшего Кирьяновой Л.Д., защитника Каныгиной Л.М., подсудимого Грачева М.И., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    - Грачева М,И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Грачев М,И., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
 
    Грачев М.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя совместно с неустановленными лицами, то есть группой лиц, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, находились около магазина «ЕТН», расположенного напротив <адрес>, где Грачев М.И. нанес один удар кулаком в лицо ИСС, отчего последний упал на землю, продолжая свой преступный умысел Грачев М.И. совместно с неустановленными лицами нанес множественные удары ногами по телу ИСС, чем умышлено совместно причинили последнему телесные повреждения: кровоподтеки, травматические отеки мягких тканей, ссадины лица, кровоподтек волосистой части головы, кровоизлияния под слизистой глазных яблок, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью; сквозная ушибленная рана нижней губы влечет за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 6 дней, но не свыше 3-х недель (21 дня); закрытый двойной перелом нижней челюсти влечет за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель более (21 дня).
 
    В судебном заседании подсудимый Грачев М.И. по предъявленному ему обвинению свою вину не признал, пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он пошел в ночной клуб <данные изъяты> в <адрес>, где познакомился с девушкой, они сидели, общались, выпивали. После закрытия клуба они направлялись к нему домой и зашли в магазин «ЕТН» на улице <адрес>. Стоя в очереди, подсудимый спросил у незнакомой девушки, верит ли она в магию, на что девушка начала его оскорблять. Подсудимый понял, что с ней бесполезно разговаривать и попытался выяснить кто с ней, чтобы эту девушку успокоить, к нему подошел на тот момент неизвестный ему ИСС, представившись парнем данной девушки. Грачев М.И. сказал потерпевшему, что раз это его девушка, то пусть он следит за ней, чтобы она не вела себя так. Неизвестная девушка начала кричать, стали собираться люди. ИСС попросил отойти вместе с ним пообщаться, они отошли не вдвоем, так как еще подошли люди, потом ИСС сказал ему, чтобы он извинился, либо он набьет Грачеву М.И. лицо, после это была произнесена фраза неизвестным подсудимому человеком, что потерпевший не прав и этот человек ударил потерпевшего в лицо, началась между ними борьба. Там было много людей, кто конкретно участвовал в драке, он не знает. Грачев М.И. достал из кармана газовый баллончик и сказал ИСС, что не хочет с ним портить отношения предложив ему уйти, он не уходил и подсудимый обрызгал его газом. После этого, товарищ потерпевшего угрожающе, пошел на Грачева М.И., и он его тоже обрызгал газом. После этого, незнакомая девушка подумала, что газ у него закончился, и побежала на него с криком, подсудимый ее тоже обрызгал. После всего случившегося Грачев М.И. собирался ехать домой на такси, которое стояло около магазина, но таксист не отвез их, так как с машиной были проблемы и попросил толкнуть машину, но тут приехали сотрудники полиции. Когда подсудимый подходил к машине то увидел, что ИСС лежит около бордюра и дороги, в этот момент к нему подошел незнакомый парень и ударил ногой в челюсть. После того как сотрудники полиции подъехали, девушка показала на него и сказала, что он зачинщик и у него газовый баллончик. Грачева М.И. скрутили и посадили в машину полиции. Себя он виновным не считает.
 
    Вина подсудимого Грачева М.И., в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего ИСС, который пояснил, что он приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, встретился с друзьями примерно в 22-00 часа. Он, СС и М зашли в клуб «<данные изъяты> в <адрес> посидели там некоторое время, выпили немного пива, после чего собрались домой, это было уже после двух часов ночи, точное время он не помнит, пошли пешком, решили зайти в магазин «ЕТН», чтобы взять сигарет и воды, в магазине была очередь, они стали в очередь впереди них было человек семь, сзади подошла незнакомая ему девушка, за ней подошел Грачев М.И. и еще одна девушка. Грачева М.И. он видел впервые. После этого у Грачева М.И. началась словесная перепалка с девушкой, которая стояла за ИСС Затем ИСС повернулся и сказал Грачеву М.И., что девушка его знакомая и попросил его не лезть к ней. У него с Грачевым М.И. начался разговор и они отошли от магазина. Грачев М.И. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя нагло и вызывающе. Разговор возле магазина был продолжен на высоких тонах, в этот момент Грачев М.И. прыснул Иваненко С.С. из баллончика в глаза газ, после чего последовал резкий удар по лицу в область челюсти в левую сторону. Он помнит, что двое незнакомых парней стояли за Грачевым М.И., первый удар нанес Грачев М.И. Остальные били, после того как он упал, били с разных сторон, в основном по голове. ИСС упал и потерял сознание, когда очнулся, уже стояла скорая помощь и полиция. Грачев М.И. уже сидел в машине полиции. После этого ИСС погрузили в карету скорой помощи и отвезли в больницу. Во время конфликта МИВ и СС находились на остановке возле магазина в метрах семи, они были очевидцами произошедшего. По словам свидетелей, его избивали три человека. ДД.ММ.ГГГГ ИСС положили в больницу с сотрясением мозга, после этого он ходил в стоматологию, чтобы ему наложили шину, его выписали из больницы, и он с шиной проходил месяц, когда пришел снимать шину ему сказали, что у него осложнения и ему нужно делать операцию, после чего направили в <адрес>, где он пролежал в больнице дней десять. К сотрудникам полиции он обратился ДД.ММ.ГГГГ Он не падал и не ударялся о бордюр, он дал такие объяснения, потому что когда его избиение произошло, приехали сотрудники полиции, он только пришел в сознание ему начали задавать вопросы. Он подумал, что не будет писать заявление, так как не понимал серьезности, причиненных ему повреждений, когда с утра проснулся, посмотрел на рентгеновские снимки, прочитал заключение врача, то изменил свое мнение и пошел писать заявление в полицию.
 
    Показаниями свидетеля МИВ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он зарегистрирован по адресу: <адрес> г.<адрес>, а проживает и работает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ месяце, он находился в отпуске и был в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился со своими знакомыми СС и ИСС, и договорился с теми пойти погулять в центр <адрес>. Около 23 часов 00 минут он с СС и ИСС встретились на <адрес> и решили сходить в ночной клуб <данные изъяты> находящийся по <адрес>. После этого они, отправились в ночной клуб. Находясь в клубе, они сидели за столиком разговаривали и пили пиво, в небольшом количестве. Находились они в ночном клубе до закрытия. После закрытия клуба около 02 часа 30 минут, он со своими знакомыми направился домой. Проходя мимо магазина «ЕТН», расположенного по <адрес>, они решили купить себе пиво и сигареты. Так как возле данного магазина было значительное скопление людей, ИСС стал в очередь, а он и СС остались стоять на остановке, находящейся около 7 метров от данного магазина. В то время когда ИСС стоял в очереди у него произошел конфликт, с неизвестным парнем как в последствии, он узнал, с Грачевым М,И.. ИСС Грачева М.И. не трогал, а тот, крича на ИСС достал из кармана предмет похожий на газовый баллончик, распылил в лицо ИСС и сразу же ударил кулаком своей правой руки в область нижней челюсти. От данного удара ИСС упал на землю, а Грачев М.И. стал его лежачего, бить ногами по туловищу. В это время к Грачеву М.И. подбежали двое незнакомых парней и стали также избивать ИСС Данные парни стояли также у данного магазина и общались с Грачевым М.И. и пили совместно пиво, по их поведению было видно, что те близко знакомы с Грачевым М.И.. Увидев это, он подбежал к Грачеву М.И., и взяв того за плечо стал разворачивать и пытаться увести от ИСС В то время когда он взял Грачева М.И. за плечо, то тот повернулся к нему и распылил в лицо газ из баллончика, от этого он почувствовал сильное жжение в глазах и у него из глаз потекли слезы, он отпустил Грачева М.И., и в это время он, почувствовал несколько ударов по своему лицу, как ему показалось, били ногой. С закрытыми глазами он дошел к остановке и остановился. Ему кто - то дал воды, он промыл глаза и увидел, что приехала скорая помощь, и она приводит в чувство ИСС Рядом со скорой стоял служебный автомобиль сотрудников полиции, в котором находился Грачев М.И. После этого он сопроводил ИСС в приемное отделение МБУЗ ЦРБ, где тому оказали медицинскую помощь. Хочет пояснить, что Грачев М.И. нанес удар ИСС в 03 часа 00 минут. По факту причинения телесных повреждений он никуда не обращался, так как повреждения для него являются незначительными, от прохождения СМЭ отказывается. (л.д. 71)
 
    Показаниями свидетеля СС, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он зарегистрирован по адресу: <адрес>, а проживает и работает в <адрес>. В марте месяце он находился в отпуске и был в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился со своими знакомыми МИВ и ИСС, и договорился с теми пойти погулять в центр <адрес>. Около 23 часов 00 минут он с МИВ и ИСС встретился на <адрес>. Находясь на <адрес> они решили сходить в ночной клуб «<данные изъяты>», находящийся по <адрес>. После этого они отправились в ночной клуб. Находясь в клубе, они сидели за столиком разговаривали и пили пиво, в небольшом количестве. Находились они в ночном клубе до закрытия. После закрытия клуба около 02 часа 30 минут, он со своими знакомыми направился домой. Проходя мимо магазина «ЕТН», расположенного по <адрес>, они решили купить себе пиво и сигареты. Так как возле данного магазина было значительное скопление людей, ИСС стал в очередь, а он и МИМ остались стоять на остановке, находящейся около 7 метров от данного магазина. В то время когда ИСС стоял в очереди, у него произошел конфликт с неизвестным парнем, как в последствии, он узнал, с Грачевым М,И.. В какое - то время он увидел, что стала происходить драка, и послышались крики. Ему стало интересно, что происходит, и зная то, что там должен находиться ИСС он пошел к дерущимся, подходя к данной группе молодых людей он увидел, что те бьют одного лежащего на земле, кого именно они били он не видел, так как в это время к нему повернулся Грачев М.И. и распылил в лицо газ из баллончика, от этого он почувствовал сильное жжение в глазах и у него из глаз пошли слезы. Сразу после этого, он почувствовал удар по своей ноге, который нанес ему Грачев М.И. Своей ногой Грачев М.И. попал ему по карману, в котором находился сотовый телефон, который от данного удара разбился. Сразу после этого его кто-то посадил в такси, и такси отвезло его в приемное отделение МБУЗ ЦРБ <адрес>, где ему оказали медицинскую помощь. По факту причинения ему телесных повреждений он никуда не обращался, так как повреждения для него являются незначительными, от прохождения СМЭ отказался. (л.д.68)
 
    Показаниями свидетеля ЕТН, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она работает продавцом в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, она заступила на свое рабочее место в магазин «ЕТН» расположенному по адресу: <адрес>. Данный магазин работает круглосуточно и она на рабочее место заступает на сутки. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут к магазину подошла группа молодых парней, которые попросили ее продать пачку сигарет и бутылку воды. Данным парням она ответила, что магазин сигаретами не торгует, и продала им бутылку воды. После этого данные парни отошли от магазина в сторону на расстояние около 2х метров, и остановившись стали разговаривать и смеяться. Так как не было покупателей, она пошла в подсобное помещение. Примерно через 5 минут, она услышала крики на улице и посмотрела в окно и увидела, что происходит драка, то есть один парень лежал на земле, а другой бил его ногами. Увидев, это она открыла окно магазина, которое предназначено для реализации товара в ночное время суток, и хотела закричать в это время парень, который бил парня, лежащего на земле повернулся к ней и распылил баллончик с каким-то газом. После чего ей стало плохо, заслезились глаза, запершило в горле и перехватило дыхание. В последствии она поняла, что это был газ, который продается для самообороны. Она закрыла окно и осталась в магазине, через некоторое время приехали сотрудники полиции, и забрали дерущихся. Опознать молодых парней она не может, так как это происходило в ночное время суток и прошло много времени. Хочет добавить, что лично она претензий ни к кому из данных молодых парней не имеет, ей никакого вреда причинено не было.(л.д.116 ).
 
    Исследованными письменными доказательствами:
 
    - Рапортом начальника смены ДЧ ОМВД России по <адрес> майора полиции ССА о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 05 минут в ДЧ ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение из приемного отделения МБУЗ ЦРБ <адрес> о том, что к ним обратился ИСС с диагнозом ЗЧМТ. (л.д. 5)
 
    - Заявлением ИСС в ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., в порядке ст. 141 УПК РФ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица. (л.д.8 )
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осматривается территория, прилегающая к магазину «ЕТН» по адресу: <адрес>. (л.д.9-10)
 
    - Заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ИСС обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки, травматические отеки мягких тканей, ссадины лица, кровоподтек волосистой части головы, кровоизлияния под слизистой глазных яблок не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью; сквозная ушибленная рана нижней губы влечет за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 6 дней, но не свыше 3х недель(21 дня); закрытый двойной перелом нижней челюсти влечет за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель более (21 дня).(л.д. 47-48 )
 
    Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Грачева М.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку показания вышеуказанных потерпевшего, свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим, свидетелями, судом не установлено.
 
    Суд не может согласиться с доводами защиты о невиновности подсудимого в связи отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку судом установлено, что инициатором конфликта произошедшего между потерпевшим и подсудимым был Грачев М.И. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей со стороны обвинения, согласно показаний которых, Грачев М.И. сам провоцировал конфликт и первым нанес удар ИСС Доводы защиты о том, что ИСС обратился в больницу только ДД.ММ.ГГГГ., а не непосредственно после конфликта опровергаются показаниями свидетелей, рапортом сотрудника ОМВД РФ ССА, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. в 04 часа 05 минут поступило сообщение из МБУЗ ЦРБ <адрес> об обращении ИСС за медицинской помощью.
 
    Доводы защиты о том, что Грачев М.И. не наносил ударов потерпевшему, а только распылял газ из баллончика в целях самообороны, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и были опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. Так согласно показаний потерпевшего, свидетелей первым ударил ИСС именно Грачев М.И., согласно показаний свидетелей, после того как ИСС от удара Грачева М.И. упал на землю, Грачев М.И. и еще двое неустановленных лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, продолжали наносить многочисленные удары по телу ИСС Таким образом, в судебном заседании были, всесторонне и в полном объеме установлены обстоятельства преступного деяния, совершенного Грачевым М.И., поэтому доводы защиты и в этой части, суд признает необоснованными.
 
    В силу вышеизложенного, суд не может согласиться с доводами подсудимого и стороны защиты о прекращении уголовного дела и оправдании Грачева М.И., расценивая их как избрание способа защиты подсудимого.
 
    Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Грачева М.И. в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому ГрачевуМ.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, настаивавшего на строгости наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Грачеву М.И., в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ судом не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного Грачевым М.И. преступления и степени его общественной опасности, судом не усматривается оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Грачева М.И., предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Рассматривая исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного морального вреда, суд руководствуется требованиями ст. 151, 1101 ГК РФ и приходит к следующим выводам.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    В соответствии с действующим законодательством предметом доказывания по искам о взыскании компенсации морального вреда является причинение физических или нравственных страданий, их характер, что влияет на определение размера компенсации.
 
    Подсудимый исковые требования о взыскании компенсации морального вреда не признал.
 
    Суд считает, что действия подсудимого по причинению вреда здоровью средней тяжести, причинили потерпевшему физические и нравственные страдания, нарушили психологическое благополучие, что дает право истцу на компенсацию морального вреда.
 
    Суд считает, что с подсудимого следует взыскать в пользу истца с учетом положений ст.1101 ГК РФ принципа разумности и справедливости, обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, причиненный истцу моральный вред, в размере <данные изъяты> рублей, который по мнению суда будет являться разумным и достаточным для сглаживания перенесенных истцом страданий. В удовлетворении остальной части иска суд считает необходимым – отказать.
 
    Что касается требований потерпевшего о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг представителя, то согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГг. «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам» к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, относятся подтвержденные соответствующими документами расходы потерпевшего на участие представителя, расходы иных заинтересованных лиц на любой стадии уголовного судопроизводства при условии их необходимости и оправданности.
 
    Требования потерпевшего ИСС о взыскании с подсудимого Грачева М.И. расходов на оплату услуг представителя Кирьяновой Л.Д. в сумме <данные изъяты> рублей, подтвержденные квитанцией-договором от №, по мнению суда, подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ, которые могут быть отнесены к процессуальным издержкам потерпевшего в соответствии с п. 9 ч. 2 указанной статьи УПК РФ. По мнению суда, действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ не исключают возмещение необходимых и оправданных расходов потерпевшего на представителя.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст. 296-304, 307-309, УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Грачева М,И. признать виновным по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    До вступления приговора в законную силу Грачеву М,И. избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Грачеву М,И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Грачева М,И. направить в колонию –поселение под конвоем.
 
    Взыскать с Грачева М,И. в пользу ИСС <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. В остальной части иска отказать.
 
    Взыскать с Грачева в пользу ИСС <данные изъяты> в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя потерпевшего.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
 
    Судья: Фоменко В.А.