Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 05 февраля 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО6,
защитника подсудимого Змазнева М.А. адвоката ФИО7, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 2104,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимого Змазнева М.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
<данные изъяты> имеющего средне-специальное образование, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.г. рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Змазнев М.А. в период с 23 часов 02.03.2013 до 01 часа 07 минут 03.03.2013 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Змазневой Олеси Сергеевны, при следующих обстоятельствах.
Змазнев М.А. в период с 23 часов 02.03.2013 до 01 часа 07 минут 03.03.2013, находясь в доме, расположенном по ул. Горьковская, 15 в г. Прокопьевске Кемеровской области, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей супругой Змазневой О.С., на почве возникшей личной неприязни к Змазневой О.С., действуя умышленно, с целью причинения Змазневой О.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг Змазневу О.С. избиению и умышленно нанес ей не менее шестидесяти одного удара руками в жизненно важные органы - голову, грудную клетку, живот, а также по верхним и нижним конечностям, причинив, тем самым, потерпевшей:
не менее чем тринадцатью ударами закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа и слева, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками верхней поверхности и полюса левой лобной доли, верхне-внутренней поверхностей левой теменной доли, полюса левой затылочной доли, наружных поверхностей левых височной и теменной долей, верхне-внутренней поверхностей правой лобной доли, нижней поверхности правой затылочной доли, верхних поверхностей обоих полушарий мозжечка по центру, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы теменно-височной областей справа (2), теменно-затылочной областей слева (1), перелом тела и лобного, височного отростков левой скуловой кости, перелом верхней челюсти слева между 7-м и 8-м зубами, поверхностные раны (3) и полосчатые кровоизлияния кончика языка справа и слева, травматическая экстракция зубов на верхней челюсти справа 2-го, слева 1-го, поверхностные раны (3) и кровоизлияние слизистой верхней губы справа и слева в проекции 1-3-х зубов, раны слизистой верхней губы слева в проекции 2-го зуба (1), слизистой нижней губы в проекции 1-3-х зубов справа и слева (4), кровоизлияние слизистой нижней губы в проекции 1-3-х зубов справа и слева, кровоподтеки спинки носа, окружности обоих глаз (1), носогубного треугольника, обеих губ и подбородочной области (1), лобной области по центру (3), лобной области справа (3), скуло-щечной областей справа (2), правой ушной раковины, заушной области справа (1), проекции тела нижней челюсти справа (1), лобно-височно-щёчно-околоушной областей слева с переходом на левую ушную раковину, заушную область слева, проекцию тела и угол нижней челюсти слева (1), ссадины подбородочной области по центру (1), проекции угла нижней челюсти справа (1);
не менее чем четырьмя ударами - закрытую травму грудной клетки: неполные сгибательные переломы 5, 6 рёбер слева по средней ключичной линии с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, полный разгибательный перелом 9-го ребра слева по лопаточной линии с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 1-го ребра (1), ссадины задне-боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии в проекции 7-10 ребер (11);
не менее чем одиннадцатью ударами - закрытую травму живота: кровоизлияния центральной части брыжейки тонкой кишки, разрывы (4) брыжейки тонкой кишки, очагового кровоизлияния околопочечной клетчатки справа, кровоподтеки правой боковой поверхностей живота по средней подмышечной линии на уровне пупка (1), передней поверхности живота во всех третях от передней подмышечной линии справа до средней ключичной линии слева (8), ссадины передней поверхности живота: по срединной линии (1), проекции правой паховой складки (2), левой паховой области (4), левой боковой поверхности живота во всех третях по передней подмышечной линии (11);
не менее чем тридцатью тремя ударами: кровоизлияние мягких тканей щитовидного хряща по центру и слева, ссадины правой боковой поверхности шеи верхней трети (3) и средней трети (4), кровоподтеки передне-боковой поверхностей шеи слева во всех третях (4), передне-боковой поверхностей шеи справа средней и нижней третей (4), передней поверхности правого плечевого сустава (2), тыльной поверхности правой кисти проекции пястно- фалангового сустава 2-го пальца (1), проекции 3-й пястной кости (1), наружной поверхности средней, нижней третей правого предплечья (2), передней поверхности нижней трети правого плеча (1), наружной поверхности нижней трети правого плеча (1), проекции передне-верхней ости подвздошной кости справа (1), тыльной поверхности левой кисти проекции проксимального межфалангового сустава 1-го пальца (1), проекции проксимального межфалангового сустава 2-го пальца (1), проекции 2-5-й пястных костей (4), задне-наружной поверхностей левого лучезапястного сустава (4), задней поверхности левого локтевого сустава (1), передней поверхности средней, верхней третей левого плеча (4), передней поверхности левого плечевого сустава (2), правой молочной железы (1), наружной поверхности левых нижней трети голени и голеностопного сустава (1), ссадины тыльной поверхности правой кисти проекции 2-ой пястной кости (1), задне-наружной поверхностей правого локтевого сустава (1), передней поверхности левого коленного сустава (2), передне-внутренней поверхностей верхней трети левой голени (1), тыльной поверхности правой стопы проекции 1-й плюсневой кости (1), передней поверхности средней трети левого плеча (3), задней поверхности левого локтевого сустава (2), левой молочной железы (4). Вышеперечисленные телесные повреждения, причиненные Змазневым М.А. Змазневой О.С., находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнились развитием травматического шока, который явился непосредственной причиной смерти Змазневой О.С. в ту же ночь на месте происшествия, по неосторожности для Змазнева М.А..
Змазнев М.А. вину не признал, показал, что непричастен к совершению данного деяния. Пояснил, что Змазнева О.С. была его женой, не работала. Они проживали по ул. Горьковская, 15 г. Прокопьевска с двумя совместными детьми – Анастасией – 6,5 лет и Алисой - 1,5 года. 02.03.2013 он, его жена и дети вечером находились у соседей Власовых, проживающих на ул. Горьковская, 16, где взрослые распивали спиртное, потом катались на тракторе, мопеде. Олеся, катаясь на мопеде, упала, повредила ногу. Дальше помнит, что в 0 часов 20-30 минуточнулся у себя в доме возле двери, на руках была кровь, увидел, что Олеся лежит в зале возле дивана. Подошел к ней, подумал, что она спит, пытался разбудить, реакции не было, сердце не билось. Дети спали. Пошел к соседям, у которых они были, позвонил, никто не ответил, пришел обратно в дом. Он позвонил ФИО16 – сожительнице отца, сказал, что Олеся мертва, что сказал еще, не помнит. Затем позвонил ФИО10, просил прийти и помочь, т.к. не знал, что делать, сказал, что Олеся не дышит, ее нет. Чернозипунников позвонил Прихожему и Веронике (Ивановой). Также Змазнев позвонил своему отцу.Затем пришли Чернозипунников, Прихожий, по просьбе отца приехал ФИО12. Дети были в комнате до приезда ФИО17. Он рассказал Чернозипунникову и Прихожему, что они были у соседей, пили, катались, все было нормально, потом все отключилось, и он очнулся возле двери. О том, что говорил по телефону отцу и Чернозипунникову, не помнит, в т.ч. о том, что убил жену. Затем приехал отец с ФИО16, вызвал полицию, сказав, что произошло убийство. Прибывший сотрудник полиции пытался его расспросить о том, что случилось. Он ему ответил, что пили у соседей, затем очнулся. Когда его из полиции выпустили, парни ему сказали, что они были дома, видели кровь на гардине, на снегу. Когда зашли в дом, то увидели кровь на гардине, покрывале, диване, кухне, на паласе был сделан вырез с образцами крови. Также на крыльце была кровь.Пояснил, что телесные повреждения потерпевшей он причинить не мог, т.к. они прожили вместе много лет. Допускает, что из-за употребления алкоголя у него может быть потеря памяти, но нанесение повреждений объяснить этим не может.
Вина Змазнева М.А. также подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшей ФИО23, показания которого на предварительном следствии оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Змазнева О. - его дочь, с 2003-2004 г. общались только письмами и по телефону. В разговорах дочь периодически жаловалась на мужа, говорила, что Змазнев М.А. избивает ее, злоупотребляет спиртным, когда выпьет, то начинает вести себя неадекватно, избивает за любую мелочь, патологически ревнив. Несколько раз она просила перевести ей деньги на билет, так как собиралась забрать детей и уехать от Змазнева М.А.. Однако потом они мирились. Познакомился со Змазневым М.А. в 2009 г.. Зять злоупотреблял спиртным, в нетрезвом состоянии становился агрессивным. Летом 2009 г. между Змазневой О.С. и Змазневой М.А. произошел конфликт, который закончился рукоприклад-ством в отношении Змазневой О.С.. В конце 2010 г. Змазнева О.С. позвонила ему и сказала, что Змазнев М.А. снова избил ее, так как она забыла закрыть калитку. 03.03.2013, около 03 часов ночи по Кемеровскому времени, ему позвонил Змазнев М.А. и спросил, стоит ли он, а если стоит, то должен сесть. На вопрос, что произошло, Змазнев М.А. ответил, что Змазнева О.С. мертва, и что он убил ее. По обстоятельствам произошедшего Змазнев М.А. ничего не пояснил, сказал, что ничего не помнит. Просит назначить Змазневу наказание, не связанное с реальным лишением свободы (т. 1 л.д. 22-23).
Суд принимает в качестве доказательства по делу показания ФИО23 на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.
Несовершеннолетний свидетель ФИО25 ФИО28 - дочь Змазневой О.С. и Змазнева М.А., показания которой на предварительном следствии оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что проживала совместно с папой и мамой, но сейчас папа убил маму. Когда это случилось, сказать не может, но на улице было темно. Когда папа с мамой вместе с ней и сестрой пришли домой из гостей, папа начал бить маму. Он бил ее в зале и на кухне в доме, где они жили. Сначала мама кричала, потом замолчала и больше не двигалась. Папа начал бить из-за того, что мама наступила ему на ногу, бил руками, раздел ее. Сначала она смотрела, как папа бьет маму, а когда мама замолчала, ушла в комнату. Мама осталась лежать в зале, а папа не разрешил ей к маме подходить, сказал ей уйти. Раньше, в другие дни, папа также бил маму (т. 1 л.д. 50-53).
Суд принимает в качестве доказательства по делу показания ФИО13 на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.
Свидетель ФИО9 показала, что является психологом, присутствовала при допросе несовершеннолетнего свидетеля ФИО25 ФИО29 которая показания давала сама, давления на нее не оказывалось, наводящих вопросов не было. Женщина, сопровождавшая ФИО25 ФИО30 при производстве допроса участия не принимала, ничего не говорила.
Свидетель ФИО10 показал, что со 2 на 3 марта 2013 г. в 01 час 07 минут ему позвонил Змазнев, заикался, был не в себе, сказал, что убил жену. Он позвонил Прихожему, вдвоем прибежали на ул. Горизонтальная, 15. Калитка и двери были открыты настежь. Змазнев сидел на пороге входной двери, плакал. В зале на полу возле дивана лежал труп Змазневой О., был накрыт пледом. Он приоткрыл плед, увидел, что она мертва, все ее лицо имело повреждения, было опухшее, сливового цвета, возле носа и губ была кровь. Все тело было в синяках, ссадинах, на ней не было живого места. Змазнева была раздета, на ней были только носки. Он спросил у Змазнева, что случилось. Тот ответил, что ничего не помнит, пояснил, что накануне были у соседей, распивали спиртное, пришли домой, что было дальше - не помнит. Дети находились в спальне. Затем пришел брат Змазнева - ФИО12 и отец Змазнева с женой. После прибытия сотрудников полиции, следователя прокуратуры был произведен осмотр места происшествия. Он был понятым. При них изъяли одежду, вырезы с ковра. Пояснил, что спрятать труп Змазнев ему не предлагал. Ранее говорили по-другому, т.к. разозлились на него в связи с его поведением в отношении жены, поэтому говорили, что он предлагал труп спрятать. На Змазневе телесных повреждений не было, на кисти руки была кровь. В кухне на паласе была кровь. Также пятна крови были в зале на покрывале с дивана, на гардине над окном (на высоте 2 м). На стенах, обоях, в зале возле дивана были брызги крови. На крыльце, снегу были 2 капли крови, но сотрудники полиции на них не обращали внимания. Пояснил, что достоверно не знает, были ли это капли крови либо краска красного цвета. Змазнев был в состоянии алкогольного опьянения, заикался, трясся. Когда сотрудник полиции взял его за руку и хотел подвести к трупу, сказал, что не пойдет, боится. В доме был беспорядок, вещи валялись по дому. Подлокотник на диване был выломан, лежал рядом. При нем Змазневы не ругались, но со слов слышал, что у них были скандалы, драки. Змазнев в трезвом состоянии - нормальный, в пьяном состоянии был агрессивен, мог кинуться. Со слов знает, что жена жаловалась на Змазнева.
Свидетель ФИО11 показал, что дату не помнит, ему позвонил Чернозипунников, сказал, что Змазнев убил жену. Они прибежали в дом Змазневых. Калитка и дверь были нараспашку. Змазнев сидел на пороге испуганный, в слезах, трясся, заикался, был в состоянии опьянения. Змазнева О. лежала в зале, прикрытая пледом. Чернозипунников приоткрыл плед, сказал, что она мертва. На Змазневой было много повреждений, живого места не было, лицо - все синее в крови, возле носа - кровь. На вопрос, что случилось, Змазнев сказал, что не помнит; накануне оба были у друзей, выпивали, вернулись домой, что произошло, - не помнит. Дети были в спальне, дверь в которую была закрыта, не выходили. Потом приехал брат Змазнева, отец и жена отца. Отец вызвал полицию. Змазнев был одет в черные штаны, про другую одежду - не помнит. На теле Змазнева повреждений не было. На левой руке, на тыльной стороне кисти, был мазок крови. Вещи в доме были разбросаны, был нарушен обычный порядок, на диване был сломан подлокотник. Кровь была возле трупа ФИО2, в зале на тюле, шторах, гардине, в кухне на полу, на пледе с дивана. С ковра на кухне, где была кровь, был сделан вырез. На Змазневой О. были одеты только носки, она была раздета. Пояснил, что звонил ФИО17, просил ее забрать детей, та приехала и забрала детей.
Свидетель ФИО12 показал, что Змазнев М.А. - его дальний родственник. ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов ему позвонил отец Змазнева М., сказал, что что-то со Змазневой О. случилось. Прибыв к Змазневым, увидел, что калитка и двери открыты. В доме были Змазнев М. и два его друга – Чернозипунников и Прихожий, были одеты в верхнюю одежду. Змазнев был в состоянии опьянения, спросил у него, как тот здесь оказался. Он ответил, что приехал по просьбе его отца - Змазнева А.М.. Пояснил, что по дому были разбросаны вещи, на полу в зале лежало накрытое тело. Змазнев М. сказал, что это труп Змазневой О.. На вопрос, что случилось, Змазнев М. сказал, что ничего не помнит. Когда приехал отец Змазнева, то вызвал полицию. Между Змазневым М. и его друзьями о чем-то был оживленный разговор. Когда они его увидели, то разговор прекратили. Он спросил про детей. Змазнев сказал, что они закрыты в комнате, что с ними все нормально. Был ли разговор о том, чтобы избавиться от трупа, он не помнит. Змазнев беспокоился, говорил, что теперь будет с дочерьми.
Свидетель ФИО14 показал, что 02.03.2013 днем он и сосед Змазнев М. решили вечером встретиться семьями. Змазневы пришли в 17-18 часов, вместе распивали спиртное, катались на тракторе, мопеде. При этом Змазнева ушибла ногу. В 22-23 часа проводили Змазневых до их дома. Змазнев М. при них закрылся, и они ушли. На следующий день от отца Змазнева узнали, что произошло убийство. Они с отцом Змазнева по его просьбе в 12 часов пошли в дом. Он стоял на пороге дома, видел, что сломана спинка дивана. Жена прошла в дом. На крыльце дома на входе в веранду видел около 5 капель крови. На следствии не говорил про капли крови, сейчас вспомнил. Говорил ли отец Змазнева, что сын убил жену, не помнит. Когда Змазневых провожали, шокер не видели. Когда они видели Змазневу О. в последний раз, у нее телесных повреждений не было, ни они, ни при них телесные повреждения ей никто не наносил.
Свидетель ФИО15 показала, что 03.03.2013 в 11-м часу пришли отец и мачеха Змазнева М.. Отец сообщил им, что Змазнев М. убил Змазневу О.. По его просьбе зашли в дом, увидели, что на диване в зале спинка была оторвана, на крыльце были 3 капли, похожие на кровь. Накануне Змазневы были у них в гостях, вместе распивали спиртное, катались на мопеде, тракторе, между собой Змазневы не ругались, все было нормально. Они проводили Змазневых до дома. Змазневы были сильно пьяные, почти засыпали на ходу. Она постояла со Змазневой О. на пороге кухни, муж стоял рядом в веранде. На печке лежал электрошокер, который она раньше не видела. Змазнева О. осталась на кухне, Змазнев М. вышел, закрылся за ними, и они ушли домой. Когда заходили, у Змазневых дома был порядок. Когда они видели Змазневу О. в последний раз, у нее телесных повреждений не было, ни они, ни при них телесные повреждения ей никто не наносил.
Свидетель ФИО16 показала, что 03.03.2013 ночью ей позвонил Змазнев М.А. – сын ее сожителя, ныне умершего, и она передала ему трубку. Тот сказал, что у сына - беда, убита Змазнева О.. Они поехали к его сыну. Змазнева О. лежала около дивана в зале на полу, была прикрыта одеялом. О том, что это Змазнева О., им сказал Змазнев М.. В доме были Чернозипунников, Прихожий и Ченин. В доме был нарушен порядок вещей, на кухне валялись вещи. Крови в прихожей не видела. На следующий день в 10 часов она и отец Змазнева М. заходили в квартиру. С ними заходила соседка Власова, затем они закрыли дом и ушли.
Свидетель ФИО17 показала, что перед 8 марта 2013 г., дату не помнит, в начале второго часа ночи ей позвонил Змазнев М.А. и сообщил, что убил Змазневу О.. Она ему сказала вызвать полицию и «скорую помощь». Он сказал, что никого вызывать не будет, придут друзья и спрячут труп. Она позвонила Прихожему. Тот сказал, что пойдет туда и потом ей все расскажет, затем перезвонил ей и попросил забрать детей. Она приехала к Змазневым, где был сотрудники полиции, Змазнев М., его отец, ФИО35 сказали, что Змазнев М. убил Змазневу О.. Она прошла в дом. В зале лежала Змазнева О., была чем-то накрыта. В прихожей на полу лежали куртки, были раскиданы вещи. Возле тела кровь не рассматривала, к телу не подходила, сразу прошла в спальню к детям, где они были закрыты. Младшая ФИО33 спала, ФИО34 смотрела телевизор. Затем зашел сотрудник полиции поговорить с детьми. В ее присутствии спрашивал, что делали вечером, куда ходили. Настя сказала, что были у соседей, мама с папой катались на тракторе, мопеде, затем пришли домой. Папа закрыл их в спальне и сказал не выходить, также рассказала, что папа убил маму. Позже ей Настя рассказала, что выглядывала из спальни и видела, что мама лежала. При жизни Змазнева О. периодически жаловалась ей, что Змазнев М. ее бьет, хотела уехать к отцу, т.к. у них были конфликты из-за того, что в алкогольном опьянении Змазнев М. вел себя неадекватно. Как-то зимой Змазнева позвонила ночью, рассказала, что поругалась со Змазневым, что он ее избил.
Свидетель ФИО18 показала, что 03.03.2013 ночью, в 00 часов 40 минут - 2 часа, ее сыну ФИО12 позвонил Змазнев М.А.. Со слов сына поняла, что Змазнев М.А. убил свою жену Олесю. Сын уехалк Змазневу М.. На следующий день на ее вопрос: «Правда, что Миша Змазнев убил Змазневу Олесю?». Он сказал: «Правда, мне тяжело об этом говорить». Змазнев М. сказал, что мать Змазнева М. не соглашается сидеть одна с детьми, и она предложила пожить у нее. Когда приехали к ним, в этот же вечер ФИО36 ей рассказала, что папа убил маму. На вопрос, откуда она это знает, та сказала, что была в спальне, видела, что папа бил маму, и та сильно кричала, потом перестала кричать. Больше на эту тему она с ней не разговаривала, при Змазневой А. произошедшее не обсуждалось. Позже Змазневу А. допрашивали в ее присутствии, и та рассказала то же самое. Пояснила, что однажды (до рождения второй дочери) Змазнева О. приехала к ней, была вся побита, сказала, что она и Змазнев М. подрались, что такое бывает часто, что ФИО21 был пьян и ее всю испинал.
При дополнительном допросе свидетель ФИО18 показала, что сопровождала несовершеннолетнюю ФИО25 ФИО37 для ее допроса в качестве свидетеля, сама при этом участия в допросе не принимала, ничего не говорила. ФИО25 ФИО38 была спокойна, показания давала сама, давления на нее не оказывалось, наводящих вопросов не было. Перед допросом вопросы со следователем ею не обсуждались. Также пояснила, что, пока дети жили у нее (в марте 2013 г.), ФИО13 рассказала ей, что папа убил маму, она сильно кричала, он раздел ее, выволок на улицу, потом обратно затащил.
Свидетель ФИО19 показал, что работает старшим оперуполномо-ченным ОУР ОП «Центральный», 03.03.2013 поступил сигнал о том, что муж убил жену. Прибыв на ул. Горьковская, 15, они увидели, что в доме был подсудимый, два его друга, его отец с женой. В зале у дивана лежала на полу девушка без одежды, накрыта простыней, была мертва, побита, все тело было синее. Он спросил, кто это сделал. Змазнев М. ничего не мог говорить, сидел в углу, мычал, изо рта был запах алкоголя. Ему показалось, что он осознал произошедшее, себя каял, ходил потерянный. Отец подсудимого сказал, что больше 30 лет работал в уголовном розыске, сам таких садил, а теперь сын такое сделал – убил сноху. Один из друзей Змазнева пояснил, что ему на телефон позвонил Змазнев и сказал, что убил жену, он позвонил другому другу, и они пришли в дом. Открыв дверь в комнату рядом с залом, увидел там двух девочек - одну маленькую, вторую - постарше. Он спросил, как их зовут, что случилось. Девочка постарше сказала, что мама и папа выпивали, папа маму бил, показала, сжав кулачки, стала бить одной рукой об другую, сказала, папа маму бил, бил, затем папа сказал им идти в другую комнату и закрыл их здесь, больше они не выходили. Девочка говорила, что выходила из комнаты, мама лежала на полу неживая, папа маму бил, убил, что мама громко кричала. Это девочка сказала при девушке, которая собирала детей, чтобы забрать себе. Он видел несколько капель, похожих на кровь, на крыльце перед входом в дом. Также перед порогом двери при выходе из дома в веранду было несколько капель бурого цвета, похожего на кровь.
Свидетель ФИО20 показала, что с весны 2013 г. оказывает Змазневу М.А. услуги няни для его дочерей, характеризует его положительно.
Вина Змазнева М.А. подтверждается также следующими письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2013, согласно которого осмотрен дом № 15 по ул. Горьковской в г. Прокопьевске, в ходе которого установлено, что входная дверь и запорные устройства на ней повреждений не имеют, в зале дома обнаружен труп Змазневой О.С. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъят вырез с ковра на кухне со следами вещества бурого цвета, кофта со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 7-13, фототаблица – т. л.д. 14-16);
протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 04.03.2013, согласно которого дополнительно осмотрен дом № 15 по ул. Горьковской в г. Прокопьевске, в ходе которого из зала дома изъят кронштейн крепежа гардины с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 17-19);
протоколом осмотра предметов от 04.03.2013, согласно которого осмотрены: вырез с ковра, на котором имеется пятно вещества бурого цвета, кофта с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия на ул. Горьковской д. 15 в г. Прокопьевске, кронштейн крепежа гардины, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия на <адрес>; с кронштейна в ходе осмотра произведен смыв вещества светло-коричневого цвета (т. 1 л.д. 113-115);
постановлением от 21.03.2013 признаны в качестве вещественных доказательств вырез с ковра, крепежный кронштейн (т. 1 л.д. 116);
заключением судебно-медицинского эксперта от 01.04.2013 № 305/1, согласно которого при исследовании трупа Змазневой О.С. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа и слева, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками верхней поверхности и полюса левой лобной доли, верхне-внутренней поверхностей левой теменной доли, полюса левой затылочной доли, наружных поверхностей левой височной и теменной долей, верхне-внутренней поверхностей правой лобной доли, нижней поверхности правой затылочной доли, верхних поверхностей обоих полушарий мозжечка по центру, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы теменно-височной областей справа (2), теменно-затылочной областей слева (1), перелом тела и лобного, височного отростков левой скуловой кости, перелом верхней челюсти слева между 7-м и 8-м зубами, поверхностные раны (3) и полосчатые кровоизлияния кончика языка справа и слева, травматическая экстракция зубов на верхней челюсти справа 2-го, слева 1-го, поверхностные раны (3) и кровоизлияние слизистой верхней губы справа и слева в проекции 1-3-х зубов, раны слизистой верхней губы слева в проекции 2-го зуба (1), слизистой нижней губы в проекции 1-3-х зубов справа и слева (4), кровоизлияние слизистой нижней губы в проекции 1-3-х зубов справа и слева, кровоподтеки спинки носа, окружности обоих глаз (1), носогубного треугольника, обеих губ и подбородочной области (1), лобной области по центру (3), лобной области справа (3), скуло-щечной областей справа (2), правой ушной раковины, заушной области справа (1), проекции тела нижней челюсти справа (1), лобно-височно-щёчно-околоушной областей слева с переходом на левую ушную раковину, заушную область слева, проекцию тела и угол нижней челюсти слева (1), ссадины подбородочной области по центру (1), проекции угла нижней челюсти справа (1); закрытая травма грудной клетки: неполные сгибательные переломы 5, 6 рёбер слева по средней ключичной линии с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, полный разгибательный перелом 9-го ребра слева по лопаточной линии с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 1-го ребра (1), ссадины задне-боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии в проекции 7-10 ребер (11); закрытая травма живота: кровоизлияния центральной части брыжейки тонкой кишки, разрывы (4) брыжейки тонкой кишки, очагового кровоизлияния околопочечной клетчатки справа, кровоподтеки правой боковой поверхностей живота по средней подмышечной линии на уровне пупка (1), передней поверхности живота во всех третях от передней подмышечной линии справа до средней ключичной линии слева (8), ссадины передней поверхности живота: по срединной линии (1), проекции правой паховой складки (2), левой паховой области (4), левой боковой поверхности живота во всех третях по передней подмышечной линии (11); кровоизлияние мягких тканей щитовидного хряща по центру и слева, ссадины правой боковой поверхности шеи верхней трети (3) и средней трети (4), кровоподтеки передне-боковой поверхностей шеи слева во всех третях (4), передне-боковой поверхностей шеи справа средней и нижней третей (4), передней поверхности правого плечевого сустава (2), тыльной поверхности правой кисти проекции пястно-фалангового сустава 2-го пальца (1), проекции 3-й пястной кости (1), наружной поверхности средней, нижней третей правого предплечья (2), передней поверхности нижней трети правого плеча (1), наружной поверхности нижней трети правого плеча (1), проекции передне-верхней ости подвздошной кости справа (1), тыльной поверхности левой кисти проекции проксимального межфалангового сустава 1-го пальца (1), проекции проксимального межфалангового сустава 2-го пальца (1), проекции 2-5-й пястных костей (4), задне-наружной поверхностей левого лучезапястного сустава (4), задней поверхности левого локтевого сустава (1), передней поверхности средней, верхней третей левого плеча (4), передней поверхности левого плечевого сустава (2), правой молочной железы (1), наружной поверхности левых нижней трети голени и голеностопного сустава (1), ссадины тыльной поверхности правой кисти проекции 2-ой пястной кости (1), задне-наружной поверхностей правого локтевого сустава (1), передней поверхности левого коленного сустава (2), передне-внутренней поверхностей верхней трети левой голени (1), тыльной поверхности правой стопы проекции 1-й плюсневой кости (1), передней поверхности средней трети левого плеча (3), задней поверхности левого локтевого сустава (2), левой молочной железы (4). Вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными, образовались последовательно одно за другим незадолго до наступления смерти, осложнились развитием травмати-ческого шока, что и явилось непосредственной причиной смерти, поэтому перечисленные повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Ввиду множественности и обширности повреждений их образование при падении и ударе о почву как с приданным ускорением, так и без такового исключается. Обнаружен алкоголь в количестве, соответствующей сильной степени опьянения (т. 1 л.д. 123-128);
заключением судебно-медицинского эксперта от 14.03.2013 № 580, согласно которого у Змазнева М.А. имелись ссадины передних поверхностей правого (1) и левого (1) коленных суставов, которые образовались от воздействия (ий) твердым тупым предметом (ами), возможно при падении и ударе о таковой (таковые), в срок около 10-15 суток до даты проведения экспертизы (т. 1 л.д. 138-139);
заключением судебно-биологической экспертизы от 20.03.2013 № 308, согласно которого кровь из трупа Змазневой О.С. группы В?.Кровь Змазнева М.А. группы О??. На вырезе с ковра на кухне, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы В?, которая могла произойти от Змазневой О.С. и не могла произойти от Змазнева М.А.. В смыве с гардинного кронштейна, в подногтевом содержимом пальцев рук Змазнева М.А. обнаружена кровь человека. При исследовании крови на групповую принадлежность выявлен антиген В системы АВО; антиген А не обнаружен. Полученные результаты не исключают возможность происхождения выявленного группового фактора – антигена В за счет крови лица (лиц) группы В?, каковой в данном случае является Змазнева О.С.; Змазневу М.А. антиген В не характерен и за счет его крови образоваться не мог (т. 1 л.д. 149-152). Данное заключение согласуется с другими доказательствами по делу и не противоречит им;
заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 19.03.2013 № 158/2013, согласно которого Змазнев М.А. в период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Змазнев М.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. Ссылки Змазнева М.А. на запамятование не обусловлены проявлением какого-либо психического расстройства и являются защитно-установочным поведением. В момент инкриминируемого деяния Змазнев М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его состояния как аффект. В индивидуально-психологических свойствах личности Змазнева М.А. усматривается лживость (т. 1 л.д. 158-161);
заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 06.12.2013 № 4564/2013, согласно которогоЗмазнев М.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненнымсостоянием психики не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Змазнев М.А. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В правовой исследуемый период Змазнев М.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в ином значимом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение. У Змазнева М.А. диагностируются индивидуально-психологические особенности, которые не оказали существенного влияния на его поведение, не приводили к дезорганизации его деятельности, нарушению его прогностических функций, не ограничивали возможность выбора иной стратегии поведения, соотнесения своих действий с социальными нормами, выраженному снижению волевой саморегуляции поведения (т. 2 л.д. 56-59).
Суд оценивает довод Змазнева М.А. о его непричастности к совершению преступления, как недостоверный, поскольку он опровергнут совокупностью приведенных доказательств. В связи с этим мнение защитника ФИО7 об оправдании Змазнева М.И. по предъявленному обвинению также является необоснованным.
Довод о том, что на несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 до ее допроса следователем было оказано давление ФИО18, вследствие которого она дала такие показания, опровергается показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО18. При этом достоверных данных о наличии какой-либо заинтересованности ФИО18 в исходе дела суду не приведено.
Довод Змазнева М.А. о возможной причастности к совершению деяния посторонних лиц, поскольку на крыльце дома имелись капли крови, что он обнаружил пропажу вещей из дома, что Власовы видели у них дома электрошокер, суд оценивает как недостоверные.
Суд считает, что при осмотре места происшествия наличие капель крови на крыльце не установлено, поскольку заявлений об этом от участников осмотра не поступало. Свидетель ФИО19 показал, что видел капли вещества бурого цвета, похожие на кровь. Кроме того, как следует из показаний свидетелей Чернозипунникова и Прихожего, прибывших непосредственно после случившегося на место происшествия, там находились только потерпевшая с признаками смерти, двое детей и Змазнев М.А., у которого руки были в крови. Змазнев М.А., не отрицая данного обстоятельства, пояснил, что выходил на улицу, дошел до дома Власовых, позвонил им в звонок, вернулся назад. Кроме того, при дополнительном допросе свидетель ФИО18 показала, что со слов ФИО13 знает, что Змазнев М.А. бил Змазневу О.С., выволок ее на улицу, потом затащил обратно. В связи с этим суд считает, что образование данных пятен могло произойти именно в связи с указанными действиями Змазнева М.А.. Пропажа вещей, со слов Змазнева М.А., обнаружена им по прошествие времени, после того, как в доме побывало много людей. Поэтому данное обстоятельство в случае его фактического наличия не находится в прямой причинно-следственной связью со смертью Змазневой О.С..
Довод Змазнева М.А. о том, что при множественности телесных повреждений у потерпевшей, у него при этом обнаружены незначительные телесные повреждения, не опровергает его причастности к совершению данного деяния, поскольку, исходя из совокупности показаний Змазнева М.А., свидетелей ФИО39 ФИО13, в момент произошедшего других лиц в доме не было, телесные повреждения потерпевшей причинял только Змазнев М.А..
Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Змазнева М.А. были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Змазневой О.С.. На это указывают действия Змазнева М.А. во время совершения деяния, а именно, способ причинения им телесных повреждений, явившихся причиной смерти потерпевшей, места, куда наносились им удары – жизненно-важные органы - голову, грудную клетку, живот, множественность этих ударов, поэтому ФИО3 с учетом индивидуальных особенностей потерпевшей (женщина, имеющая хрупкое телосложение) не мог не предвидеть наступления тяжких последствий, поэтому действия Змазнева М.А. обоснованно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Змазневой О.С..
Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Змазнева М.А. по предъявленному обвинению доказанной.
Судом установлено, что Змазнев М.А. в период с 23 часов 02.03.2013 до 01 часа 07 минут 03.03.2013, находясь в доме, расположенном по ул. Горьковская, 15 в г. Прокопьевске, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей супругой Змазневой О.С., на почве возникшей личной неприязни к Змазневой О.С., действуя умышленно, с целью причинения Змазневой О.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг Змазневу О.С. избиению, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Змазневой О.С..
Суд квалифицирует действия Змазнева М.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении Змазневу М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Змазнева М.А. обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание Змазнева М.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины на предварительном следствии, наличие двух малолетних детей, состояние его здоровья, а также членов его семьи, мнение представителя потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании. Змазнев М.А. судимости не имеет, работает,положительно характеризуется по месту жительства и работы.
При назначении Змазневу М.А. наказания суд считает, что основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 82 УК РФ отсутствуют. С учетом личности Змазнева М.А. суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не считает возможным исправление Змазнева М.А. без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении ему наказания ч. 1 ст. 73 УК РФ.
Змазнев М.А. был задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 03.03.2013 (т. 1 л.д. 78), 04.03.2013 ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 2 л.д. 95). Срок наказания Змазневу М.А. следует исчислять с 05.02.2014 – с даты его взятия под стражу. Время содержания Змазнева М.А. под стражей с 03.03.2013 по 04.03.2013 подлежит зачету в срок отбытия наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Змазневу М.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗМАЗНЕВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком7 (семь) летс отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Змазневу М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Змазнева М.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Змазнева М.А. исчислять с 05.02.2014. Время содержания Змазнева М.А. под стражей с 03.03.2013 по 04.03.2013 зачесть в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства – вырез с ковра, кронштейн крепежа гардины – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева